河南省郑州市二七区人民法院刑 事 判 决 书(2015)二七刑初字第319号公诉机关郑州市二七区人民检察院。被告人张世杰,男,1968年7月16日出生,汉族,无业。因吸毒于2015年3月10日被郑州市公安局嵩山路分局行政拘留14日。因涉嫌非法持有毒品于2015年3月20日被郑州市公安局嵩山路分局刑事拘留,因涉嫌犯非法持有毒品罪于2015年4月4日被郑州市公安局嵩山路分局逮捕。现羁押于郑州市第三看守所。辩护人陈红海、何永鑫,河南闻禹律师事务所律师。郑州市二七区人民检察院以郑二检公诉刑诉(2015)302号起诉书指控被告人张世杰犯非法持有毒品罪,于2015年9月15日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。在审理过程中,郑州市二七区人民检察院以需要补充侦查为由,分别于2015年12月15日、2016年4月12日向本院提出延期审理申请,本院均予以准许。郑州市二七区人民检察院指派代理检察员葛星出庭支持公诉,被告人张世杰及其辩护人陈红海、何永鑫到庭参加了诉讼。现已审理终结。郑州市二七区人民检察院指控,2015年3月9日10时许,郑州市公安局嵩山路分局民警接举报线索,在被告人张世杰所居住的郑州市二七区工人路正商蔚蓝小区20号楼2单元5楼西户将其抓获,并在张世杰家中当场查获毒品若干。经郑州市公安局物证鉴定所鉴定,所提取的疑似毒品中均检测出甲基苯丙胺成分,共计222.66克。现涉案毒品已上缴。针对上述指控,公诉机关向法庭提供了被告人供述、证人证言、提某、赃物照片、鉴定意见、视听资料等证据。认为被告人张世杰的行为已构成非法持有毒品罪。提请本院依法惩处。
被告人张世杰辩称:对侦查机关从其保险柜内提取到的毒品系配合公安机关抓获吸毒人员后从地上捡的,准备上缴;对从其卧室和车内提取到的毒品系其平时配合公安机关办案用的。其行为不构成非法持有毒品罪。其辩护人认为:1、被告人张世杰没有持有毒品的犯罪动机;2、涉案的部分毒品系被告人张世杰在协助抓捕吸毒人员时在现场捡到,张世杰主观上没有占有所捡毒品的故意,未及时上缴系客观不能。综上,指控被告人张世杰构成非法持有毒品罪的证据不足,应宣告被告人张世杰无罪。
经审理查明:2015年3月9日10时许,郑州市公安局嵩山路分局民警接群众举报称郑州市二七区工人路正商蔚蓝小区20号楼2单元5楼西户有人吸毒,遂赶至现场,将居住在此的被告人张世杰控制。后从房间一挎包里一口香糖盒内和衣服内提取部分疑似冰毒;从卧室窗帘下提取一吸食毒品用的冰壶;从卧室床头下面一茶叶盒内提取部分疑似冰毒。当日13时10分,在张世杰的带领下,从豫A×××××银色宝来汽车主驾驶位座套下提取疑似冰毒一包。后根据张世杰供述,在其家中卧室保险柜内提取到用透明包装袋包装的疑似冰毒和麻古。经郑州市公安局物证鉴定所鉴定,所提取的疑似毒品中均检测出甲基苯丙胺成分,共计222.66克。现涉案毒品已上缴至郑州市公安局禁毒支队。上述事实,有下列经当庭查证属实的证据予以证明:1、证人王某的证言,证明2015年3月8日4时许,张世杰联系其称有人在二七万达广场附近吸毒,其遂向领导汇报,后其和杜某前往抓捕。后在航海路与大学路口的两岸咖啡见到了张世杰,张世杰指着一个男子称该男子吸食毒品,其和杜某从该男子身上提取一个“冰壶”,没有提取到毒品等其它东西,遂将该男子带回中队进一步调查。经询问该男子名叫刘某某,承认吸毒,后被行政拘留、强制戒毒。抓捕刘某某后的当天,张世杰没有给其说捡到一包毒品。次日上午,其电话联系张世杰说了抓获刘某某的处理情况和线索费用的事。2、证人杜某的证言,证明2015年3月8日4时许,其接领导指示配合王某抓捕人。后见到王某的线人,根据线人的指认,从一男子身上提取一个“冰壶”,遂将该男子带回中队进一步调查。经询问该男子名叫刘某某,承认吸毒,后被行政拘留、强制戒毒。当时没有提取到毒品等其它东西,也没有看到刘某某扔东西。与证人王某的证言基本一致,相互印证。3、被告人张世杰在公安机关曾供述称,案发前,其曾两次在家中吸食毒品。其中2015年3月9日5时许其吸食的毒品是之前一漯河男子欲卖给其的约200克冰毒,其接过毒品准备报警,该男子跑掉,后其将该毒品藏在家中保险柜内用于自己吸食的事实。4、侦查机关出具的提某等证据,证明2015年3月9日11时许,公安机关接群众举报正商蔚蓝小区20号楼2单元5楼西户有人吸毒,遂赶至现场,将被告人张世杰控制后,从房间一挎包里一口香糖盒内和衣服内提取部分疑似冰毒。从卧室窗帘下提取一吸食毒品用的冰壶。从卧室床头下面一茶叶盒内提取用小透明袋子包装的疑似冰毒。当日13时10分,在张世杰的带领下,从豫A×××××银色宝来汽车主驾驶位座套下提取疑似冰毒一包。后根据张世杰供述,在其家中卧室保险柜内提取到用透明包装袋包装的疑似冰毒和麻古约200克。因抓捕现场没有称重工具,无法得知提取的冰毒重量,后将提取的毒品送交郑州市公安局鉴定,经鉴定称重总计222.66克。5、视听资料显示侦查机关从被告人张世杰的住处及车内提取到涉案毒品的过程。6、公安机关现场检测报告书,显示2015年3月9日,张世杰尿液的检测样本经现场检测,结果呈阳性。7、郑州市公安局物证鉴定所出具的理化检验报告,证明从被告人张世杰处查获的疑似毒品中,含甲基苯丙胺成分,共重222.66克,其中的216.11克甲基苯丙胺含量为79.6%;其中的6.55克甲基苯丙胺含量为19.1%。8、侦查机关调取的对刘某某的行政处罚卷宗材料,证明2015年3月7日晚,刘某某在住处吸食毒品。3月8日5时许,其通过陌陌聊天约了一女孩,遂去见她,当行至二七区万达商场的路上被民警抓获,并当场从其身上提取到冰壶、水烟锅、打火机一个的事实。9、公安机关受案及到案经过、指认赃物照片、扣押物品清单、上缴毒品单据、相关情况说明、查询违法嫌疑人身份及前科情况、行政处罚决定书、被告人张世杰的户籍证明等证据,证明了本案的相关事实。
本院认为:被告人张世杰明知是毒品而非法持有,且持有毒品数量大,其行为已构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控其罪名成立,本院予以支持。关于被告人及其辩护人提出的被告人张世杰没有非法持有毒品的主观意图,不构成非法持有毒品罪的辩解及辩护意见,首先,对在被告人住处保险柜内提取的毒品来源,经当庭查证,被告人张世杰曾供述称,该毒品系之前一漯河男子欲卖给其冰毒,其接过后欲报警,该男子跑掉后留下的,后用于自己吸食。该供述与被告人张世杰被抓获后对其尿液检测,结果呈阳性,以及因吸毒被行政拘留的事实相印证。且证人王某、杜某的证言,对刘某某的行政处罚卷宗材料等证据,也证明在办理吸毒人员刘某某案件时,没有发现刘某某持有毒品,证人王某也否认在抓获刘某某后,被告人张世杰曾联系其称拾到有毒品,并欲上缴的事实。故该辩解及辩护意见不能成立,本院不予采纳。关于被告人对从其卧室和车内提取到的毒品系其平时配合公安机关办案所用的辩解,不能证明其持有毒品的合法性,故该辩解不能成立,本院不予采纳。我国刑法规定,非法持有甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金。被告人张世杰非法持有含甲基苯丙胺成分的毒品222.66克,依法应在上述量刑幅度内判处刑罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张世杰犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑九年,并处罚金人民币30000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年3月20日起至2024年3月19日止。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)二、涉案毒品依法没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 金永毅
人民陪审员 朱富强
人民陪审员 孙小红
二〇一六年六月二日
书 记 员 孙少英