清远市清城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1802民初1513号
原告:扶某,女,汉族,住清远市清城区,身份证号×××3861。
被告:张某甲,男,汉族,住址同上,身份证号×××2030。
原告扶某诉被告张某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由
审判员童伟娟适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告扶某到庭参加诉讼,被告张某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原告和被告于××××年××月××日登记结婚,两人结婚前,原告与前男友刚分手,在遇���被告后相识不久两人就建立了恋爱关系,因与前男友赌气,原告才选择与被告结婚。××××年××月××日育有一女张某乙,今年4岁。相恋期间,原告就发现被告性格暴躁,没有固定工作,长期酗酒。当时原告发现自己已经怀孕,无奈之下唯有和被告登记结婚,本以为等结婚生子后原告再好好劝告被告,慢慢建立感情。没想到,被告一直不长进也没有任何改变,仍然是长期游手好闲,女儿出生后,被告没有尽到一丝作为父亲的抚养义务,家里所有的开支都是靠原告一人承担。原告无法忍受被告的行为,2012年开始离开清远到珠海工作,因感情不和和被告开始正式分居。
原告多次与被告协商离婚事宜,被告均不同意,但也不会因为想挽救这段婚姻而做出任何改变。原告和被告之间的感情已经彻底破裂,不想再维持这段有名无实的婚姻生活。女儿今年五岁,由于之前一直是跟随原告生活,且原告有固定的工作和收入,应由原告抚养更有利于她的健康成长。夫妻之间没有共同债权债务。原告于2015年3月25日向清城区人民法院提起离婚诉讼,当时因为被告承诺如果原告撤诉就同意离婚,所以第一次起诉原告没有到庭,但是事后被告又以种种理由不同意与原告办理离婚手续,原告现再次向法院提起离婚诉讼,请求判令:1判准原、被告离婚;2婚生女儿张某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元;被告张某甲在法定答辩期限内无提供答辩意见。
经审理查明,原、被告于2009年相识后自由恋爱,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日共同生育女儿张某乙。原告扶某曾于2015年向本院起诉离婚,因其经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院于2015年5月4日作出(2015)清城法民三初字第190号民事裁定书,裁定按扶某撤诉处理。现原告扶某以上述理由再次向本院起诉离婚,并提出上述请求。庭审中,原告称其在生育女儿后某和被告一起居住,其一直在珠海打工,女儿亦一直由其抚养。被告张某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦无提供答辩意见和证据。以上事实,有原告提交的身份证、结婚登记审查处理表、《出生医学证明》首次签发登记表、(2015)清城法民三初字第190号民事裁定书及本院庭审笔录为证。
本院认为,婚姻关系的建立与存续应以感情为基础。本案中,虽然原、被告的婚姻为自主婚姻,但由于双方性格差异较大,在日常生活中缺乏必要的沟通和协调,不注重培养夫妻感情,导致夫妻感情出现裂痕。现原告扶某第二次向本院起诉离婚,且态度坚决,被告张某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,体现了其��婚姻放任不理的态度,故本院认定原、被告的夫妻感情已经破裂,对于原告的离婚请求,本院予以准许。关于婚生女儿张某乙的抚养权,因张某乙一直跟随原告共同生活,突然改变其生活环境对其成长不利,故女儿应由原告携带抚养为宜。被告张某甲应负担女儿的抚养费,根据被抚养人张某乙的实际生活支出以及生活当地的物价生活水平,本院酌定抚养费为每月800元。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条以及《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第6条的规定,
判决如下:
一、准予原告扶某与被告张某甲离婚;
二、原、被告的婚生女儿张某乙由原告扶某携带抚养,由被告从2016年6月份起每月15日前支付800元抚养费给原告直至女儿年满十八周岁止,具体支付方式为每半年支付一次。本案受理费150元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审判员 童伟娟
二〇一六年六月二日
书记员 黄 馨附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改��;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不��碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。