(2016)浙0681民初4699号

张文彬与杨少泽、杨海燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-01
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张文彬,杨少泽,杨海燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初4699号

原告:张文彬。

委托代理人:丁飚,浙江震天律师事务所律师。

委托代理人:应佳奇,浙江震天律师事务所实习律师。

被告:杨少泽。

被告:杨海燕。

原告张文彬与被告杨少泽、杨海燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员傅刘强独任审判,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告张文彬及其委托代理人丁飚、被告杨少泽到庭参加诉讼,被告杨海燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张文彬起诉称:被告杨少泽、杨海燕截止2015年1月30日,累计向原告借款84万元,两被告于2015年1月30日出具借条一份,载明借款事实,并约定月息8厘。在原告催讨后,两被告至今分文未付,导致纠纷发生。现起诉要求判令:

一、两被告立即归还借款84万元,并承担自2015年1月30日起至付清全部本息之日止按月息0.8%计算的利息;

二、本案诉讼费用由两被告承担。被告杨少泽、杨海燕在法定期限内均未向本院提交书面答辩状。

被告杨少泽在庭审中口头答辩称:对原告起诉的事实没有异议。原告张文彬为证明自己的主张,向本院提供了借条、还款承诺书各一份,用以证明到2015年1月30日,两被告尚欠原告借款84万元,并约定月息八厘,被告杨少泽承诺自2015年3月1日起每月归还20万元,直至还清全部借款本息的事实。原告另补充说明:其与两被告是经朋友介绍做布生意认识的,认识的时候两被告是夫妻;两被告是从2013年开始陆续向其借款,大概是借了7、8笔,总共有100多万元,还了一部分,还剩下84万元,款项是大部分通过网银转账的,还有部分是其为两被告垫付购买原材料的款项;款项中没有涉及到其与两被告之间交易的货款。经质证,被告杨少泽没有异议,认为款项有一部分是打入其账户的,大部分款项是打入被告杨海燕账户的,借款次数不记得了,款项是用于购买机器的;其与杨海燕原来是夫妻,在2015年5月离婚了,现在暂时联系不上被告杨海燕。被告杨少泽、杨海燕未提供抗辩证据材料。上述证据材料经庭审出示,被告杨海燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供的证据材料进行质证、辩解的权利。原告提供的证据材料,被告杨少泽没有异议,能够证明原、被告之间借款的事实,本院作为有效证据予以认定。本院经审理,对原告起诉主张的事实予以确认。

本院认为,原、被告之间的借款行为,系双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律法规的禁止性规定,应属合法有效。两被告尚欠原告借款本金84万元及相应利息,事实清楚,证据充分,其在借款后未及时还本付息,显属违约,应承担偿付尚欠借款本息的民事责任。原告提出的诉请,理由正当,本院予以支持。被告杨海燕经本院合法传唤,无正当理由拒不参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨少泽、杨海燕应共同归还原告张文彬借款本金84万元,并支付该款自2015年1月30日起至付清之日止按月利率0.8%计算的利息,款限本判决生效之日起五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12200元,依法减半收取6100元,由被告杨少泽、杨海燕共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费12200元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部(并注明上诉费及一审案号、上诉人的姓名或单位,绍兴银行营业部及各网点不办理现金交费业务)。逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员  傅刘强

二〇一六年六月二日

书 记 员  祝向瑜