云南省曲靖市麒麟区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0302民初1748号原告丁平花,女,汉族,1974年1月15日生,麒麟区人。委托代理人唐斌、邓国礼,云南权仲律师事务所律师。(特别授权)被告韩兴党,男,汉族,1992年1月29日生,宣威市人。委托代理人董开龙,云南千仞律师事务所律师。(特别授权)原告丁平花诉被告韩兴党机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月8日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告丁平花及其委托代理人唐斌、邓国礼,被告韩兴党及其委托代理人董开龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告���称:2015年12月15日13时20分左右,原告驾驶云D543**号电动车在麒麟区南小线双友警务亭路段由西向东行驶时,与被告驾驶由北向西的云DXD3**号普通客车发生碰撞,造成原告受伤及两车受损的道路交通事故。当天,原告被送往曲靖市第一人民医院住院治疗10天,用去医疗费7469.53元,经诊断为脾破裂和指骨骨折。2016年1月13日,此事故经曲靖市公安局麒麟分局交警大队作出第1506580号道路交通事故认定书,认定原告驾驶非机动车逆向行驶,负事故的主要责任,被告驾驶机动车未按操作规范安全驾驶,负事故次要责任。2016年1月13日,经曲靖明鉴司法鉴定中心鉴定,原告脾破裂切除术后评定为八级伤残,后期医疗费用需4000元。经查,被告驾驶的普通客车于2015年12月12日交强险脱保,2015年12月19日交强险才续保,在造成交通事故时属于交强险脱保期间。后经双方协商达不成赔偿协议,现诉至法院:判令被告赔偿医疗费7469.53元,误工费2212元,护理费790元,住院期间生活补助费1000元,伤残赔偿金145794元,后期治疗费4000元,营养费5000元,精神损害抚慰金10000元,交通费500元,共计178105.53元,由被告在交强险限额内赔偿120000元,剩余58105.53元由被告承担40%即23242.21元,被告共计应承担143242.21元。庭审中,原告增加医疗费10592.31元。
被告辩称:本案交警所作出的事故责任认定书程序违法,不能作为定案依据,原告逆向行驶应当承担全部责任,被告不应承担责任。原告诉请赔偿费用,被告在无责任的情形下仅应承担不超过10%的责任。原告主张精神损害赔偿金、营养费、交通费不应得到支持。伤残赔偿金原告依据城镇户口标准计算没有依据。后期治疗费与医院出院通知书中载明内容不符。被告已向原告支付了10592.31元医疗费。原告针对其诉请,向本院提交证据如下:1、身份证复印件1份、常住人口登记卡复印件2份,用于证明原告的主体资格;2、《道路交通事故认定书》1份,用于证明原告承担事故的主要责任,被告承担事故次要责任;3、住院收费票据1份、门诊收费票据2份、疾病证明书1份、出院通知书1份,用于证明原告在曲靖市第一人民医院住院治疗10天,用去医疗费7469.53元,原告病情诊断情况及医生的建议和处理意见;4、《司法鉴定意见书》1份、鉴定费票据2份,用于证明原告的伤经曲靖明鉴司法鉴定中心鉴定为八级伤残及支付了1340元的鉴定费。经质证,被告对证据1无异议;对证据2认为不具有合法性,程序违法,且认定书中载明的内容与事实不符;对证据3无异议,认为被告已支付医疗费10592.31元;对证据4真实性无异议,但认为鉴定意见书不能反映出原告的脾脏是否系完全切除还是部分切除。
本院认为,上述证据1能够证实原告的诉讼主体资格及身份信息情况,本院予以采信;证据2交警部门出具的道路交通事故认定书只是作为法院认定事故责任的参考,该份事故认定书客观载明了事故发生的具体经过,明确了双方的责任,本院对该份事故认定书载明的事实予以采信;证据3中的疾病证明书及出院通知书系原告住院医院出具,来源合法,客观真实,能够证明原告的伤情及住院10天的事实,本院予以采信;住院收费票据中载明:“合计15387.01元,统筹支付8033.99元,个人应支付7353.02元”,本院予以确认;门诊收费票据金额为116.51元,本院予以确认;被告对证据4《司法鉴定意见书》有异议,经本院释明其可以提供证据反驳并申请重新鉴定,但被告并未在指定期限内向本院提交申请书申请���新鉴定,故该鉴定意见书本院予以采信;鉴定费票据能够证实原告支付鉴定费1340元,本院予以采信。被告针对其辩解,向本院提交如下证据:1、门诊收费票据9份、证明1份、照片5张,用于证明被告共支付原告医疗费用10592.31元;2、《道路交通事故认定书》1份、照片3张、监控视频1份,用于证明交警部门所作出的认定书程序违法且认定事实不清,划分责任不公正。此次事故完全是原告逆向行驶所致,被告不存在不按操作规范安全驾驶的行为,被告对此次事故没有任何过错,原告应当对此次事故承担全部责任。经质证,原告对证据1无异议;对证据2中事故认定书无异议,但认为被告主张程序违法应在其收到该事故认定书后提出复议,故对证据证明内容不予认可;照片不能证实事故过程,仅能证实路况情况,监控视频是当时事��发生的过程。
本院认为,上述证据1被告予以认可,该证据能够证实被告已支付原告医疗费用10592.31元,本院予以采信;证据2交通事故认定书中载明的事实与原告提交的认定书一致,能够证明原、被告发生交通事故,原告受伤及事故经交警部门划分责任的事实,本院予以采信;照片及监控视频系当时发生交通事故的路况情况及事故发生的具体经过,但该事故交警部门已作出事故认定书,事故认定书客观载明了事故发生的具体经过,明确了双方的责任,故本院予以确认。根据庭审与质证,本院确认如下法律事实:2015年12月15日,原告丁平花驾驶云D543**号电动车由西向东行驶时,与被告韩兴党驾驶由北向西的云DXD3**号车发生碰撞,造成丁平花受伤及两车部分受损的道路交通事故。经曲靖市公安局麒麟分局交警大队事故认定:原告丁平花驾驶非机动车逆向行驶,负事故主要责任,被告韩兴党驾驶机动车未按操作规范安全驾驶,负事故的次要责任。原告受伤后到曲靖市第一人民医院住院治疗,经医院诊断为:1、脾破裂;2、指骨骨折。原告于2015年12月25日出院,共住院治疗10天,花费医疗费17095.83元(含住院治疗费用15387.01元及门诊费用1708.82元)。2016年1月13日,原告的损伤经曲靖明鉴司法鉴定中心评定为八级伤残,需后期医疗费4000元,原告支付鉴定费1340元。另查明,被告韩兴党驾驶的云DXD3**号车在发生交通事故时其投保的交强险已经处于脱保状态。原告在曲靖市第一人民医院住院支出住院医疗费15387.01元,但其已通过医疗保险报销了8033.99元。被告韩兴党在原告受伤后已支付原告10592.31元。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工��少的收入等费用。本案被告韩兴党驾驶的云DXD3**号车与原告丁平花驾驶云D543**号电动车发生碰撞,造成丁平花受伤及两车部分受损的道路交通事故。现原告主张要求被告赔偿因发生交通事故受伤所产生的医疗费、误工费、护理费、住院期间伙食补助费、残疾赔偿金、后期治疗费、鉴定费、交通费等理由正当,本院应以支持。对原告诉请的各项赔偿费用的计算,因原告丁平花系城镇居民户口,其赔偿费用应当按照城镇居民标准计算。原告主张要求赔偿的误工费2212元(28天×79元每天)、护理费790元(10天×79元每天)、住院伙食补助费1000元(10天×79元每天)、残疾赔偿金145794元(24299元每年×20年×30%)、后期治疗费4000元、鉴定费1340元,符合法律规定,本院予以支持。医疗费根据双方提交的票据确定为17095.83元,但原告经医疗保险报销8033.99元应予以扣减(��医保报销费用原告也主动扣减,并未主张),即原告受伤实际产生医疗费9061.84元,本院予以确认。原告主张的营养费5000元,未提交相关证据予以证实,本院不予支持。原告主张的交通费根据案件实际情况,本院依法酌定为100元。原告主张精神损害抚慰金10000元,本院依据本案交通事故发生经过,酌情支持2000元。综上,原告的各项损失为:误工费2212元、护理费790元、住院伙食补助费1000元、残疾赔偿金145794元、后期治疗费4000元、鉴定费1340元、医疗费9061.84元、精神损害抚慰金2000元、交通费100元,合计166297.84元。在此次事故中,经交警部门责任划分,被告韩兴党承担次要责任,原告丁平花承担主要责任。被告韩兴党所驾驶车辆投保的交强险已处于投保状态。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:��未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予以支持……。”故发生交通事故致使原告丁平花受伤的相关赔偿费用应由被告韩兴党在交强险责任范围内进行赔偿,剩余部分按事故责任划分进行赔偿。原告在交强险医疗项下的赔偿费用包括医疗费9061.84元、后期治疗费4000元、住院伙食补助费1000元,以上共计14061.84元,该费用超过交强险医疗费用赔偿限额10000元,故应由被告在交强险赔偿限额内赔偿10000元,下余4061.84元由双方按事故责任划分后再进行赔偿。在伤残赔偿项下费用包括误工费2212元、护理费790元、残疾赔偿金145794元、精神损害抚慰金2000元、交通费100元,共计150896元,已超过交强险伤残费用赔偿限额110000元,故应由被告在交强险赔偿限额内赔偿原告110000元后,下余40896��,由双方按事故责任划分进行赔偿。经被告在交强险赔偿限额120000元内赔偿后,原告的医疗费、误工费、护理费、住院期间伙食补助费、残疾赔偿金、后期治疗费、鉴定费、交通费还有4061.84元+40896元+1340元=46297.84元未赔付,该46297.84元应由双方按照事故责任划分进行赔偿。综合本案发生交通事故的过程及客观实际,本院确认:被告韩兴党应承担此次交通事故20%的责任;原告丁平花应承担此次交通事故80%的责任。故下余46297.84元应由被告韩兴党承担20%,即9259.56元。综上被告韩兴党应赔偿原告丁平花共计120000元+9259.56元=129259.56元,但扣减被告已支付原告的10592.31元,被告韩兴党还应赔偿原告118667.25元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第十九条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、由被告韩兴党于本判决生效后三十日内赔偿原告丁平花医疗费、误工费、护理费、住院期间伙食补助费、残疾赔偿金、后期治疗费、鉴定费、交通费共计人民币118667.25元。
二、驳回原告丁平花的其他诉讼请求。案件受理费50元,免交。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如不服本判���,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决书即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内申请强制执行。
审 判 长 王 俊
人民陪审员 杨丽华
人民陪审员 金朝兰
二〇一六年六月二日
书 记 员 刘艳苹