(2014)威文葛商初字第79号

文登市丰源装饰工程有限公司与文登元平石材有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
威海市文登区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-28
所属地区
威海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
文登市丰源装饰工程有限公司,文登元平石材有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省威海市文登区人民法院民 事 判 决 书(2014)威文葛商初字第79号原告文登市丰源装饰工程有限公司,住所地:威海市文登区葛家镇岔河村。法定代表人鞠洪光,公司经理。被告文登元平石材有限公司,住所地:威海市文登区葛家镇东旺疃村。法定代表人金大镐,公司经理。文登市丰源装饰工程有限公司与文登元平石材有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2014年9月10日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告文登市丰源装饰工程有限公司之法定代表人鞠洪光到庭参加诉讼,被告文登元平石材有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告文登市丰源装饰工程有限公司诉称,2010年7月至9月,原告为被告供应土方、沙子、砖、石子、水泥等建材,用于被告在文登区葛家镇东旺疃村的公司场地施工,被告欠付原告货款共计168463元未付。现原告诉来本院,要求被告支付该款。被告文登元平石材有限公司未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2010年7月至9月,被告文登元平石材有限公司从原告文登市丰源装饰工程有限公司处购买土方10671立方米、沙子139立方米、黏土砖25000块、石子55立方米、水泥15吨。诉讼前,原告委托威海普信资产评估有限公司对2010年7月至9月土方、沙子、黏土砖、石子、水泥的市场价格进行鉴定,经鉴定市场价格分别为:土方13元/立方米、石子70元/立方米、沙子60元/立方米、黏土砖0.45元/块、水泥420元/吨。诉讼中,原告为证实其主张申请证人安某到庭作证,证人安某出庭陈述,证人系原告雇佣的司机,2010年7月至8月,受原告指派共送10671立方米沙子到被告处。被告文登元平石材有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,对原告提交的上述证据,视为放弃质证的权利。上述事实,有原告的陈述、证人证言、威海普信资产评估有限公司出具的评估报告书等证据在案为赁。

本院认为,买受人应当按照约定的数额支付价款。本案中,根据原告文登市丰源装饰工程有限公司提交的入库单及证人安某的证言可以证实,2010年7月至9月,被告文登元平石材有限公司从原告文登市丰源装饰工程有限公司处购买土方10671立方米、沙子139立方米、黏土砖25000块、石子55立方米、水泥15吨。经威海普信资产评估有限公司鉴定,2010年7月至9月土方、沙子、黏土砖、石子、水泥的市场价格分别为:土方13元/立方米、石子70元/立方米、沙子60元/立方米、黏土砖0.45元/块、水泥420元/吨。按照该鉴定报告,被告共计欠付原告货款为168463元(土方138723元、沙子8340元、黏土砖11250元、石子3850元、水泥6300元),被告应当向原告支付上述货款,原告诉请于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告文登元平石材有限公司于本判决生效后十日内向原告文登市丰源装饰工程有限公司支付货款168463元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3670元、公告费560元、财产保全费1370元,均由被告文登元平石材有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审 判 长  李 涛

人民陪审员  蔡耿滋

人民陪审员  刘昌波

二〇一六年六月二日

书 记 员  邢晓斐