(2016)湘1321民初653号

王某甲与曾某离婚纠纷一审民事判决书

法院
双峰县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-22
所属地区
双峰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,曾某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省双峰县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1321民初653号原告王某甲,农民。委托代理人张慎重,双峰县民生法律服务所法律工作者。被告曾某,农民。

原告王某甲与被告曾某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由助理

审判员张样红独任审判,于2016年5月25日公开开庭进行了审理,代理

书记员杨健担任记录。原告王某甲及其委托代理人张慎重到庭参加了诉讼,被告曾某经传票传唤后拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告王某甲诉称:原、被告于1987年经人介绍相识并确立了恋爱关系,于××××年××月××日生育女孩王某乙,于××××年××月××日在双峰县沙塘乡民政所登记结婚,于××××年××月××日生育女孩王某丙,于××××年××月××日生育男孩王某丁,现小孩均已成年。婚后,原、被告感情一直不好,常为家庭琐事发生争吵,2005年10月被告外出务工,双方一直分居生活至今。原告于2015年向法院起诉离婚,法院判决不准离婚后,原、被告继续分居生活。现原告认为其夫妻感情已彻底破裂,请求人民法院判决原、被告离婚。原告为了支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原告的身份资料复印件及结婚登记复印件各一份,用以证明原告系本案适格主体及原、被告系合法的婚姻关系的事实;2、双峰县人民法院(2015)双民一初字第280号民事判决书一份,用以证明原告曾向法院提起离婚诉讼,后经法院判决不准离婚的事实。被告曾某未作书面答辩,亦未向本院提交证据。经庭审举证,本院对原告提交的证据作如下认证:证据1经与原件核对无异,予以采信;证据2系本院生效的法律文书,予以采信。

经审理查明:原、被告于1987年经人介绍相识并确立了恋爱关系,于××××年××月××日生育女孩王某乙,于××××年××月××日在双峰县沙塘乡民政所登记结婚,于××××年××月××日生育女孩王某丙,于××××年××月××日生育男孩王某丁,现小孩均已成年。婚后,原、被告常为家庭琐事发生争吵,2005年被告外出务工,双方就一直分居生活至今,2015年原告曾以其夫妻感情破裂为由向本院起诉离婚,本院判决不准离婚后,原,被告仍分居生活,其夫妻关系没有改善,原告遂于2016年再次向本院起诉要求与被告离婚.另查明,婚姻关系存续期间,原、被告没有添置共同财产,亦无共同债权债务。本案争议的焦点是:原、被告夫妻感情是否确已破裂,是否达到婚姻法所规定的离婚条件。

本院认为,原、被告经过一定的了解后才登记结婚,其婚姻基础较好,在婚后的共同生活中,双方因家庭琐事时常发生争吵,导致其夫妻感情出现裂缝,特别是在原告向法院起诉离婚,经本院判决不准离婚后,原、被告的夫妻关系仍未和好,双方仍分居生活,其夫妻关系名存实亡,可认定原、被告的夫妻感情已经彻底破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告王某甲与被告曾某离婚;案件受理费200元,由原告王某甲承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内通过本院或直接向娄底市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于娄底市中级人民法院。

代理

审判员  张样红

二〇一六年六月二日代理

书记员  杨 健附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。