山东省微山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0826民初823号原告岳某甲。委托代理人刘凯。被告岳某乙。被告岳某丙。被告岳某丁。被告岳某戊。被告岳某己。被告岳某庚。被告岳某辛。
原告岳某甲与被告岳某乙、岳某丙、岳某丁、岳某戊、岳某己、岳某庚、岳某辛劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月13日受理后,由
审判员满望新独任审判,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告岳某甲及其委托代理人刘凯、被告岳某乙、岳某丙、岳某丁、岳某戊、岳某己、岳某庚到庭参加诉讼,被告岳某辛经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告岳某甲诉称,2009年4月26日被告之间签订《合同书》,约定被告共同承包建设工程项目,对工程项目分工负责,共同承担责任,平均分配利润。2010年12月20日被告从微山县马坡镇政府承包微山县马坡镇第一中学学生公寓建设工程。2012年2月,被告与原告达成协议,双方约定将微山县马坡镇第一中学学生公寓建设工程的门窗安装承包给原告,塑钢门窗为170/㎡,木门140元/㎡,防盗窗80元/㎡,总价款208000元,开工前支付50000元,完工后结清所有工程款,原告从2012年2月开始施工,到2012年5月完工。原告依约履行了义务,被告于2013年2月23日向原告支付58000元,同时,双方进行结算,被告尚欠原告工程款10万元,被告向原告出具了《证明》对上述所欠工程款加以确认。期间,原告多次向被告催讨,被告至今尚未归还,为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求:1、依法判令被告偿还原告工程款人民币10万元及利息;2、诉讼费用由被告承担。原告岳某甲向法庭提交了如下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告是适格的诉讼主体。2、合同书一份(来源于我干活时,岳某戊给岳某庚打电话,我从岳某庚那拿的),证明七被告签订的合同书实质上系合伙协议,合同的内容约定七被告之间系个人合伙关系,根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》及七被告签订的《合同书》的约定对外应当承担连带责任,七月被告因承包给原告的门窗安装工程所拖欠的10万元工程款应当承担连带责任。3、证明一份(岳某丙写的岳某乙的名字),证明岳某乙等七被告共同推举的总负责人,其代表七被告与原告进行对账后,明确尚欠原告工程款10万元整,并有岳某乙代表七人向原告出具了尚欠原告10万元整的证明,七被告之间系个人合伙关系,应当对拖欠原告10万元的工程款承担连带责任。4、录音五份(原告与岳某乙、岳某丙、岳某庚、岳某戊的录音),证明该五份录音均能证明原告承包七被告的微山县马坡镇第一中学学生公寓建设工程的门窗安装工程,七被告之间系个人合伙关系,七被告与原告经对账后尚欠原告10万元整,并向原告出具了证明一份,七被告应当对该10万元的欠款承担连带责任。
被告岳某乙辩称,这个活是谁让原告干的,我不知道,也不知道谁给他付钱,也没见过原告的合同,一切情况我都不知道。
被告岳某丙辩称,原告干活时没找过我,我不知道是原告干的活,我们七人各投资16万元,现在微山、镇政府还欠我们钱,钱我也没经手,我们也没挣着钱。只要政府给了我们钱,就给原告钱。
被告岳某丁辩称,欠原告钱是事实,但多少我不知道,别管欠原告多少钱,只要钱来了,就得给原告。但是原告干活时没找过我,现在政府还欠我们的钱,我们也没捞着钱。
被告岳某戊辩称,这个活是我们七人合伙干的,具体负责人是我和岳某丁,给的每一笔钱都是岳某丁签字,我付款,百分之九十的单子都是这个程序,我最后经手的一笔钱,因为我北京有一个工程我没管,后来我们几人坐到一块商量好把钱分了,至于该谁的钱我们几人协商后给人家打了条。最近一段时间我没经手钱,没见过钱,也没来钱。
被告岳某己辩称,欠原告的钱是事实,但具体数额是多少我不知道。
被告岳某庚辩称,欠原告的钱是事实,但我不知道欠原告多少钱。被告岳某乙、岳某丙、岳某丁、岳某戊、岳某己、岳某庚均未提交证据。被告岳某辛未答辩,亦未提交证据。经质证,被告岳某乙、岳某丙、岳某丁、岳某戊、岳某己、岳某庚均对原告提供的第1-2组证据无异议;对原告提供的第3组证据,被告岳某乙认可,但是“岳甫振”这个名字是岳某丙写的,并且把名字写错了,被告岳某丙认可,是岳某丙写的该证明,并写下了“岳甫振”的名字,被告岳某丁、岳某戊、岳某己、岳某庚均认可该证据;被告岳某乙、岳某丙、岳某庚、岳某戊均认可原告提供的第4组证据。本院审查认为,原告提交的第1-4组证据,形式合法,内容真实,且与本案纠纷具有关联性,可以作为认定本案事实的依据。
经审理查明,2009年4月26日,七被告签订《合同书》,共同承包建设工程项目,对工程项目分工负责,共同承担责任,平均分配利润。2010年12月20日,七被告从微山县马坡镇政府承包微山县马坡镇第一中学学生公寓建设工程,2012年2月,原被告达成口头协议,双方约定将微山县马坡镇第一中学学生公寓建设工程承包的门窗安装承包给原告,并约定了价格,支付50000元预付款。原告完工后,被告于2013年2月23日向原告支付58000元,同时,双方进行结算,被告尚欠原告工程款10万元,被告向原告出具了《证明》对上述所欠工程款加以确认。后原告催要余款,被告未付。2016年5月13日原告诉至本院,请求判决被告偿还原告工程款人民币10万元及利息。
本院认为,债务应当清偿。本案中七被告欠原告工程款100000元,事实清楚,并有证明为证,庭审中被告对该证明无异议,本院予以确认。原告诉请七被告偿还欠款100000元,符合法律规定,本院予以支持。合伙人对合伙的债务承担连带责任,本案中七被告属个人合伙,依法应当对合伙的债务负连带清偿责任。对于利息,本案属劳务合同纠纷,并不适用《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条的规定,对该请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第三十五条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告岳某乙、岳某丙、岳某丁、岳某戊、岳某己、岳某庚、岳某辛于本判决生效之日起十日内一次性连带偿还原告岳某甲现金人民币100000元;
二、驳回原告岳某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元减半收取,由被告岳某乙、岳某丙、岳某丁、岳某戊、岳某己、岳某庚、岳某辛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 满望新
二〇一六年六月二日
书记员 徐 滕