(2016)粤5222民初156号

张彩红与彭启创离婚纠纷一审民事判决书

法院
揭西县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-04
所属地区
揭西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,彭某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

广东省揭西县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5222民初156号原告张某,女,汉族,住广东省五华县,身份证号码:×××554X。被告彭某,男,汉族,住广东省揭西县,身份证号码:×××0813。委托代理人徐日红,男,汉族,××年××月××日出生,住揭西县。

原告张某与被告彭某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员曾许清独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某、被告彭某及其委托代理人徐日红均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2015年2月经人介绍认识谈婚,仅见过一次面,就草率的操办了婚礼,双方并于××××年××月××日在五云镇人民政府办理了结婚手续,婚后未生育小孩,也没有积累任何共同财产。由于婚前对被告缺乏了解,根本没有感情基础可言,婚后原告努力与被告培养感情,可被告每次说话不真实,谎话满天飞,导致双方缺乏信任,经常为生活琐事大吵大闹,弄得家无宁日。生活的糟糕状况也引起双方父母的重视,积极主动介入调解,但被告毫无改正缺点的诚意。原告无法忍受这种毫无感情的婚姻生活,在双方结婚的一年二个月时间,双方分居竟然将近一年时间。由于双方的性格不同,致使本来就没有感情基础的婚姻感情已经完全破裂、双方已无继续共同生活的可能,现原告向法院提起诉讼,坚决要求离婚,请求判令原告与被告离婚。

被告辩称,原、被告婚姻虽是经人介绍认识谈婚的,可彼此相互认识后,频频交往密切,双方父母均对对方充分了解的情况下,是被告按原告方要求,向原告支付了聘金12000元,30000多元操办婚礼仪式后,双方才到五云镇人民政府办理结婚登记手续。婚后原告即到被告家居住,经双方协商同意,原告到东莞务工,被告到深圳务工,为了夫妻相互沟通,被告在深圳租房一间,供夫妻共同生活居住。期间,夫妻生活是有商有量,相互配合,夫妻双方从未发生过矛盾,也不影响夫妻感情,谈不上夫妻感情破裂。被告不同意离婚,请求法院驳回原告诉讼请求,判决不准离婚。

经审理查明,原、被告于2015年2月经人介绍认识谈婚,双方并于××××年××月××日在五云镇人民政府办理结婚登记手续,婚后双方未生育小孩。刚结婚时双方在被告家里居住,不久原、被告各自外出打工,期间聚少离多,因种种原因,双方闹矛盾,原、被告夫妻从2016年2月开始分居生活至今。上述事实有身份证、户口簿、结婚证及当事人陈述笔录在卷为凭,证据确实、充分,足资认定。

本院认为,原、被告双方通过相互了解后,自愿办理结婚登记手续,婚姻基础一般;婚后双方在共同生活中也建立了一定的夫妻感情,虽然双方在共同生活中有时因生活琐事发生矛盾,但并未导致夫妻感情完全破裂,尚有和好的可能,故原告请求离婚,理由不足,本院不予支持。本案经本院调解无效,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告张某与被告彭某离婚。本案受理费减半收取人民币150元,由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省揭阳市中级人民法院。

审判员  曾许清

二〇一六年六月二日

书记员  刘源培附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。