(2016)苏10民申19号

瑞安市纸品机械有限公司与张延军、王迪荣等股东损害公司债权人利益责任纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
江苏省扬州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-21
所属地区
江苏省扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
股东损害公司债权人利益责任纠纷
当事人
张延军,瑞安市纸品机械有限公司,王迪荣,王里佳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条,第二百零六条

裁判文书全文

江苏省扬州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏10民申19号再审

申请人(一审被告):张延军。

委托代理人:朱海清,江苏法之泽律师事务所律师。

被

申请人(一审原告):瑞安市纸品机械有限公司,住所地在浙江省瑞安市塘下镇陈宅旺路57号。

法定代表人:陈辉,总经理。一审

被告:王迪荣。一审

被告:王里佳,1980年8月15日。再审申请人张延军因与被申请人瑞安市纸品机械有限公司、一审被告王迪荣、王里佳股东损害公司债权人利益责任纠纷一案,不服广陵区人民法院作出的(2014)扬广商初字第00718号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查。现已审查完毕。

本院认为,张延军的再审申请符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的应当提起再审的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条、第二百零六条之规定,

裁定如下:

一、本案由本院提审。

二、再审期间,中止原判决的执行。

审 判 长  金香平

审 判 员  方 俊

代理

审判员  吴汉霞

二〇一六年六月二日

书 记 员  林晓俊附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条:当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审;(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不符合法律或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加的诉讼当事人,因不能归责于本人或者其代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条:人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零六条:按照审判监督程序决定再审的案件,裁定中止原判决、裁定、调解书的执行,但追索赡养费、扶养费、抚育费、抚恤金、医疗费用、劳动报酬等案件,可以不中止执行。