(2016)黔0321民初2775号

陈某某与张某某离婚纠纷一案民事一审判决书

法院
遵义县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-21
所属地区
遵义县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省遵义县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0321民初2775号原告陈某某,贵州省遵义县人,住遵义县。被告张某某,贵州省遵义县人,住遵义县。

原告陈某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某某到庭参加了诉讼,被告张某某经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某某诉称:我与被告张某某经人介绍相识后于1995年登记结婚,婚后双方生育两个子女,长女现已成年,次子尚未成年。由于被告自2004年起就长期在广州市务工,而我因工作及家庭原因一直在户籍地生活,导致双方分居至今已满十年。现双方的夫妻关系已名存实亡,被告亦同意离婚,但不愿意返回家中办理离婚登记,故我只有诉至法院请求判决准予双方离婚,次子陈乙由我抚养,不要求被告承担抚养费。

被告张某某书面答辩称:我与原告陈某某自1995年结婚以来,双方一直都在争吵中度过。我于2003年离开原告就一直在外务工,没有经常回家。现双方已没有感情,故同意离婚。

经审理查明:原告陈某某与被告张某某经人介绍相识后于1995年3月31日在遵义县三岔镇人民政府办理了结婚登记。双方婚后于1995年12月16日生育长女陈甲,1998年6月30日生育次子陈乙,陈甲现已独立生活,陈乙尚未独立生活。由于婚后双方常因家庭琐事发生争吵,导致夫妻感情出现裂痕,被告便于2003年起开始外出务工。现被告在外务工已有十余年,期间很少返回家中居住。原告自双方婚后一直在户籍地生活,原、被告遂因长期分居,缺少沟通,导致夫妻感情破裂。另外,被告外出期间,双方子女均跟随原告在户籍地生活。上述事实,有原、被告陈述、结婚证、常住人口登记卡及遵义县龙坪镇中心村村民委员会证明等证据在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为:原、被告依法登记结婚,婚姻关系合法。现原告起诉要求与被告离婚,被告同意离婚,应视为双方的夫妻感情确已破裂。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情破裂,调解无效,应准予离婚”之规定,本院对原告要求与被告离婚的诉讼请求予以支持。原告要求抚养次子陈乙,不要求被告承担抚养费,被告对此无异议,本院予以支持。对于原告在庭审中陈述的双方在户籍地的农村住房,因没有房产证明或建房手续,故本院对该住房不宜予以处理,双方今后可自行协商处理。被告张某某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院对本案缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告陈某某与被告张某某离婚。双方子女陈乙由原告陈某某抚养。案件受理费减半收取100.00元,由原告陈某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。

审判员  张道洪

二〇一六年六月二日

书记员  严登壮