广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0107刑初345号公诉机关广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民检察院。被告人卢某,个体经营户。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年11月4日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现羁押于南宁市第二看守所。辩护人xx,广西中司律师事务所律师。辩护人xx,广西中司律师事务所实习律师。南宁市西乡塘区人民检察院以南市西检刑诉(2016)343号起诉书指控被告人卢某犯非法拘禁罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。南宁市西乡塘区人民检察院检察员莫凡、被告人卢某及辩护人李芳、李艺到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年10月27日21时许,被告人卢某因与被害人潘某存在债务纠纷,纠集“阿军”、“阿星”等人(另案处理)在南宁市西乡塘区秀安路长江医院对面公交车站前,将潘某强行开车带至隆安县那桐镇附近一片香蕉地拘禁并看守。卢某等人多次语言威胁潘某还债。次日10时许,卢某使用木棍殴打潘某并胁迫其写下10万元欠条,16时许,潘某趁看守不严逃离现场。对上述指控事实,公诉机关提供了相应的证据证实,并认为为索取债务非法限制他人人身自由,被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法拘禁罪追究被告人的刑事责任。
被告人卢某及辩护人在开庭审理过程中对指控事实及罪名无异议。
经审理查明,2015年10月27日21时许,被告人卢某因与被害人潘某存在债务纠纷,纠集“阿军”、“阿星”等人(另案处理)在南宁市西乡塘区秀安路长江医院对面公交车站前,将潘某强行开车带至隆安县那桐镇附近一片香蕉地拘禁并看守。卢某等人多次语言威胁潘某还债。次日10时许,卢某使用木棍殴打潘某并胁迫其写下10万元欠条,16时许,潘某趁看守不严逃离现场。另查明,2015年11月4日,公安人员在南宁市金陵镇将卢某抓获。上述事实,各被告人在开庭过程中均无异议,且有受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、病历材料、被害人陈述、现场指认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卢某为索取债务,非法拘禁他人,其行为已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人纠集他人积极实施犯罪,在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人卢某对被害人实施殴打,从重处罚。本案因追索债务引发,可对被告人酌情从轻处罚。被告人归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十五条第一款、六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人卢某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月4日起至2016年7月3日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 陆小玲
代理
审判员 朱启明
人民陪审员 闭汉文
二〇一六年六月二日
书 记 员 陆露艳附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。