(2016)湘1124民初583号

(2016)湘1124民初583号何x煌与何x学民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
道县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-20
所属地区
道县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何x煌,何x学
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省道县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1124民初583号原告何x煌,男,1936年8月19日出生,汉族,湖南省道县人,农民,。被告何x学,男,1965年9月24日出生,,汉族,湖南省道县人,职工,。

原告何x煌与被告何x学民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法由

审判员许勇适用简易程序,于2016年4月29日公开开庭进行了审理,代理

书记员何时担任庭审记录。原告何x煌到庭参加诉讼,被告何x学经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何x煌诉称,被告于2005年1月16日、1月30日分别向原告借款40000元、20000元,并约定利息按月息3分计算,借款期限为1年,被告并以宅基地和房屋作抵押,现借款已到期,经原告多次催讨,被告拒绝偿还。为维护原告的合法权益,故向法院起诉,请求法院判令被告偿还原告借款本息共计81200元;诉讼费由被告承担。原告何x煌在举证期限内举证如下:1、借条2份,证明被告何x学向原告借款60000元的事实以及双方对借款期限、利息的约定。被告何x学未予答辩,亦未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案的被告何x学经本院传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告提供的证据予以确认。本院认证如下:对原告提供的证据1所证明的事实予以认可,可以作为定案依据。综合全案证据及审理笔录,本院确认以下事实:由于被告承包工程需要资金,于2015年1月16日向原告借款40000元,借款期限为一年,到期本息共还54000元,后于2015年1月30日被告又向原告借款20000元,借款期限为一年,到期共还本息27200元。借款到期后,原告多次向被告追讨借款,但一直找不到被告,原告遂向本院起诉。

本院认为,本案属民间借贷纠纷。被告何x学分两次向原告借款共计60000元,并书写了借条,本院对借款的事实予以确认。双方对借款期限、利息均予以约定,被告应当按照双方约定偿还借款本金及利息,被告拖欠不还,属违约行为,应承担本案的违约责任。双方对利息的约定已超出法律的规定,本院对超出部分的利息不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告何x学偿还原告何x煌借款60000元及利息(利息按月利率2%计算,其中借款本金为40000元的利息从2015年1月16日开始计算至执行完毕止,借款本金为20000元的利息从2015年1月30日开始计算至执行完毕止),此款限本判决生效后十日内一次性付清。案件受理费1830元,减半收取915元,由被告何x学承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起两年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 员  许勇

二〇一六年六月二日代理

书记员  何时附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。