镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1112民初569号原告江苏镇江农村商业银行股份有限公司谷阳支行,住所地江苏省镇江市。负责人赵国昌,该支行行长。委托代理人祁和生,该行员工。被告杨会宏,(扎兰屯市旭升新型建材厂内)。被告吕春兰,(扎兰屯市旭升新型建材厂内)。
原告江苏镇江农村商业银行股份有限公司谷阳支行(以下简称谷阳支行)与被告杨会宏、吕春兰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法由
代理
审判员壮蓓适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人祁和生到庭参加诉讼,被告杨会宏、吕春兰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谷阳支行诉称,2009年9月24日,原告与被告杨会宏、吕春兰签订最高额抵押担保借款合同,根据合同约定,原告于2011年9月1日向被告杨会宏发放借款108000元,到期日为2012年3月15日,月利率9.2934‰,逾期按日利率万分之2.87625计收利息。两被告自愿以其名下坐落于丹徒区谷阳镇朝阳路南楼28号房产为上述借款提供抵押担保。被告吕春兰自愿为上述借款承担共同还款责任。借款到期后,被告杨会宏仅偿还了部分借款本息,截至2016年2月16日,尚欠借款本金74000元,利息32448.66元。故诉至法院,要求判令:1、被告杨会宏偿还借款本金54000元(案件审理中,因被告杨会宏主动还款2万元,原告遂降低诉讼标的),利息32448.66元(计算至2016年2月16日),并按合同约定承担此后的利息至债务履行日止;2、原告有权就两被告抵押房产在抵押担保范围内优先受偿;3、被告吕春兰对被告杨会宏的还款义务承担共同还款责任。被告杨会宏、吕春兰在本院依法送达起诉状、应诉通知书、举证通知书、证据副本及开庭传票后未答辩,亦未提供证据。
经审理查明,2009年9月24日,原告与被告杨会宏、吕春兰签订最高额抵押担保借款合同一份,约定自2009年9月25日至2011年9月25日止,原告在最高贷款限额25万元内向被告杨会宏发放借款。贷款的利率、种类、金额、期限、用途、和还款方式等以借款借据为准。借款人不按期归还本金又未获准展期,从逾期之日起按日利率万分之2.87625计收利息;不按期偿付贷款利息,原告有权对未付利息计收复利。借款担保方式为抵押担保,两被告自愿以其名下坐落于丹徒区谷阳镇朝阳路南楼28号房产为上述借款进行抵押,抵押担保范围包括借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费等原告实现债权的一切费用。双方于2009年9月29日办理抵押登记,抵押金额25万元。2011年9月1日,原告向被告杨会宏发放借款108000元,被告杨会宏向原告出具借款借据,约定月利率9.2934‰,按月结息,到期日2012年3月15日。借款到期后,被告杨会宏于2012年8月15日偿还借款本金8000元,于2012年12月14日偿还借款本金11000元,于2014年3月6日偿还借款本金15000元,自2013年4月21日开始欠息。案件审理过程中,被告杨会宏于2016年5月31日偿还借款本金2万元。另查明,2011年8月31日,被告吕春兰向原告出具共同还款承诺书,自愿作为共同债务人对被告杨会宏的上述债务承担还款责任。上述事实由最高额抵押担保借款合同、借款借据、利息清单、共同还款承诺书、抵押物品清单、房屋所有权证、房屋他项权证等在卷证实,本院予以确认。
本院认为,本案所涉抵押借款合同真实、合法,应属有效。原告已按约全面履行合同义务,被告杨会宏未按约履行还款义务,应按照合同约定承担偿还借款本息等违约责任;被告吕春兰自愿作为共同债务人,亦应承担共同还款责任。两被告自愿以自有房产提供抵押,并办理了抵押登记,原告依法取得抵押权,有权就抵押房产在抵押登记的范围内优先受偿。原告计算利息标准有误,本院重新核定为23175.3875元(89000元×万分之2.87625×315天+74000元×万分之2.87625×710天,计算至2016年2月16日)。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第十六条,《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨会宏于本判决生效后十日内偿还原告江苏镇江农村商业银行股份有限公司谷阳支行借款本金54000元、逾期利息23175.3875元(计算至2016年2月16日)、自2016年2月17日至2016年5月31日的逾期利息(以本金74000元,按合同约定的逾期利率计息)、自2016年6月1日起至实际给付之日的逾期利息(以本金54000元,按合同约定的逾期利率计息);
二、被告杨会宏不履行上述第一项给付义务时,原告江苏镇江农村商业银行股份有限公司谷阳支行有权就被告杨会宏、吕春兰所有的坐落于丹徒区谷阳镇朝阳路南楼28号房屋(产权证号:镇房权证徒字第××号)折价或拍卖、变卖所得价款在25万元范围内优先受偿;
三、被告吕春兰对上述第一项义务承担共同还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取980元,由原告江苏镇江农村商业银行股份有限公司谷阳支行负担105元,被告杨会宏、吕春兰负担875元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,并交纳相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
代理
审判员 壮蓓
二〇一六年六月二日
书 记 员 乐毅