江西省鹰潭市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣06刑终33号原公诉机关江西省余江县人民检察院。上诉单位(原审被告单位)余江县乐视眼镜有限公司,住址:江西省余江县锦江镇工业园区,法定代表人黄党平。诉讼代表人桂清祥,余江县乐视眼镜有限公司股东。上诉人(原审被告人)黄党平。2015年2月6日因涉嫌骗取贷款罪被余江县公安局刑事拘留,同年2月16日经余江县人民检察院批准逮捕,次日由余江县公安局执行逮捕。现羁押在余江县看守所。辩护人许春林、易根明,江西赣鹰律师事务所律师。江西省余江县人民法院审理江西省余江县人民检察院指控被告人余江县乐视眼镜有限公司、黄党平犯骗取贷款罪一案,于2015年12月15日作出(2015)余刑初字第105号刑事判决。
被告人余江县乐视眼镜有限公司、黄党平不服,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,并于2016年2月26日通知鹰潭市人民检察院阅卷。本院经过阅卷、讯问了上诉人黄党平,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审法院判决认定,2006年11月30日,被告人黄党平与周某、桂清祥共同注册成立余江县乐视眼镜有限公司(以下简称“乐视公司”),黄党平任法定代表人。2009年4月20日,乐视公司向余江县农村信用合作联社前进分社(以下简称“前进分社”)申请贷款,同年6月4日,乐视公司按约定将名下“余国用(2008)第02-04-87号”土地使用权证、“余锦字第G-08-02××号”房权证交给前进分社保管,用作贷款抵押,前进分社向乐视公司发放贷款187万元,双方约定还款日期为2012年6月3日。在偿还贷款过程中,黄党平得知前进分社末将乐视公司的土地使用权证及房权证办理抵押登记,为向其他银行再申请贷款,黄党平于2011年8月到余江县锦江镇国土分局、余江县房产管理局锦江分局申请挂失“余国用(2008)第02-04-87号”土地使用权证、“余锦字第G-08-02××号”房权证,并补办了“余国用(2011)第02-04-74号”土地使用权证、“余锦字第G-11-042号”房权证。2012年6月15日,乐视公司与余江县其他八家微型原件企业组建余江县同兴微型原件产业信用共同体联保体,黄党平隐瞒“余国用(2008)第02-04-87号”土地使用权证、“余锦字第G-08-02××号”房权证已失效的事实,以该土地使用权证、房权证所登记的资产作为联保资产作抵押,向余江县农村信用合作联社锦江信用社(以下简称“锦江信用社”)申请贷款。同年7月12日,锦江信用社向乐视公司发放贷款340万元。该笔贷款至今末偿还。2012年7月2日,乐视公司以补办的“余国用(2011)第02-04-74号”土地使用权证、“余锦字第G-11-042号”房权证作为资产抵押,向中国邮政储蓄银行股份有限公司鹰潭市分行申请贷款,获得贷款330万元。乐视公司偿还该笔贷款后又于2014年9月29日以补办的产权证作为资产抵押向中国邮政储蓄银行股份有限公司余江县支行申请贷款,获得贷款330万元,并以补办的房地产证办理了抵押登记。2015年3月2日,中国邮政储蓄银行股份有限公司余江县支行向鹰潭市中级人民法院起诉,要求被告乐视公司及被告人黄党平及公司股东周炼梅等人归还借款本金330万元及相应利息。2015年5月11日,经鹰潭市中级人民法院调解,原、被告双方已达成调解协议,由被告乐视公司、被告人黄党平及周炼梅等人在调解书生效后十日内归还借款本金330万元及利息61473.43元(利息截止2015年3月10日);如被告未能按调解约定归还借款本金及利息,原告有权将被告单位所有用于抵押的房产及土地优先受偿。2015年2月6日,黄党平到余江县公安局自动投案。如实供述了犯罪事实。上述事实,有经原审法院庭审举证、质证的证人周某、桂清祥、张某、刘某、邓某、陈某、黄某、徐某、桂某、万某的证言,被告人黄党平的供述和辩解,同兴公司营业执照、企业变更信息,联保体成员、信用社、同兴公司的反担保资产管理与风险处置协议,乐视公司与鹰潭农村商业银行股份有限公司锦江支行贷款资料,乐视公司房地产证件挂失补办材料,乐视公司借款申请书、借款申请报告、股东会议决议,乐视公司信用共同体联保资产承诺书,组建信用共同体申请报告、联保体成员的连带责任保证承诺书、还款承诺书、信用共同体联保成员资产核实明细表、2××号房权证、87号土地证,流动资金借款合同,同兴公司、股东共同承诺书,同兴公司、联保体成员、信用社之间的最高额保证合同,共同承诺书,反担保资产管与风险处置协议、余江县(同兴)微型原件产业信用共同体联保资产明细表,银行账户明细,贷款本金利息收回凭证,乐视公司与中国邮政储蓄银行股份有限公司鹰潭市分行的贷款资料,乐视公司与中国邮政储蓄银行股份有限公司余江县支行的贷款资料,民事起诉状、鹰潭市中级法院民事调解书,归案情况说明、余江县乐视眼镜有限公司企业信息、常住人口信息表等证据证实。原审法院认为,被告单位余江县乐视眼镜有限公司及作为公司直接责任人的被告人黄党平明知挂失的房地产证件无效,仍以无效的房地产证件下的资产作为贷款担保财产,以欺骗手段骗取银行贷款340万元,并导致该贷款无法收回,被告单位及被告人黄党平的行为构成骗取贷款罪,且情节特别严重。被告人黄党平自动投案并如实供述犯罪事实,属自首,依法可从轻处罚。
公诉机关指控被告人所犯罪名及被告人黄党平具有自首的犯罪情节成立,予以采纳。为维护国家金融秩序,打击违法犯罪行为,结合被告人犯罪性质、犯罪情节及对社会造成的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一、第五十二条、五十三条、第六十四条、第六十七条第一款之规定,作出
判决如下:
一、被告单位余江县乐视眼镜有限公司犯骗取贷款罪,判处罚金人民币二十万元整。
二、被告人黄党平犯骗取贷款罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币五万元整。
三、责令被告单位余江县乐视眼镜有限公司及被告人黄党平将骗取的贷款340万元归还被害人。上诉单位余江县乐视眼镜有限公司、上诉人黄党平及其辩护人认为本案涉案的340万元是信用贷款,不是抵押贷款,同时本案有其他八家公司为该贷款担保,没有给银行造成重大损失,银行可以向联保体追偿;上诉人黄党平具有自首情节,原审法院量刑过重。二审
经审理查明的事实与原判认定的事实一致,原判认定犯罪事实的证据均经一审庭审质证,可以作为定案的依据,本院予以确认。上诉单位余江县乐视眼镜有限公司、上诉人黄党平就其所犯罪未提出新的证据。关于上诉单位余江县乐视眼镜有限公司、上诉人黄党平及其辩护人的辩解和辩护意见。经查,被告人黄党平明知挂失的房地产证件无效,仍以无效的房地产证件作为贷款担保,其隐瞒事实真相,以欺骗手段取得银行贷款,导致该贷款至今未收回,给银行造成了重大损失,其行为符合骗取贷款罪的构成特征,被告人及其辩护人提出的辩解意见不予采纳。
本院认为,上诉单位余江县乐视眼镜有限公司及作为公司直接责任人的上诉人黄党平明知挂失的房地产证件无效,仍以无效的房地产证件作为贷款担保,以欺骗手段骗取银行贷款340万元,导致该贷款至今未收回,给银行造成了重大损失,其行为构成骗取贷款罪。上诉人黄党平自动投案并如实供述犯罪事实,属自首,依法可从轻或减轻处罚。原审法院认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法,但量刑不当。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项和《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一、第五十二条、五十三条、第六十四条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:
一、维持江西省余江县人民法院(2015)余刑初字第105号刑事判决第一项、第三项,即被告单位余江县乐视眼镜有限公司犯骗取贷款罪,判处罚金人民币二十万元整;责令被告单位余江县乐视眼镜有限公司及被告人黄党平将骗取的贷款340万元归还被害人。
二、撤销江西省余江县人民法院(2015)余刑初字第105号刑事判决第二项,即被告人黄党平犯骗取贷款罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币五万元整。
三、上诉人黄党平犯骗取贷款罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五万元整。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年2月6日起至2017年2月5日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳。)本判决为终审判决。
审判长 熊胜生
审判员 喻巧平
审判员 邱志荣
二〇一六年六月二日
书记员 王 肃