广东省东莞市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1971刑初1216号公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。被告人李水平,外号熊某,男,1988年11月25日出生,汉族,广东省化州市人,初中文化,无业,户籍所在地为广东省化州市下郭街道办坡尾白藤根村***号,身份证号码:4409821988********(以上基本情况均由被告人李水平自报)。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年12月10日被羁押,同月11日被刑事拘留,2016年1月15日被逮捕。现押于东莞市第三看守所(大朗)。东莞市第一市区人民检察院以东一区检诉刑诉(2016)1049号起诉书指控被告人李水平犯贩卖毒品罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭于2016年5月25日公开开庭审理了本案。东莞市第一市区人民检察院指派代理检察员邓郁彬出庭支持公诉,被告人李水平到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第一市区人民检察院指控称:1、2015年11月初,吸毒人员黄某电话(手机号码:152××××2150)联系李水平(手机号码:152××××8766)购买冰毒,被告人李水平约吸毒人员黄某到东莞市石排镇巨尊网吧附近交易,后黄某到达东莞市石排镇巨尊网吧附近水果摊位附近时,联系被告人李水平,被告人李水平携带一小包冰毒到巨尊网吧附近水果摊位附近找到黄某,被告人李水平收取黄某100元,然后将一小包冰毒交给黄某。2、2015年11月底,吸毒人员黄某电话(手机号码:152××××2150)联系李水平(手机号码:152××××8766)购买一小包冰毒,被告人李水平以100元价格向吸毒人员黄某出售,黄某同意以100元价格购买一小包冰毒,后被告人李水平约黄某到东莞市石排镇巨尊网吧附近水果摊位附近交易,黄某到达交易地点后,与被告人李水平联系,被告人李水平携带一小包冰毒在巨尊网吧附近找黄某,后黄某将100元给被告人李水平,被告人李水平收取钱后将一小包冰毒交给黄某。3、2015年12月9日晚上20时30分许,吸毒人员黄某联系被告人李水平,并向被告人李水平购买价格为100元的一小包冰毒,被告人李水平称冰毒价格升价,一小包冰毒需150元人民币,黄某同意被告人李水平提出的价格后,被告人李水平约黄某在东莞市石排镇埔心村巨尊网吧附近交易。黄某到达地点后联系被告人李水平,被告人李水平携带一小包冰毒到东莞市石排镇埔心村巨尊网吧附近找到黄某并收取150元,然后将一小包冰毒交给黄某。4、2015年12月9日18时,被告人李水平在东莞市石排镇埔心村安全住宿415房里休息,期间接到吸毒人员蒋某的电话(手机号码:159××××4395),蒋某联系被告人李水平(手机号码:152××××8766)是否在安全住宿415房,被告人李水平告知蒋某其在房间。过了半个小时后,蒋某到东莞市石排镇埔心村安全住宿找到被告人李水平,蒋某发现房间桌面上有冰毒,蒋某在桌面上拿了小胶袋装了一小包冰毒,然后放下30元就离开。5、2015年12月9日22时,被告人李水平再次接到蒋某的电话,蒋某称向被告人李水平购买冰毒吸食,并称到被告人李水平的租房购买冰毒。过了十多分钟,蒋某到达被告人李水平的住处。蒋某见被告人李水平正在吸冰毒,即与被告人李水平一起吸了几口冰毒,随后蒋某在桌面上拿了一个小胶袋装了一点冰毒,并放下50元就离开。2015年6月至11月4日期间,蒋某多次在东莞市石排镇埔心村志荣出租屋301房内吸食毒品冰毒,期间,被告人李水平多次容留蒋某、黎某等人在志荣出租屋301房内一起吸食毒品冰毒。2015年12月10日15时许,公安民警在东莞市石排镇埔心村埔心三路安全住宿415房检查时,查获涉嫌贩毒的被告人李水平,并在该房间里查缴两袋冰毒(共0.77克,经检测,含有甲基苯丙胺成分)、大量小胶袋、两个吸毒时使用的汽水瓶过滤器、三条锡纸。据此,公诉机关认为被告人李水平的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十四条的规定,构成贩卖毒品罪和容留他人吸毒罪,提请本院依法惩处。在法庭上,被告人李水平对公诉机关指控其犯容留他人吸毒罪没有异议,但辩解其没有贩卖毒品。被告人李水平没有向法庭提交证据。
经审理查明:1、2015年11月初,吸毒人员黄某电话(手机号码:152××××2150)联系李水平(手机号码:152××××8766)购买冰毒,被告人李水平约吸毒人员黄某到东莞市石排镇巨尊网吧附近交易,后黄某到达东莞市石排镇巨尊网吧附近水果摊位附近时,联系被告人李水平,被告人李水平携带一小包冰毒到巨尊网吧附近水果摊位附近找到黄某,被告人李水平收取黄某100元,然后将一小包冰毒交给黄某。2、2015年11月底,吸毒人员黄某电话(手机号码:152××××2150)联系李水平(手机号码:152××××8766)购买一小包冰毒,被告人李水平以100元价格向吸毒人员黄某出售,黄某同意以100元价格购买一小包冰毒,后被告人李水平约黄某到东莞市石排镇巨尊网吧附近水果摊位附近交易,黄某到达交易地点后,与被告人李水平联系,被告人李水平携带一小包冰毒在巨尊网吧附近找到黄某,后黄某将100元给被告人李水平,被告人李水平收取钱后将一小包冰毒交给黄某。3、2015年12月9日晚上20时30分许,吸毒人员黄某联系被告人李水平,并向被告人李水平购买价格为100元的一小包冰毒,被告人李水平称冰毒价格升价,一小包冰毒需150元人民币,黄某同意被告人李水平提出的价格后,被告人李水平约黄某在东莞市石排镇埔心村巨尊网吧附近交易。黄某到达地点后联系被告人李水平,被告人李水平携带一小包冰毒到东莞市石排镇埔心村巨尊网吧附近找到黄某并收取150元,然后将一小包冰毒交给黄某。4、2015年12月9日18时,被告人李水平在东莞市石排镇埔心村安全住宿415房里休息,期间接到吸毒人员蒋某的电话(手机号码:159××××4395),蒋某联系被告人李水平(手机号码:152××××8766)是否在安全住宿415房,被告人李水平告知蒋某其在房间。过了半个小时后,蒋某到东莞市石排镇埔心村安全住宿找到被告人李水平,蒋某发现房间桌面上有冰毒,蒋某在桌面上拿了小胶袋装了一小包冰毒,然后放下30元就离开。5、2015年12月9日22时,被告人李水平再次接到蒋某的电话,蒋某称向被告人李水平购买冰毒吸食,并称到被告人李水平的租房购买冰毒。过了十多分钟,蒋某到达被告人李水平的住处。蒋某见被告人李水平正在吸冰毒,即与被告人李水平一起吸了几口冰毒,随后蒋某在桌面上拿了一个小胶袋装了一点冰毒,并放下50元就离开。2015年6月至11月4日期间,蒋某多次在东莞市石排镇埔心村志荣出租屋301房内吸食毒品冰毒,期间,被告人李水平多次容留蒋某、黎某等人在志荣出租屋301房内一起吸食毒品冰毒。2015年12月10日15时许,公安民警在东莞市石排镇埔心村埔心三路安全住宿415房检查时,查获涉嫌贩毒的被告人李水平,并在该房间里查缴两袋冰毒(共0.77克,经检测,含有甲基苯丙胺成分)、大量小胶袋、两个吸毒时使用的汽水瓶过滤器、三条锡纸。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:(一)物证缴获作案工具三张锡纸、两个自制吸毒水瓶、两小包疑似冰毒、一大包小胶袋。(二)书证1、到案经过,证实被告人李水平为被动归案。2、常住人口基本信息,证实李水平系成年人,没有犯罪前科。3、搜查笔录、扣押清单,证实公安机关在被告人李水平租住的415出租房里搜获三张锡纸、两个自制吸毒水瓶、两小包疑似冰毒(分别净重0.43克和0.34克)、一大包小胶袋;在被告人李水平身上扣押一部手机(手机号码:152××××8766)。4、现场检测报告书,证实被告人李水平、证人黄某、蒋某、黎某基安非他明类毒品快速诊断检测均呈阳性。5、行政处罚决定书,证实被告人李水平、证人黄某、蒋某、黎某因吸毒被处以行政拘留十五日。6、强制隔离戒毒决定书,证实证人黄某因吸毒被强制隔离戒毒两年。7、通话记录清单,证实被告人李水平与吸毒人员之间通话情况。(三)证人证言1、证人黄某的证言和辨认笔录,证实其共四次向“无奈”(经辨认是被告人李水平)购买冰毒吸食的经过。第一次于2015年11月上旬的一天中午,其在东莞市石排镇埔心村伟业商场附近路段,用电话(手机号码:152××××2150)与“无奈”男子(手机号码:152××××8766)联系购买毒品,其当时购买100元毒品。第二次于2015年11月底一天晚上,因其毒瘾发作,其又向“无奈”男子在东莞市石排镇巨尊网吧附近水果摊位附近购买100元的毒品。第三次于2015年12月9日晚上20时30分钟许,其打电话给外号叫“无奈”的男子,称要购买100元毒品,后“无奈”男子在东莞市石排镇巨尊网吧附近水果摊位附近拿了毒品给其,其给了“无奈”男子150元。黄某辨认出向其贩卖冰毒外号叫“无奈”的男子就是被告人李水平。2、证人蒋某的证言和辨认笔录,证实了2015年6月份开始在“熊某”住处(东莞市石排镇埔心村志荣出租屋301房)吸食冰毒20多次,每次提供两包“芙蓉牌”香烟给“熊某”当作吸毒的费用,香烟大约十三、四包,共计约400元。蒋某辨认出向其贩卖毒品并提供吸毒场所外号叫“熊某”男子就是被告人李水平。3、证人黎某的证言和辨认笔录,证实了2015年11月2日23时许,其在“熊某”居住的出租屋吸食冰毒。黎某辨认出向其提供吸毒场所外号叫“熊某”男子就是被告人李水平,并辨认出其吸食毒品的现场就是东莞市石排镇埔心村志荣出租屋301房。(四)被告人供述和辩解被告人李水平的供述和辨认笔录,李水平对多次贩卖冰毒给“小苗”、“小冰”的犯罪事实供认不讳。2015年12月9日18时左右,李水平在东莞市石排镇埔心村安全住宿415房与“小苗”交易了30元冰毒;当日晚22时许,“小苗”又来到李水平住处并吸食其剩下的毒品,后与其交易了50元冰毒。2015年11月初下午,李水平在东莞市石排镇埔心村安全住宿415房的住处接到“小冰”向其购买毒品的电话,后其在东莞市石排镇埔心村巨尊网吧附近与“小冰”交易100元冰毒;2015年11月30日左右一天晚上19时许,李水平在住处收到“小冰”向其购买毒品的短信,后其在东莞市石排镇埔心村巨尊网吧附近卖水果地方与“小冰”交易100元冰毒;2015年12月9日左右晚18时许,李水平收到“小冰”向其购买毒品的短信,后其在东莞市石排镇埔心村巨尊网吧附近卖水果地方与“小冰”交易150元冰毒。李水平对容留“小苗”、“越南”等人在其住处多次吸食毒品的犯罪事实供认不讳。李水平于2015年6月份至11月4日在其租住的东莞市石排镇埔心村志荣出租屋301房内与“小苗”吸食毒品10多次;于2015年12月9日晚,李水平与“小苗”在其租住的东莞市石排镇埔心村安全住宿415房内吸食毒品。李水平于2015年6月份至2015年9月份在其租住的东莞市石排镇埔心村志荣出租屋301房内与“越南”吸食毒品。李水平辨认出吸毒人员“小苗”就是蒋某,吸毒人员“小冰”就是黄某,吸毒人员“越南”就是黎某,并辨认出其被扣押的冰毒(0.77克)及吸毒工具、手机等。(五)鉴定意见广东省东莞市公安司法鉴定中心出具《检验鉴定报告》,证实了公安机关在现场缴获的2小包透明密封袋里可疑白色晶体均检验出甲基苯丙胺成分。(六)勘验、检查笔录现场勘验检查笔录、现场方位示意图、现场平面图、现场照片,证实了案发现场的情况。
本院认为,被告人李水平无视国法,明知是毒品甲基苯丙胺而多次贩卖给他人,情节严重,其行为已构成犯贩卖毒品罪;被告人李水平为他人吸食毒品而提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应以数罪并罚。
公诉机关指控被告人李水平犯贩卖毒品罪和容留他人吸毒罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人李水平归案后如实供述其容留他人吸毒的犯罪事实,认罪态度较好,依法可对该宗犯罪的被告人李水平从轻处罚。关于本案被告人李水平的身份问题。根据被告人李水平归案后所供述的身份情况,经向其户籍所在地的公安机关发函核实,至今未收到回复。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百二十八条第二款“对于犯罪事实清楚,证据确实、充分的,也可以按其自报的姓名移送人民检察院审查起诉”,以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥若干问题的解释》第一百一十七条第(六)项“对于被告人真实身份不明,但符合刑事诉讼法第一百二十八条第二款规定的,人民法院应当依法受理”的有关规定,本院依法对本案被告人李水平以其自报身份予以判决。关于被告人李水平提出其没有贩卖毒品的辩解意见。经查,认定被告人李水平有贩卖毒品给他人的犯罪事实,该事实有证人黄某、蒋某、黎某的证言和辨认笔录,通话记录清单,扣押物品清单,缴获的两袋冰毒、大量小胶袋、两个吸毒时使用的汽水瓶过滤器、三条锡纸、手机1部等物证,检验鉴定报告,被告人李水平供述等证据证实,证据之间可相互印证、相互支撑、相互说明,足以认定。故对被告人李水平提出该辩解,本院不予采纳。视被告人李水平的犯罪情节和归案后的表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十四条、第六十九条、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人李水平犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币3000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币1000元。总和刑期有期徒刑四年四个月,并处罚金人民币4000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币4000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月10日起至2019年12月9日止;罚金自判决生效后1个月内一次性向本院缴纳,上缴国库)。
二、随案移送的手机1部(详见清单),予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 袁润良
人民陪审员 袁慕贞
人民陪审员 曾雄志
二〇一六年六月二日
书 记 员 曾展聪(附页)本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚款,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。