(2016)鲁02民终2382号

綦林法与王鹏飞民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-25
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王鹏飞,綦林法
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终2382号上诉人(原审被告)王鹏飞。被上诉人(原审原告)綦林法。

上诉人王鹏飞因与被上诉人綦林法民间借贷纠纷一案,不服山东省平度市人民法院(2015)平商初字第2859号民事判决,向本院提起上诉,本院于2016年3月11日受理。本院受理后,由

审判员程超担任

审判长并担任本案主审,与

审判员冷杰、

代理

审判员李鸿宾共同组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。綦林法在一审中诉称:2012年6月1日,王鹏飞以购买车辆为由向綦林法借购车款41400元,为车辆办手续借款35000元,共计76400元。并约定车款半年付清,利息按一分计算。王鹏飞未按照约定还款,仅偿还借款30000元。现请求判令:王鹏飞归还借款46400元,利息19811元,共计66211元。王鹏飞在一审中辩称:綦林法与王鹏飞之母合伙收购小麦,綦林法购买一辆货车,王鹏飞负责开车,后期经协商,綦林法将货车出售给王鹏飞,再借给王鹏飞35000元做为收购小麦资金,王鹏飞给綦林法出具欠条一支。当时约定的车款就是欠条上的数额,但是车辆至今也没有办理过户,借款35000元綦林法已经支付,借条上的利息指的就是这35000元的利息,利息是1分,后期王鹏飞偿还了3万元本金。王鹏飞现在仅欠綦林法5000元本金及部分利息。关于车辆,王鹏飞开回家后发现车辆存在问题,与綦林法协商降价并办理过户或者退还车辆,但綦林法未予理睬。原审法院查明和认定的基本事实是:綦林法系信用社退休职工。2012年5月份,王鹏飞向綦林法借款购买欧铃牌货车一辆,准备从事收购粮食,又因启动资金不足,再次向綦林法借款,两次共计借款76400元。应綦林法要求,货车所有权人登记为綦林法,但车辆一直由王鹏飞实际占有使用。2012年6月1日,王鹏飞向綦林法出具借条一支,载明今欠綦林法唐骏欧铃(490)车号鲁B×××××车款41400元,车款半年付清。欠綦林法现金35000元。利息按1分计算。王鹏飞于2012年9月17日还款10000元,于2013年6月18日还款20000元,其余借款綦林法索要未果,于2015年7月7日提起诉讼,请求判令:王鹏飞立即偿还借款46400元,利息19811元,共计66211元。利息为:2012年6月1日至2012年9月17日期间按本金76400计息2699元;2012年9月18日至2013年6月18日期间按本金66400元计息5976元;2013年6月19日至2015年6月19日期间按本金46400元计息11136元。上述事实,有綦林法提供的身份证明一份、借条一支,当事人及其代理人当庭陈述记录在案,予以佐证。原审法院认为:债务应当清偿。王鹏飞向綦林法借款76400元,月息1分,王鹏飞仅偿还30000元,现綦林法要求王鹏飞立即偿还借款本金46400及利息19811元,合法有据,予以支持;王鹏飞主张车辆系从綦林法处购买的二手车,且存在质量问题,不应当偿还綦林法购车款,但通过当事人的陈述及车辆登记情况,可以确定涉案车辆从购买之日即由王鹏飞实际占有控制,并非从綦林法处购买,綦林法登记为车辆所有权是綦林法为了保证其借款安全的一种措施,并不影响王鹏飞向綦林法借款的事实,故对于王鹏飞该主张,不予采信;借条系王鹏飞书写,且两笔借款形成于一支借据,利息约定清楚,王鹏飞主张部分借款没有约定利息,证据不足,不予采信。原审法院依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,判决:王鹏飞于本判决生效之日起十日内清偿綦林法借款本金46400及利息19811元,共计66211元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1455元,由王鹏飞负担。宣判后,王鹏飞不服,上诉至本院。

上诉人王鹏飞上诉称:

一、一审法院认定的41400元并非借款,而是上诉人购买被上诉人的二手车所约定的购车款,该车辆自始登记在被上诉人名下。上诉人发现车辆存在质量问题,一直未办理过户手续,上诉人无需向被上诉人支付购车款。请求撤销原判,依法改判或发回重审,诉讼费由被上诉人负担。

被上诉人綦林法答辩称:上诉人称是从被上诉人处购的二手车与事实不符。借款之前,上诉人与被上诉人不认识,綦振臣介绍双方认识,綦振臣让被上诉人帮助上诉人,被上诉人向别人借款后给上诉人买车,同时还借给上诉人35000元,两次共借款76400元,有借条为证。被上诉人多次找上诉人要求还款,上诉人拒绝还款。一审判决正确,请求予以维持。本院对原审法院查明的事实予以确认。二审期间各方当事人未举出新的证据。本案经调解,未能达成协议。

本院认为:上诉人于2012年6月1日向被上诉人出具的《(借)欠条》约定了欠被上诉人的购车款半年付清,上诉人主张车辆存在质量问题但未提交证据证明,应由上诉人承担举证不能的不利后果。综上,上诉人的上诉理由不成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1455元,由上诉人王鹏飞负担。本判决为终审判决。

审 判 长  程 超

审 判 员  冷 杰

代理

审判员  李鸿宾

二〇一六年六月二日

书 记 员  张雅彬