广西壮族自治区贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0802民初1716号原告梁少兰。委托代理人郭俊魁。被告马吉朋。
原告梁少兰与被告郭俊魁、马吉朋身体权纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法由
审判员陈朵朵适用简易程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。
书记员凌枫担任法庭记录。原告梁少兰及其委托代理人郭俊魁、被告马吉朋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁少兰诉称,2015年9月22日19时30分左右,被告马吉朋驾驶电动三轮车沿仙衣路东侧道路由南往北方向行驶,于上述时间行至仙衣路××路段,遇原告由西往东步行横过仙衣路至东侧车道后由南往北行走,被告未注意观察、确保安全,致使其所驾车辆与原告的身体发生碰撞,造成原告受伤及上述车辆受损的道路交通事故。经交警部门认定,被告负事故的全部责任,原告不负责任。为了维护原告的合法权益,请法院依法判令:1、被告赔偿原告医疗费13477.19元、住院生活补助费2000元、误工费27865.40元、护理费1370元、后续治疗费2724、营养费4168元,共计51604.19;2、本案诉讼费由被告承担。
被告马吉朋辩称,本次交通事故并非被告故意导致,原告主张的赔偿过高。
经审理查明,2015年9月22日19时30分许,被告马吉朋驾驶电动三轮车沿贵港港北区仙衣路东侧道路由南往北方向行驶,至仙衣路××路段,遇原告梁少兰由西往东横过仙衣路至东侧车道后由南往北行走,被告未注意观察、确保安全,致使其所驾车辆与原告的身体发生碰撞,造成梁少兰受伤及上述车辆损坏的道路交通事故。经贵港市公安局交通警察支队一大队作出贵公交一认字(2015)296号道路交通事故认定书认定,被告负本次事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告到贵港市人民医院住院治疗,经诊断为:1、右肱骨大结节骨折;2、右侧第7-9前肋骨不全性骨折等。经过入院完善检查、予以消肿、活血、止痛等对症支持处理,原告及家属表示病情稳定要求出院。本次住院治疗共19天,用去医疗费12568.69元。出院医嘱注意休息、营养,右上肢三角巾悬吊12周,每月到院门诊复查,近期1年内避免右手负重及过度活动等。2016年4月21日,原告遵医嘱到医院复查,用去医疗费908.50元。另查明,被告所驾驶的电动车未投保有保险。事故发生后,被告支付了3000元给原告。以上事实,有原告的陈述、道路交通事故证明、入出院记录、收费收据、诊断证明书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,本案交通事故是被告违章驾驶所致,交警部门据此作出的事故责任认定,符合客观实际,本院予以确认。故对于原告因本案事故造成的损失,由被告全部承担。根据原告的诉请,参照2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》计算,原告的经济损失确认如下:1、医疗费,凭票确认13477.19元。原告主张后期治疗费2724元,并未实际发生,本院不予支持;2、住院伙食补助费1900元(100元/天×19天);3、误工费,对于计算标准,原告主张按照2200元每月计算,并未超过居民服务修理和其他服务业的年平均工资标准,本院予以支持。对于误工天数,根据医院的医嘱,结合原告的治疗情况,本院支持误工天数以140天计算(住院19天+右上肢三角巾悬吊12周)。故误工费计算为10267元(2200元÷30天×140天);4、护理费,原告主张按照2000元每月计算,并未超过居民服务修理和其他服务业的年平均工资标准,本院予以支持。该项费用为1267元(2000元÷30天×19天);5、营养费,根据医嘱,原告该主张有依据,但其主张4168元过高,本院酌情支持2500元;6、精神损害抚慰金,本次事故并未造成原告伤残,其该项主张理由不足,本院不予支持。上述原告经济损失合计29411.19元,应由被告赔偿,扣除其已支付给原告的3000元,被告尚应赔偿原告26411.19元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告马吉朋赔偿原告梁少兰各项经济损失共26411.19元;
二、驳回原告梁少兰的其他诉讼请求。本案受理费1090元,因适用简易程序减半收取545元,由原告梁少兰负担315元,被告马吉朋负担230元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费1090元,汇款至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;帐号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 陈朵朵
二〇一六年六月二日
书记员 凌 枫