(2016)粤0902民初10号

李中玲与黄春燕、陈东生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
茂名市茂南区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-25
所属地区
茂名市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李中玲,黄春燕,陈东生,茂名市正亚科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零一条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省茂名市茂南区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0902民初10号

原告:李中玲,女,汉族,住茂名市茂南区。公民身份号码:×××0061。

委托代理人:陈金玉,广东大贤东宇律师事务所律师。

被告:黄春燕,女,汉族,住茂名市茂南区。公民身份号码:×××0108。

被告:陈东生,男,汉族,住茂名市茂南区。公民身份号码:×××0018。

被告:茂名市正亚科技有限公司。住所地:茂名市。

法定代表人:张华新。

原告李中玲诉被告黄春燕、陈东生、茂名市正亚科技有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告李中玲委托代理��陈金玉到庭参加诉讼,被告黄春燕、陈东生、茂名市正亚科技有限公司法定代表人张华新经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李中玲诉称,被告以生意资金周转需要为由,于2014年9月15日、2014年9月19日先后向原告借款500000元、1000000元,两次合计人民币150万元,款项划入陈东生的银行账户后,被告黄春燕、陈东生书写《借据》一份给原告,并由被告茂名市正亚科技有限公司担保。双方对借款利息作出明确约定。2015年1月起,原告多次向被告追讨欠款,被告却以各种理由推诿。为维护原告的合法权益,请求人民法院判令被告黄春燕、陈东生偿还借款人民币150万元及支付利息(按月利率3%计算,从借款日起计至被告还清全部借款之日止,其中利息暂计至起诉日为人民币697500元)给原告。被告茂名市正亚科技有限公司承担连���清偿责任。被告黄春燕、陈东生、茂名市正亚科技有限公司不作书面答辩。

经审理查明,2014年9月15日、同年9月19日被告黄春燕、陈东生分别向原告借款人民币500000元和1000000元,被告黄春燕、陈东生出具《借据》给原告,《借据》约定:借款期间每月按百分之五(5%)计算支付利息,被告茂名市正亚科技有限公司分别在《借据》担保人栏上盖公章,双方没有约定还款期限。原告通过其在中国建设银行股份有限公司茂名亨利华府分行处存款(客户账号31×××01)分别在2014年9月15日和2014年9月19日分二次转帐汇款共1500000元给被告陈东生。2015年1月开始,原告多次向被告追讨欠款,被告以种种理由拒绝归还。原告于2016年1月4日诉至本院。另查明,1、被告黄春燕与被告陈东生是夫妻关系。2、被告陈东生为茂名市正亚科技有限公司员工。2014��3月4日,被告茂名市正亚科技有限公司出具《法人代表授权委托书》,内容为:现全权授权委托陈东生(身份证××)为我公司代理人,以本公司的名义处理融资业务,及与融资相关合同谈判签署。以上事实有《借据》、《个人活期明细查询》、《法人代表授权委托书》、《结婚登记申请书》等证据证实。

本院认为,被告黄春燕、陈东生尚欠原告李中玲人民币1500000元有黄春燕、陈东生签名确认的《借据》为证,本院予以认定,被告黄春燕、陈东生应予归还,被告茂名市正亚科技有限公司在《借据》上的担保人栏盖章,双方未约定担保方式,依法应按连带责任保证承担保证责任。因此,对被告黄春燕、陈东生欠款,被告茂名市正亚科技有限公司承担连带保证责任。双方约定借款利率为月息5%以及原告起诉时要求按月息3%计算借款利息均已超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,本院不予支持,应按年利率24%从借款之日至付清欠款之日止计付借款利息。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零一条、第二百零七条《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,

判决如下:

一、被告黄春燕、陈东生在本判决生效之日起十日内偿还借款本金人民币500000元及利息(从2014年9月15日起按年利率24%计至付清欠款本金日止)给原告李中玲。

二、被告黄春燕、陈东生在本判决生效之日十日内偿还借款本金人民币1000000元及利息(从2014年9月19日起按年利率24%计至付清欠款本金日止)给原告李中玲。

三、被告茂名市正亚科技有限公司对上述第一、二项的债务承担连带清偿责任。

四、驳回原告李中玲的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24380元,由被告黄春燕、陈东生负担。如果不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉至广东省茂名市中级人民法院。

审判长 : 陈 权

审判员 :李伟明

审判员 :温国尧

二〇一六年六月二日

书记员 :伍晓婷