(2016)浙1021刑初349号

陈某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-04
所属地区
玉环县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1021刑初349号公诉机关浙江省玉环县人民检察院。被告人陈某甲,打工。2015年11月15日因本案被玉环县公安局行政拘留十日,并处罚款人民币500元。2016年2月18日因涉嫌犯故意伤害罪被玉环县公安局刑事拘留,同年3月2日转取保候审。现在家。辩护人林和欣,浙江榴岛律师事务所律师。玉环县人民检察院以玉检公诉刑诉[2016]334号起诉书指控被告人陈某甲犯故意伤害罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉环县人民检察院指派代理检察员徐婉出庭支持公诉,被告人陈某甲及其玉环县法律援助中心指派的辩护人林和欣到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月13日15时30分许,被告人陈某甲在玉环县玉城街道南大岙村浙江双环传动机械股份有限公司五分厂内上班时,因工作问题与被害人赵某乙发生纠纷,便挥拳击打被害人赵某乙的左胸部位,随后被围观工友拉开时用脚朝被害人赵某乙踢打。经法医鉴定,被害人赵某乙的损伤为左侧气胸,伴左肺萎缩70%以上,一处肋骨骨折,已达重伤二级。案发后,被告人陈某甲的家属代为赔偿人民币19000元,并取得被害人赵某乙的谅解。2015年11月14日,被告人陈某甲在玉环县玉城街道南大岙村浙江双环传动机械股份有限公司内被公安民警抓获。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的被害人赵某乙的陈述、证人胡某、陈某乙、高某、彭某、赵某甲、占某、程某、严某的证言、法医学人体损伤程度鉴定书、现场照片、六查一联系、行政处罚决定书、收条、谅解书、户籍证明、抓获经过、归案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲法制观念淡薄,为琐事故意非法损害他人身体健康,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。被告人陈某甲当庭认罪,赔偿被害人经济损失,被害人表示谅解,可酌情从轻处罚。综合以上情节,本院决定对被告人陈某甲适用缓刑。辩护人据上述理由要求从轻处罚并适用缓刑的意见予以采纳。为维护社会治安,保护公民的人身权利不受侵犯,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第七十二条第一款的规定,

判决如下:被告人陈某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。缓刑考验期限内,必须按期接受社区矫正,服从社区矫正机构的监督和管理)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  蒋贵良

人民陪审员  李加兵

人民陪审员  潘金福

二〇一六年六月二日代理

书记员  蔡婷婷