山东省乐陵市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1481民初1046号原告鲁某某,女,1978年11月12日生,汉族。被告任某甲,男,1979年03月02日生,���族。
原告鲁某某与被告任某甲为离婚纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告鲁某某到庭参加诉讼,被告任某甲经传票传唤未到庭参加诉讼,缺席。本案现已审理终结。
原告鲁某某诉称,原、被告经人介绍于2001年04月27日经政府登记结婚,婚后于2002年02月15日生育一子取名“任某乙”。现随原告生活,双方因婚前缺乏了解,婚后无共同语言,近几年经常为家庭琐事吵嘴生气,夫妻感情名存实亡。为此诉至贵院1、请求依法判令原、被告离婚;2、婚生儿子“任某乙”归原告抚养,被告承担抚养费;3、个人财产归个人所有,共同财产依法分割;4、诉讼费用由被告承担。被告任某甲未作答辩。
经审理查明,原、被告经人介绍于2001年04月27日登记结婚,婚后于2002年02月15日生育一子取名“任某乙”,现随原告生活。原被告因家庭琐事发生纠纷自2014年分居生活至今。另查明,原、被告婚后在怡然居购置房屋一套(按揭贷款购置),原告主张借其父母10000元,用于购置房屋及8000元债务用于做生意。被告经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。以上事实有结婚证及当事人陈述为证。
本院认为,原、被告婚姻基础一般,婚后感情不睦。因夫妻感情分居将近二年,未尽夫妻之间互助义务,诉讼中被告漠视夫妻感情、婚姻离合,可见已无和好的可能,原、被告夫妻感情确已破裂,本院予以认定。婚生子“任某乙”现随原告生活,不宜改变孩子生活环境,由原告抚养更有利于孩子成长,原告主张抚养婚生子,本院予以支持。被告应承担抚养费,按山东省上一年度农村居民人均可支配收入12930元的25%计算抚养费,被告每年承担抚养费3232.5元。至婚生子年满18周岁时止。因被告未到庭,原被告的夫妻共同财产、个人财产及债权债务可另行主张。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条第三款、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原、被告离婚;婚生子“任某乙”由原告抚养,被告于每年6月30日前给付原告婚生子抚养费3232.5元,直至孩子年满18周岁时止。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审判员 张清勇
二〇一六年六月二日
书记员 孙玉宝