江苏省丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0321民初199号原告丰县师寨镇周彭庄村民委员会,住所地丰县师寨镇周彭庄。法定代表人周贵生,该村民委员会主任。委托代理人孙宗孝,丰县师寨法律服务所法律工作者。委托代理人董香莲,该村书记。被告刘恒,职业不详。
原告丰县师寨镇周彭庄村民委员会诉被告刘恒土地承包经营权转让合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理。依法组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告师寨镇周彭庄村民委员会的法定代表人周贵生、委托代理人孙宗孝、董香莲到庭参加诉讼,被告刘恒经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年8月31日,原被告经充分协商(并经原告方村民代表会议讨论通过),签订了“师寨镇周彭庄村土地经营权流转合同”。本案原告按照合同约定,全面履行了合同中约定的各项义务,并于2015年8月31日将位于丰沙路西、二干路南的100亩土地交付给被告,并明确了土地的界点、界址,被告用于菌菜种植经营。从2014年夏季开始,被告出现了拖欠原告方土地流转金的事实,至2015年底,被告多次拖欠土地流转金,其总额为226850元,经多次催要,被告也曾两次书面保证,但在催告后的合理期限内未有给付该笔款项的诚意,仍未履行给付义务,致原告方不能实现合同的目的。综上所述,被告在土地经营权流转期间,自2014年夏季以来,多次违约,造成一次次拖欠土地流转金的事实,为维护原告方的合法权益,现请求解除原被告之间签订的土地承包经营权流转合同;判令被告给付原告拖欠的“土地经营权流转金”226850元、支付违约金20000元,合计246850元;诉讼费由被告负担。被告刘恒未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面答辩意见。
经审理查明:2011年8月31日,原告(甲方)师寨镇周彭庄村民委员会与被告(乙方)刘恒签订师寨镇周彭庄村土地承包经营权流转合同,合同主要内容为:
一、乙方流转甲方位于丰沙路西、二干路南、土地面积100亩。从事设施菌菜种植生产。
二、乙方流转甲方土地期限15年,从2011年8月31日起至2026年10月1日止。
三、乙方流转甲方土地,每年每亩按650斤小麦和650斤玉米折现金兑现,流转土地面积100亩,乙方分别于当年的6月20日小麦国家实际收购价格和10月30日玉米的国家实际收购价格折现金一次性付给甲方土地流转金。
四、甲方于2011年9月20日前清除地面附着物,以净地交付乙方使用。
五、当事人一方违约,应支付对方两倍租金的违约金;因一方违约造成对方遭受经济损失的,违约方应赔偿对方相应的经济损失。甲方:师寨镇周彭庄村民委员会,乙方:刘恒,2011年8月31日。后自2014年夏季开始,被告刘恒未按照合同约定按期向原告方给付承包金,2015年4月21日,被告刘恒在还款计划上签字,内容为:“我保证于2015年5月8日前把2013年所欠承包款和2014年夏季承包费交清,2014年夏季承包费于2015年6月10日前交清。刘恒,2015.4.21。”在2015年9月21日,被告刘恒向原告方出具保证书一份,内容为:“在2015年农历八月十二号把春季流转土地款付清。刘恒,2015年9月12日。”另查明:原告根据当年国家小麦玉米实际收购价格计算被告刘恒所欠承包金,计算方式如下:2014年夏季,小麦单价1.15元/斤,1.15元×650斤×100亩=74750元,被告已交41600元,尚欠33150元;秋季玉米,1.05元×650斤×100亩=68250元,已交0元,尚欠68250元;2015年夏季,1.13元×650斤×100亩=73450元,已交0元,尚欠73450元;秋季玉米,0.80元×650斤×100亩=52000元,已交0元,尚欠52000元;以上合计226850元。上述事实,有原告的陈述及原告提供的土地承包经营权流转合同书一份、周彭庄村民代表会议记录一份、丰县欢口镇粮食管理所入库结算单两份及江苏最低收购价小麦收购凭证4张、村委会结算单及被告刘恒亲笔签名的还款计划和保证书予以证实,本院予以确认。本案的争议焦点是:1、原被告之间的合同能否解除;2、被告刘恒应否向原告支付土地承包款及违约金。
本院认为:
一、依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十七条规定,土地承包经营权采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转,当事人双方应当签订书面合同。采取转让方式流转的,应当经发包方同意。本案中,原告方师寨镇周彭庄村民委员会经村民代表会议讨论通过,并经师寨镇政府的同意,以村民委员会的名义将土地进行流转,与被告刘恒签订土地承包经营权流转合同的行为,系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合同合法有效。双方在合同中约定了租金及付款方式和支付日期,被告自2014年开始欠付租金,其作出还款计划及保证书后,仍不能按期足额支付租金,根据《中华人民共和国合同法》第六十条规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十四条第三项规定:“当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行”当事人可以解除合同。故对于原告要求解除合同的请求,本院予以支持。
二、关于被告刘恒应否向原告支付土地承包款及违约金。本案中原被告双方在合同中约定每年每亩按650斤小麦和650斤玉米折现金兑现,被告分别于当年的6月20日小麦国家实际收购价格和10月30日玉米的国家实际收购价格折现金一次性付给原告土地流转金。原告参照当年当季国家粮食部门收购价格,并以低于该价格为标准计算欠付承包金,计算出刘恒应向原告方给付2014年度和2015年度的土地承包金合计226850元。符合合同约定及法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”本案原被告在合同中约定当事人一方违约,应支付对方两倍租金的违约金,现原告仅要求被告给付违约金20000元,不违反合同约定及相关法律规定,本院予以支持。被告刘恒经合法传唤未到庭应诉,应依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条第三项、第一百一十四条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告师寨镇周彭庄村民委员会与被告刘恒之间的土地承包经营权流转合同。
二、被告刘恒应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告师寨镇周彭庄村民委员会支付土地承包金226850元及违约金20000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5000元(原告已预交),公告费400元,合计5400元,由被告刘恒负担(随案款一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 刘 科
代理
审判员 叶跃跃
人民陪审员 王 敏
二〇一六年六月二日
书 记 员 杨晓甜