(2016)皖0102民初1333号

合肥新站区康城百货店与浙江万驰建设集团有限公司合肥分公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合肥市瑶海区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-28
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
合肥新站区康城百货店,浙江万驰建设集团有限公司合肥分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0102民初1333号

原告:合肥新站区康城百货店,住所地合肥新站综合开发试验区。经营者:吴波、张同伟。

委托代理人:吕汶,安徽健友律师事务所律师。

被告:浙江万驰建设集团有限公司合肥分公司,住所地安徽省合肥市包河区。

负责人:俞忠保,该分公司经理。

原告合肥新站区康城百货店(以下简称康城百货店)与被告浙江万驰建设集团有限公司合肥分公司(以下简称万驰合肥分公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员管怀兵独任审判,公开开庭进行审理。原告康城百货店的委托代理人吕汶、被告万驰合肥分公司的负责人俞忠保到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告康城百货店诉称:被告万驰合肥分公司因承建工程资金周转需要,于2013年10月9日向原告借款200000元,双方签订一份借款协议书,约定月利率3%,每两个月结息一次,借款期限为12个月,自2013年10月9日起至2014年10月8日止,原告于当天向被告万驰合肥分公司的负责人俞忠保转账支付188000元。借款到期后,被告万驰合肥分公司未按约足额偿还借款本金支付利息。原告经向被告催要未果,特诉至法院,请求判令被告万驰合肥分公司偿还原告本金200000元并支付截至2016年2月9日的利息168000元(此后按照月利率3%计算至付清之日止)。

被告万驰合肥分公司辩称:我公司确实于2013年10月9日与原告签订一份借款协议书,约定向原告借款200000元,月利率3%,每两个月结息一次,借款期限为12个月,自2013年10月9日起至2014年10月8日止,原告在预先扣除两个月的利息12000后,于当天向被告万驰合肥分公司的负责人俞忠保转账支付188000元。向原告借款后,我公司陆续按照约定的月利率3%的标准向原告支付借款利息并偿还借款本金,分别于2013年12月21日向张同伟的账户转账支付12000元,于2013年12月23日向张同伟的账户转账支付12000元,于2014年2月11日向张同伟的账户转账支付12000元,于2014年4月15日向张同伟的账户转账支付12000元,于2014年7月25日向张同伟的账户转账支付12000元,于2014年9月24日向张同伟的账户转账支付12000元,于2014年11月21日向张同伟现金支付12000元,于2014年12月20日向张同伟的账户转账支付80000元。2015年3月11日,张同伟与俞忠保对此前的借款及还款情况大致进行了对账,张同伟称被告尚欠借款利息40000元,借款本金100000元,并让俞忠保分别重新出具了一张40000元的借条和一张100000元的借条。此后,被告又于2015年3月25日向张同伟的账户转账支付20000元,于2015年4月15日向张同伟的账户转账支付10000元,于2015年9月25日向张同伟的账户转账支付30000元,于2015年10月23日向张同伟的账户转账支付30000元。至此,被告已经共计向原告偿还借款本息266000元,即使按照约定的月利率3%的标准计算,先支付利息,后偿还本金,我公司也最多尚欠原告借款本息50000元左右,而并非原告诉请的360000元。综上,请求法院公正判决。

经审理查明:被告万驰合肥分公司因工程资金周转需要,于2013年10月9日与原告签订一份借款协议书,向原告借款200000元,双方约定月利率3%,每两个月结息一次,借款期限为12个月,自2013年10月9日起至2014年10月8日止,原告于当天在预先扣除两个月的利息12000元后,向被告万驰合肥分公司的负责人俞忠保转账支付188000元。借款后,被告万驰合肥分公司通过许庆翠的个人账户以及安徽精富建设工程有限公司的账户等,分别于2013年12月21日向张同伟的账户转账支付12000元,于2013年12月23日向张同伟的账户转账支付12000元,于2014年2月11日向张同伟的账户转账支付12000元,于2014年4月15日向张同伟的账户转账支付12000元,于2014年7月25日向张同伟的账户转账支付12000元,于2014年9月24日向张同伟的账户转账支付12000元,于2014年12月20日向张同伟的账户转账支付80000元,于2015年3月25日向张同伟的账户转账支付20000元,于2015年4月15日向张同伟的账户转账支付10000元,于2015年9月25日向张同伟的账户转账支付30000元,于2015年10月23日向张同伟的账户转账支付30000元。另查明:许庆翠自2013年2月起,在被告万驰合肥分公司担任财务会计,工作一直至今。俞忠保既是被告万驰合肥分公司的负责人,同时也是安徽精富建设工程有限公司的法定代表人。上述事实,有原告提供的营业执照、身份证、企业信用信息、借款协议书、转账凭证;被告万驰合肥分公司提供的转账凭证以及当事人的陈述等证据予以证明。

本院认为:原告康城百货店与被告万驰合肥分公司之间系民间借贷关系,原告按约履行了出借义务,被告理应按约及时偿还借款。关于借款本金,双方在借款协议书中虽约定借款金额为200000元,但原告实际向被告发放借款时,预先扣除了两个月的利息12000元,实际发放188000元,借款本金应当按照原告实际发放的188000元予以确定。关于还款问题,截至2014年9月24日,被告共计向原告还款72000元,扣除被告按约应付的截至2014年9月24日的利息64860元,余款7140元应当冲抵借款本金,至此被告尚欠原告借款本金为180860元。2014年12月20日,被告向原告还款80000元,扣除应付的截至2014年12月20日的利息15192元,余款64808元应当冲抵借款本金,至此被告尚欠原告借款本金为116052元。2015年3月25日,被告向原告还款20000元,扣除应付的截至2015年3月25日的利息11141元,余款8859元应当冲抵借款本金,至此被告尚欠原告借款本金为107193元。2015年4月15日,被告向原告还款10000元,扣除应付的截至2015年4月15日的利息2251元,余款7749元应当冲抵借款本金,至此被告尚欠原告借款本金为99444元。2015年9月25日,被告向原告还款30000元,扣除应付的截至2015年9月25日的利息15812元,余款14188元应当冲抵借款本金,至此被告尚欠原告借款本金为85256元。2015年10月23日,被告向原告还款30000元,扣除应付的截至2015年10月23日的利息2302元,余款27698元应当冲抵借款本金,至此被告尚欠原告借款本金为57558元。此后,被告未再向原告还款,故被告尚欠原告的借款本金应当按照57558元予以确定。自2015年10月24日起,被告尚欠原告的借款利息,可以57558元为基数,按照年利率24%计算至付清之日止。

被告辩称其于2014年11月21日向原告现金还款12000元,但未能提供证据予以证明,原告对此也不予认可,故对被告的该辩称意见本院不予采信。原告主张通过许庆翠个人以及安徽精富建设工程有限公司的账户向原告支付的款项与本案无关联性,不能认定为本案被告向原告还款。但许庆翠作为被告万驰合肥分公司的财务会计,俞忠保作为安徽精富建设工程有限公司的法定代表人,均认可上述付款系用于被告万驰合肥分公司向原告还款,且原告亦未能举证证明上述付款系因其他法律关系导致,故上述付款应当认定为被告万驰合肥分公司向原告偿还借款本息。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第三十条、第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告浙江万驰建设集团有限公司合肥分公司于本判决生效后十日内偿还原告合肥新站区康城百货店借款本金57558元并支付利息(以57558元为基数,自2015年10月24日起按照年利率24%计算至付清之日止);

二、驳回原告合肥新站区康城百货店的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6820元,减半收取3410元,由原告合肥新站区康城百货店负担2785元,由被告浙江万驰建设集团有限公司合肥分公司负担625元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  管怀兵

二〇一六年六月二日

书记员  王婷媛