{C} 云南省兰坪白族普米族自治县人民法院 民 事 判 决 书 (2016)云3325民初118号
原告:和丽芳
委托代理人:杨占友,特别授权代理。
被告:余庭昌 原告和丽芳诉被告余庭昌民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法由
审判员李永辉适用简易程序,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告和丽芳及其委托代理人杨占友、被告余庭昌均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 原告和丽芳诉称,原、被告于2015年4月通过微信认识并发展为男女朋友关系。被告谎称自己在移民局工作,可以帮原告调动工作,以此取得原告的信任和好感。2015年4月至2015年8月期间,被告以买房子、做工程、家人生病为由先后向原告借款186500元。当原告发现被告一直在欺骗自己,多次催要还款,被告总是以搬迁款未到帐为由拒绝还款。为此,原告为了保护其合法权益,特向兰坪县人民法院提起诉讼,请求法院依法判令:1、请求被告支付原告借款人民币186500元;2、本案诉讼费用由被告承担。 被告余庭昌对原告主张存在借贷关系没有异议,被告承认先后向原告借款82700元,也承诺自己拿到搬迁款后立即还款,但认为原告诉请的借款186500元不属实,也没有任何证据。 对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认;被告承认原告的诉讼请求部分,没有违反法律规定,本院予以支持。 对双方争议的借款数额问题,
本院查明:2015年4月至2015年8月,原、被告通过微信认识后发展为男女朋友关系。期间被告余庭昌多次向原告和丽芳借款。被告承认其向原告共借款82700元,并表示拿到搬迁款后立即偿还,但原告认为自己借给被告共计186500元,为此,原告诉至法院要求被告偿还借款。原告为支持自己的诉讼主张向法庭提交了五组证据:第一组、原告身份证复印件,欲证明原告身份信息情况;第二组、被告户口证明,欲证明被告身份信息情况;第三组、转账单据,欲证明原、被告之间存在借款的事实和借款的部分数额;第四组电话短信,欲证明原、被告双方存在借贷关系;第五组、录音资料,欲证明双方之间存在借款关系以及原告共借给被告186500元的事实。经质证,被告对原告提交的第一组、第二组、第三组、第四组证据的真实性、合法性、关联性及证明观点均予以认可,对第五组证据不予认可。
本院认为,原告提交的第一组、第二组、第三组、第四组证据来源合法,内容客观真实,与本案相关联,能够相互印证,本院予以认可,对第五组证据的证据三性予以认可,但证明观点中“欲证明借款数额为186500元”的观点因在录音资料中未能体现,故不予采信。被告就自己的答辩理由未向法庭提交证据。
本院认为,原、被告对于双方之间存在债权债务关系没有争议,只对借款数额有异议,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于的若干规定》第二条的相关规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中原告应对借给被告186500元的借款事实提供证据证明,但原告未能提供全面、有效的证据予以证明,因此,原告应对借款数额承担举证责任不利的后果。但是本案中,被告余庭昌承认存在债权债务的同时,还向法庭自认向原告借款82700元的事实,根据《最高人民法院关于的若干规定》第八条的规定,诉讼过程中,一方当事人对另一方当事人陈述的案件事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证。被告系完全民事行为能力人,其作出的真实意思表示,没有违反法律规定,也未向法庭提交任何还款的证据,故对被告欠原告82700元的事实,虽然原告未提交任何证据,本院也予以确认。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定,债权人有权要求债务人依照法律的规定履行义务,因此,被告应履行还款义务。 综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第八条第一款之规定,
判决如下: 由被告余庭昌偿还原告和丽芳欠款人民币82700元,于本判决书生效之日起十五日内一次性还清。 本案案件受理费人民币4030元,减半收取2015元由被告余庭昌承担(未交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日之内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于怒江傈僳族自治州中级人民法院。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请强制执行的期限为二年。
审判员 李永辉
二〇一六年六月二日
书记员 李冠芝 附:本案引用的法律条文 《中华人民共和国民法通则》 第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。 债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。 人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》 第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。 没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。 第八条诉讼过程中,一方当事人对另一方当事人陈述的案件事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证。但涉及身分关系的案件除外。 对一方当事人陈述的事实,另一方当事人既未表示承认也未否认,经审判人员充分说明并询问后,其仍不明确表示肯定或者否定的,视为对该项事实的承认。 当事人委托代理人参加诉讼的,代理人的承认视为当事人的承认。但未经特别授权的代理人对事实的承认直接导致承认对方诉讼请求的除外;当事人在场但对其代理人的承认不作否认表示的,视为当事人的承认。 当事人在法庭辩论终结前撤回承认并经对方当事人同意,或者有充分证据证明其承认行为是在受胁迫或者重大误解情况下作出且与事实不符的,不能免除对方当事人的举证责任。