(2016)渝0101刑初382号

谢显祥诈骗罪一审一审刑事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-01
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
谢显祥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市万州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0101刑初382号公诉机关重庆市万州区人民检察院。被告人谢显祥,曾用名,谢丁华,���,1967年1月18日出生,汉族,小学文化,农民。2010年8月19日因犯诈骗罪被重庆市梁平县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币八千元,2011年6月4日刑满释放。2015年11月18日因涉嫌诈骗罪被重庆市万州区公安局刑事拘留,2015年12月25日被逮捕,现羁押于重庆市万州区看守所。重庆市万州区人民检察院以渝万州检刑诉[2016]第241号起诉书指控被告人谢显祥犯诈骗罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市万州区人民检察院检察员晏国康、被告人谢显祥到庭参加了诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控:2013年至2015年期间,被告人谢显祥在重庆市万州区以可以帮忙办社保及安排工作等欺骗手段,多次骗取他人钱财,共计人民币119761元,用于其个人消费。具体犯罪事实如下:1、2014年9月7日至2015年7月12日期间,被告人谢显祥以给被害人谢某某夫妇办社保、搞公租房、给其儿子安排到运管处工作为由,骗取被害人谢某某人民币63261元;另外,被告人谢显祥以承包工程需要费用为名借款,骗取被害人谢某某人民币40500元,共计人民币103761元。2、在2015年2月至8月期间,被告人谢显祥以帮被害人黄某某打官司、安排工作等为由,骗取被害人黄某某人民币11400元。3、2015年10月,被告人谢显祥以给被害人蔡某某介绍龙驹污水处理厂工程办理资质证为由,骗取被害人蔡某某人民币2000元。4、2015年10月,被告人谢显祥以帮忙给被害人刘某某弄一套廉租房为由,骗取被害人刘某某1100元。5、2015年11月,被告人谢显祥以帮助被害人周某某购买社保及弄到廉租房为由,骗取被害人周某某1500元。上述事实,公诉机关认为,被告人谢显祥的行为构成诈骗罪,被告人谢显祥系累犯,应当从重处罚。建议判处被告人谢显祥四年至六年有期徒刑,并处罚金,并出示相应证据支持其公诉,提请依法判处。被告人谢显祥辩解称:被告人谢显祥对公诉机关指控的罪名无异议,对其指控诈骗的金额有异议,辩解称实际只骗取被害人谢某某人民币38000元。

经审理查明2013年至2015年期间,被告人谢显祥在重庆市万州区以可以帮忙办理廉租房、社保及安排工作等欺骗手段,多次骗取他人钱财,共计人民币54000元,用于其个人消费。其具体犯罪事实如下:1、2014年9月7日至2015年7月12日期间,被告人谢显祥以给被害人谢某某夫妇办理社保、搞廉租房、给其儿子谢某甲安排到运管处工作、承包工程为由,骗取被害人谢某某人民币38000元。2.2015年2月���8月期间,被告人谢显祥以帮被害人黄某某打官司、安排工作为由,骗取被害人黄某某人民币11400元。3.2015年10月,被告人谢显祥以给被害人蔡某某介绍工程办理资质证为由,骗取被害人蔡某某人民币2000元。4.2015年10月,被告人谢显祥以帮忙给被害人刘某某弄廉租房为由,骗取被害人刘某某人民币1100元。案发后,被告人谢显祥退还被害人刘某某人民币1100元。5.2015年11月,被告人谢显祥以帮助被害人周某某购买社保及弄廉租房为由,骗取被害人周某某人民币1500元。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认。书证有受案登记表、立案决定书、传唤证、拘留证、延长拘留期限通知书、逮捕证、户籍信息、抓获经过、调取证据通知书、刑事判决书、刑满释放证明书、谢某某家庭开支流水账、谢显祥给谢某某出具的借条二万元、谢显祥建设银行取款交易明细、谢某某及黄某某银行交易明细等书证、被害人谢某某、黄某某、蔡泽明、刘某某、周某某、谢某甲的陈述、被告人谢显祥的供述与辩解等证据证实。

本院认为,被告人谢显祥以非法占有为目的,采取虚构事实的方法,骗取他人钱财,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人谢显祥诈骗数额巨大,因根据公诉机关指控被告人谢显祥诈骗被害人谢某某数额103761元的现有证据只有被害人谢某某、谢某甲的陈述,银行取款交易明细以及谢某某家庭开支流水账,而被告人谢显祥向被害人谢某某出具的借条只有一张二万元,被告人谢显祥在侦查机关供述有30000余元,庭审供述有38000元,以现有的证据只能认定被告人谢显祥诈骗被害人谢某某金额为38000元,其指控证据不足,对公诉机关指控其数额巨��的公诉意见不予采纳,对被告人谢显祥供述骗取被害人谢某某38000元的辩解意见,本院予以采纳。故被告人谢显祥诈骗被害人谢某某、谢某甲、黄某某、蔡某某、刘某某、周某某的金额共计人民币54000元,应认定为数额较大,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人谢显祥在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上的刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人谢显祥当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。根据其犯罪的事实、性质、情节以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人谢显祥犯诈骗罪,判处有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押���,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月18日起至2018年7月17日止。罚金自本判决发生法律效力后的第二日起十日内向本院缴纳。)二、责令被告人谢显祥退赔被害人谢某某人民币38000元、退赔被害人黄某某人民币11400元、退赔被害人蔡某某人民币2000元、退赔被害人周某某人民币1500元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  邬建华

人民陪审员  魏 英

人民陪审员  唐成蓉

二〇一六年六月二日

书 记 员  张梦怡