(2016)吉24民终520号

刘某甲与何某甲离婚纠纷二审民事判决书

法院
吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-16
所属地区
吉林省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某甲,何某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)吉24民终520号

上诉人(一审被告):刘某甲。

委托代理人:刘某乙(系刘某甲的弟弟)。

委托代理人:刘某丙(系刘某甲的弟妹)。

被

上诉人(一审原告):何某甲。上诉人刘某甲与被上诉人何某甲离婚纠纷一案,吉林省龙井市人民法院于2016年1月15日作出(2015)龙民一初字第468号民事判决,刘某甲不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。何某甲在一审中起诉称:何某甲和刘某甲经人介绍认识,于1986年1月15日在和龙市人民政府登记结婚,有一名婚生子女(刘某丁,男,1987年1月10日出生,已独立生活)。婚后,双方长期分居长达30年,致使双方发生矛盾,夫妻感情破裂。为此,起诉至人民法院,请求判决准许何某甲与刘某甲离婚,共同财产房屋一座由何某甲所有。刘某甲在一审中答辩称:刘某甲同意离婚,但不同意房屋归何某甲所有,刘某甲主张房屋全部产权归刘某甲所有。。一审法院认定:何某甲与刘某甲经人介绍认识,于1986年1月15日在和龙市人民政府登记结婚,有一名婚生子女(刘某丁,男,1987年1月10日出生,已独立生活)。婚后,双方长期分居夫妻感情恶化。何某甲曾起诉至龙井市人民法院请求与刘某甲离婚,2015年3月17日龙井市人民法院作出(2015)龙民一初字第60号民事判决书判决不准许离婚。双方无共同债权、债务,有共同财产房屋一座(吉房权昌盛字第176号,坐落于龙井市东盛涌镇昌盛村二屯,建筑面积为80.90平方米)。另查,双方均认定房屋价格为8万元,房屋来源为何某甲继承母亲遗产所得,村镇房屋所有权证登记的所有人姓名为何某甲,无共有人。一审法院认为:双方当事人婚后因家庭琐事发生矛盾,未能建立起夫妻感情,且何某甲是第二次向本院提起诉讼要求离婚,刘某甲也表示同意离婚,故本院认定双方当事人的夫妻感情确已破裂。何某甲提出离婚的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有。本案中,双方当事人对诉争房屋的来源均认可是何某甲继承母亲遗产所得,双方均认可的房屋价格为8万元,现房屋所有权登记为何某甲名下。何某甲提出房屋归其所有的诉讼请求,并同意支付给刘某甲40000元的房屋补偿款,本院予以支持。本院依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条,三十九条,判决:

一、准许原告何某甲与被告刘某甲离婚。

二、坐落于龙井市东盛涌镇昌盛村二屯,吉房权昌盛字第176号,建筑面积80.90平方米的房屋归原告何某甲所有,自本判决发生法律效力之日起七日内原告何某甲向被告刘某甲支付40000元。

三、双方各自穿用衣物归各自所有。本案受理费300元,减半收取150元,由原告何某甲负担。刘某甲不服一审判决,上诉称:1、一审判决分割夫妻共同财产错误。刘某甲为了改善家庭生活常年在煤矿下井工作,但何某甲一直未务工,且在婚姻关系存续期间与他人同居,何某甲在一审庭审中已自认该事实,因此一审法院认定“双方当事人结婚后因家庭琐事发生矛盾,未能建立起夫妻感情”属认定事实错误。依据《婚姻法》及相关的司法解释的规定,刘某甲作为离婚纠纷中的无过错方,在分割夫妻共同财产时应多分得房屋补偿款。2、何某甲在婚姻关系存续期间与他人存在不正当的男女关系,因此要求何某甲支付精神损害赔偿金3万元。综上,请求二审法院撤销一审判决,并改判刘某甲分得房屋补偿款6万元,并判决何某甲支付精神损害赔偿金3万元。何某甲答辩称:对一审判决结果没有异议。二审审理过程中,双方当事人均未提供证据。经本院审理查明:何某甲与刘某甲经人介绍相识,于1986年1月15日在和龙市人民政府登记结婚,有一婚生子(刘某丁,男,1987年1月10日出生,已结婚独立生活)。婚后,双方夫妻感情尚好,自婚生子刘某丁考入大学后,刘某甲因生活所需常年外出务工。2013年9月开始,何某甲与他人保持不正当男女关系,随之被刘某甲发现,导致双方夫妻感情破裂。何某甲曾起诉至龙井市人民法院请求与刘某甲离婚。2015年3月17日,龙井市人民法院作出(2015)龙民一初字第60号民事判决,不准许双方离婚。双方有夫妻共同财产房屋一座(吉房权昌盛字第176号,坐落于龙井市东盛涌镇昌盛村二屯,建筑面积为80.90平方米,产权性质为农房),无夫妻共同债权及债务,双方当事人均认可上述房屋价格为8万元。另查明,何某甲婚后与其父母共同生活。2006年8月份,刘某甲与何某甲将何某甲继承其父母的房屋拆除翻盖,支出建房费5万多元。2007年2月1日,何某甲对新建房屋重新办理房照,将房屋所有权登记在自己名下,该房屋无其他共有人。刘某甲属城镇户口,上述房屋所有权不能登记在持有城镇户口的刘某甲名下。再查明,现何某甲每年经济收入有1.5万余元,可以维持其日常生活。

本院认为:何某甲要求离婚,刘某甲同意离婚,因此应确认双方夫妻感情确已破裂,应准许双方离婚。我国现行一夫一妻制,男女双方登记结婚后,理应对婚姻忠诚,不应与他人发生不正当男女关系。何某甲与刘某甲婚姻关系存续期间,与他人保持多年不正当男女关系,导致双方夫妻感情破裂,何某甲对其与刘某甲的婚姻破裂存在过错,因此刘某甲提出的何某甲应少分夫妻共同财产的主张成立,本院予以支持。考虑双方的经济状况、房屋价格及何某甲的过错程度,刘某甲提出的何某甲应补偿其6万元的主张成立,本院予以支持。刘某甲在一审审理过程中,并未提出何某甲支付其精神损害赔偿金3万元的主张,因此刘某甲提出的该项请求,本院不予审理。一审判决部分事实认定错误,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,

判决如下:

一、维持吉林省龙井市人民法院(2015)龙民一初字第468号民事判决第一项、第三项;

二、撤销吉林省龙井市人民法院(2015)龙民一初字第468号民事判决第二项;

三、坐落于龙井市东盛涌镇昌盛村二屯房屋(产权证号:吉房权昌盛字第176号,所有权人:何某甲,建筑面积:80.90平方米)归被上诉人何某甲所有,被上诉人何某甲自本判决发生法律效力之日起十日内,支付给刘某甲上述房屋补偿款60000元。一审案件受理费150元,二审案件受理费300元,合计450元,由上诉人刘某甲负担150元,由被上诉人何某甲负担300元。本判决为终审判决。

审判长  郑贞子

审判员  咸柱英

审判员  池东波

二〇一六年六月二日

书记员  金银珠