(2016)甘1202刑初200号

王小龙犯信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
陇南市武都区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-23
所属地区
陇南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
王小龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款

裁判文书全文

甘肃省陇南市武都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1202刑初200号公诉机关陇南市武都区人民检察院。被告人王小龙,2014年6月10日因涉嫌信用卡诈骗罪被武都区公安局刑事拘留,同年7月8日被武都区人民检察院批准逮捕,8月13日被武都区公安局取保候审,2015年8月18日被武都区公安局监视居住,11月27日继续监视居住。陇南市武都区人民检察院以武检刑诉(2016)133号起诉书指控被告人王小龙犯信用卡诈骗罪,向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理,陇南市武都区人民检察院指派代理检察员李力出庭支持公诉,被告人王小龙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2011年4月15日,被告人王小龙在中国农业银行武都支行申请办理了一张信用卡,透支额度为30万元,同年7月18日王小龙持卡使用,2011年11月12日后,王小龙透支后再未向银行还款,截止2012年11月20日该卡透支本金累计249432.84元,后农业银行多次通过电话并组织工作人员上门向王小龙催收还款,但一直未果。2014年6月11日至6月13日,被告人王小龙家属向银行支付了透支的本金及利息363627元。认定上述事实的证据有:书证、证人证言、被告人供述与辩解等。公诉机关认为,被告人王小龙恶意透支信用卡,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十六条条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。

被告人王小龙辩称,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明:2011年4月15日,被告人王小龙在中国农业银行武都支行申请办理了一张信用卡,透支额度为30万元,同年7月18日王小龙持卡使用,2011年11月12日后,王小龙透支后再未向银行还款,截止2012年11月20日该卡透支本金累计249432.84元,后农业银行多次通过电话并组织工作人员上门向王小龙催收还款,但一直未果。2014年6月11日至6月13日,被告人王小龙家属向银行支付了透支的本金及利息363627元。上述事实有经当庭举证、质证的书证、证人证言、被告人供述与辩解等证据证实。上述证据,来源合法,内容客观、真实,各证据间能互相印证,予以确认。

本院认为,被告人王小龙恶意透支信用卡,数额巨大,其行为构成信用卡诈骗罪。陇南市武都区人民检察院指控被告人王小龙犯信用卡诈骗罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。案发后,被告人王小龙家属向银行支付了透支的本金及利息,依法从轻处罚。被告人王小龙当庭自愿认罪,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条之规定,

判决如下:被告人王小龙犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金5万元(已交)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵刑期63天,即自2016年6月3日起至2021年3月29日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陇南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  冯辉霞

代理

审判员  李芳明

人民陪审员  袁新林

二〇一六年六月二日

书 记 员  刘 飞