(2016)冀0306民初838号

抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司与门玉印、刘秀艳小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛市抚宁区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-30
所属地区
秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司,门玉印,刘秀艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

河北省秦皇岛市抚宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0306民初838号原告抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司,住所地秦皇岛市北戴河新区南戴河旅游度假区胜利路2号。法定代表人杨立荣,该公司董事长。委托代理人董志刚,抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司职员。被告门玉印,农民。被告刘秀艳,农民。

原告抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司诉被告门玉印、刘秀艳小额借款合同纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法由

审判员单东权适用简易程序于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司的委托代理人董志刚,被告门玉印、刘秀艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司诉称,被告门玉印、刘秀艳夫妇于2013年2月19日在我公司办理货款150000元,贷款用途为经营装载机装运工程,利率执行年利率22.4%,借款期限自2013年2月19日起至2013年8月18日止,保证人门玉权、许智宽、杨润权。我公司于2013年2月19日放款并计息。截至2016年5月20日被告共计归还贷款利息19318.67元,现结欠贷款本金150000,利息91374.67元(暂计算至2016年5月20日)。贷款到期后经我公司多次催收,借款人门玉印、刘秀艳夫妇未能偿还贷款,保证人门玉权、许智宽、杨润权也未履行保证担保责任,这种行为已严重侵害我公司的合法权益,违背了借款合同之约定。为此特请求贵院依法判令被告门玉印刘秀艳偿还我公司贷款本金150000元,利息91374.67元(暂计算至2016年5月20日)及本金清偿之日止的利息;本案一切诉讼费用由被告承担。

被告门玉印辩称,对原告诉状所述事实无异议,我现在资金紧张容我一些时间还款。

被告刘秀艳辩称,对原告诉状所述事实无异议,我现在资金紧张容我一些时间还款。

经审理查明,被告门玉印与被告刘秀艳系夫妻关系。2013年2月19日,原告抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司与被告门玉印签订了保证担保借款合同一份,合同约定被告门玉印从原告抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司借款150000元,借款用途为经营装载机,借款期限自2013年2月19日起至2013年8月18日止,利率为年利率22.4%。当日,原告抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司按约发放了贷款。截至2016年5月20日被告门玉印共计还贷款利息19318.67元,现尚欠借款本金150000元及利息(计算至2016年5月20日的利息91374.67元)未能偿还。上述事实,有借款申请书、保证担保借款合同、借款借据、被告门玉印还款承诺书、利息计算方法及还息欠息的数额、结婚证复印件、被告门玉印、刘秀艳身份证复印件各一份及庭审笔录在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司与被告门玉印签订的保证担保借款合同是双方的真实意思表示,合法有效。原告抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司按约发放贷款后,被告门玉印应按合同约定偿还借款本息,未偿还应承担相应民事责任。

被告门玉印与被告刘秀艳系夫妻关系,该笔贷款发生在婚姻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,被告刘秀艳应承担连带偿还责任。《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告门玉印于本判决发生法律效力后十日内偿还原告抚宁县荣达科技小额贷款股份有限公司借款本金150000元及利息(计算至2016年5月20日的利息91374.67元,从2016年5月21日起至本判决限定的履行期限内实际履行日止按年利率22.4%计算)。

二、被告刘秀艳对上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4980元,减半收取2490元,由被告门玉印、刘秀艳共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审判员  单东权

二〇一六年六月二日

书记员  陈佳欢