(2016)津0105刑初70号

马莹犯挪用公款罪一审刑事判决书

法院
天津市河北区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-07
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
挪用公款
当事人
马莹
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第十二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

天津市河北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0105刑初70号公诉机关天津市河北区人民检察院。被告人马莹。因本案于2015年3月10日被天津市公安局河北分局刑事拘留,同年3月17日被取保候审。经本院决定逮捕,公安机关于2016年5月31日执行,现羁押于天津市河北区看守所。辩护人姚金锁,天津津凡诚律师事务所律师。天津市河北区人民检察院以津北检公诉刑诉[2016]67号起诉书指控被告人马莹犯挪用公款罪,于2016年3月2日向本院提起公诉。2016年4月27日公诉机关建议延期审理,同年5月17日恢复审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市河北区人民检察院指派检察员李龙跃出庭支持公诉,被告人马莹及其辩护人姚金锁到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,河北省××××勘测设计研究院及其下属河北××招标代理有限公司(以下简称××公司)均系国有企业,××公司实际经营地址位于天津市河北区×××大街××号。2006年11月至2015年3月,被告人马莹在河北省××××勘测设计研究院财务处工作,2013年1月至2015年3月兼任××公司有限公司出纳,负责保管××公司账外公款。2013年7月至2015年3月,被告人马莹在负责××公司的出纳工作期间,利用管理公司账外公款的职务之便,先后多次将其保管的××公司公款共计人民币398万余元转入其个人名下中国平安银行62×××34账户,用于个人购买平安银行的“平安财富一日添利现金管理类人民币理财产品”,进行营利活动,共产生理财收益近人民币4万元,被告人马莹将其中的部分理财收益据为己有。2013年9月9日,被告人马莹利用其管理××公司账外公款的职务便利,挪用××公司公款人民币5万元,用于归还其名下民生银行信用卡因其个人购买汽车产生的人民币5万元欠款。2016年2月15日,被告人马莹将该人民币5万元归还××公司。本案系天津市河北区人民检察院反贪污贿赂局在侦查其他案件中发现。2015年3月10日,该局通知马莹接受询问,马莹如实交代了其挪用公款的犯罪事实,后该局于当日立案侦查。案发前,被告人马莹已将大部分公款归还××公司;案发后,被告人马莹将其所挪用的剩余的××公司公款及理财收益人民币413712.31元全部归还××公司。上述事实,被告人马莹在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交的河北省××××勘测设计研究院营业执照复印件,河北××代理有限责任公司设立的相关书证材料,常住人口信息及被告人马莹的基本情况,被告人马莹名下银行交易记录及明细,现金日记账目,记账凭证及现金支票存根,证人李××、魏×、王××、杨×证言,××公司2014年小金库收支明细表,被告人马莹名下平安银行账户交易记录及平安银行理财产品说明书,平安银行理财产品资金来源情况说明,购买理财产品资金来源明细表,××公司账目凭证及相应现金日记账,文字检验鉴定书,鉴定资质证明,马莹名下多个账户内资金及5834账户理财及收益情况,河北省××××院出具的证明及收据复印件,汽车行驶证复印件,汽车订购协议,3530银行账户明细,收据,马莹及刘××工资卡交易明细,案件来源,抓获经过,户籍信息,情况说明等证据证实,足以认定。关于被告人马莹的辩护人所提,案发前马莹已经归还了挪用的大部分公款,案发时其仅有的人民币36.2万元也已全部归还,属情节轻微,××公司财务管理混乱和平安银行相关人员的诱导是导致被告人马莹犯罪的诱因,故被告人马莹犯罪情节轻微,请求对其从轻处罚并适用缓刑的意见,经查,被告人马莹身为国有公司的工作人员,利用职务便利挪用公款,其主观上有犯罪的故意,客观上实施了挪用公款的行为,数额较大且情节严重,进行营利活动,虽案发后全部归还挪用公款,但其不属于情节轻微,故建议对被告人马莹适用缓刑的意见,没有事实及法律依据,本院不予支持;关于辩护人所提,被告人马莹擅自挪用人民币5万元用于归还民生银行的款项没有超过三个月,请求对该笔金额予以扣除的意见,经查,被告人马莹将挪用的人民币5万元于11月19日凑齐,但并未入账,而是放入私人的铁柜中由私人保管,应认定为在三个月内未归还,故该意见本院不予支持;关于辩护人所提,被告人马莹具有自首情节且认罪态度较好,系初犯,请求对其减轻处罚的意见,本院酌情采纳。

本院认为,被告人马莹身为国有公司中从事公务的人员,利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行营利活动,超过三个月未还,数额较大,且情节严重,其行为已构成挪用公款罪。

公诉机关指控被告人马莹犯挪用公款罪的罪名成立,本院予以支持。被告人马莹犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可减轻处罚。庭审中,被告人马莹认罪态度较好,赃款已全部归还,未给单位造成严重损失,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款、第六十七条第一款、第十二条第一款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项之规定,

判决如下:被告人马莹犯挪用公款罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月31日起至2020年5月30日止。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李金柱

审 判 员  胡桂琴

人民陪审员  田乃婷

二〇一六年六月二日

书 记 员  梁 芳附:本裁判文书适用法律条文一、《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款国家工作人员利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行非法活动的,或者挪用公款数额较大、进行营利活动的,或者挪用公款数额较大、超过三个月未还的,是挪用公款罪,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处五年以上有期徒刑。挪用公款数额巨大不退还的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第十二条第一款中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。

二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条挪用公款归个人使用,进行营利活动或者超过三个月未还,数额在五万元以上的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“数额较大”;数额在五百万元以上的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“数额巨大”。具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十四条第一款规定的“情节严重”:(一)挪用公款数额在二百万元以上的;(二)挪用救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济特定款物,数额在一百万元以上不满二百万元的;(三)挪用公款不退还,数额在一百万元以上不满二百万元的;(四)其他严重的情节。

三、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。