(2016)吉0881刑初68号

孙某某犯非法占用农用地一案刑事判决书

法院
洮南市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-20
所属地区
洮南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法占用农用地
当事人
孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十二条,第三百四十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

吉林省洮南市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0881刑初68号公诉机关吉林省洮南市人民检察院。被告人孙某某,男,1965年出生,汉族,河南省滑县人,小学文化,农民,住洮南市。因涉嫌犯非法占用农用地罪于2015年5月19日被白城市森林公安局取保候审。洮南市人民检察院以洮市检刑检刑诉[2016]166号起诉书指控被告人孙某某犯非法占用农用地罪,于2016年4月7日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,洮南市人民检察院指派检察员刘刚出庭支持公诉,被告人孙某某到庭参加诉讼。现已审理终结。洮南市人民检察院指控,2005年被告人孙某某承包洮南市某某镇某某村二社的林地21亩(合1.4公顷),2012年国家退耕还林政策到期后将承包的林地内的山杏树毁掉,2013年至2015年在林地内种植农作物,未造林。公诉机关提供了相关证据,认为被告人孙某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十二条的规定,应当以非法占用农用地罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人孙某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,全部供认。

经审理查明,2005年,被告人孙某某承包洮南市某某镇某某村二社的林地21亩(合1.4公顷),2012年国家退耕还林政策到期后,孙某某将承包的林地内的山杏树毁掉,2013年至2015年在林地内种植农作物,未造林。上述事实,被告人孙某某在开庭审理过程中无异议,且有证人刘某某、劳某某、康某某、刘某某的证言,洮南市林业局鉴定报告,洮南市森林公安大队现场勘查工作记录及照片,洮南市某某林业工作站证明及被告人孙某某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某某违反土地管理法规,非法改变林地用途,种植农作物,数量较大,其行为已构成非法占用农用地罪。被告人孙某某认罪态度较好,能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关建议判处被告人孙某某罚金刑罚,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人孙某某犯非法占用农用地罪,判处罚金人民币五千元(罚金款于判决生效后立即缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向白城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 孙 利

审判员 李 晶

审判员 林 雳

二〇一六年六月二日

书记员 邢蕴科