(2016)黔2301刑初193号

被告人张某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
兴义市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-06
所属地区
兴义市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十三条

裁判文书全文

贵州省兴义市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2301刑初193号公诉机关贵州省兴义市人民检察院。被告人张某某,男,1974年12月25日生于贵州省兴义市,汉族,文盲,农民,住兴义市。1996年2月25日因犯抢劫罪被判处有期徒刑三年;2003年7月28日因犯抢劫罪被判处有期徒刑四年零六个月。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年1月5日被兴义市公安局取保候审,同年3月17日由贵州省兴义市人民检察院继续取保候审,同年4月5日由本院继续取保候审。贵州省兴义市人民检察院以义检公刑诉[2016]164号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年4月1日向本院提起公诉,本院以简易程序立案,后于2016年4月19日转为普通程序,组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭审理了本案。贵州省兴义市人民检察院指派检察员周江出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省兴义市人民检察院指控:2015年8月21日22时许,被告人张某某酒后驾驶一辆无牌普通二轮摩托车(后载何某某)在道路上行驶,后与田某某驾驶的货车相撞,造成张某某、何某某受伤及两车损坏的道路交通事故。经道路交通事故责任认定,被告人张某某负事故全部责任。经检验,被告人张某某血液中乙醇含量为155.50毫克/100毫升。贵州省兴义市人民检察院提供了书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、被告人供述和辩解等证据证实上述指控,认为被告人张某某的行为构成危险驾驶罪,提请本院依法判处,并建议对张某某判处二个月以上四个月以下拘役,并处罚金。

被告人张某某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,自愿认罪,但辩解其酒精含量没有这么高。

经审理查明:2015年8月21日22时许,被告人张某某酒后驾驶一辆无牌普通二轮摩托车(后载何某某)由兴义市威舍往兴义方向行驶,行驶至煤兴线453KM+130M(小地名尾巴田)时与对向车辆会车时超车,撞向对向由田某某驾驶的云DSXX**号轻型仓栅式货车,造成张某某、何某某受伤及两车损坏的道路交通事故。经道路交通事故责任认定,张某某负事故全部责任,田某某、何某某无事故责任。经鉴定,张某某血液中检出乙醇(酒精)成分,含量为155.20毫克/100毫升。属醉酒驾驶机动车。上述事实,有公诉机关提供,经当庭举证、质证,被告人无异议,并经查证属实的下列证据予以证实:1、常住人口基本信息表、人员核实情况证实:被告人张某某及何某某、田某某的基本情况。2、查获经过证实:本案是经他人报案后查获。3、黔西南州公安局交警支队行政处罚决定书、公安交通管理转递通知书,兴义市交警大队行政处罚告知笔录、行政强制措施凭证证实:张某某于2016年1月27日被吊销机动车驾驶证,已告知。4、机动车、驾驶人信息查询结果单,机动车驾驶证、行驶至复印件,摩托车发票、合格证证实:张某某办理了机动车驾驶证,准驾车型为D;无牌摩托车是张某某于2015年5月21日购买,有合格证。田某某办理了机动车驾驶证,准驾车型为C1;云DSXX**轻型仓栅式货车的所有人是田某某。5、临时诊断书、住院病历材料证实:张某某因此次事故受伤(右股骨干粉碎性骨折、全身多处软组织挫伤)后在黔西南州人民医院住院治疗。6、贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院(1995)兴刑初字第93号刑事判决书、贵州省高级人民法院(1996)黔刑终字第56号刑事判决书、浙江省宁波市鄞州区人民法院(2003)甬鄞刑初字第426号刑事判决书证实:被告人张某某1995年12月26日因犯抢劫罪被贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院判处有期徒刑三年,二审维持;2003年7月28日因犯抢劫罪被浙江省宁波市鄞州区人民法院判处有期徒刑四年零六个月。7、现场抽血照片、血样提取登记表、检验报告单、鉴定聘请书、司法鉴定检验报告书、鉴定意见通知书证实:经黔西南州人民医院司法鉴定所对张某某、田某某的血液样本进行酒精含量鉴定,张某某血液中检出乙醇成分,含量为155.20毫克/100毫升;田某某血液中未检出乙醇成分。该结果已告知张某某、田某某。8、道路交通事故认定书、送达回执证实:经交通事故责任认定,张某某负事故全部责任,何某某、田某某无事故责任。上述结果已经告知张某某、何某某、田某某。9、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片证实:案发现场位于煤兴线453KM+130M(小地名尾巴田)。10、视听资料证实:侦查人员对张某某进行讯问并将鉴定意见对其进行告知。11、证人田某某证言证实:2015年8月21日晚上10时,我驾驶云DSXX**号轻型仓栅式货车从兴义往威舍方向行驶至尾巴田时,对向有两辆货车,都开着灯光,一辆二轮摩托车正在超越我对向的那辆货车,我看见后立即踩刹车,方向一直捏死没有动,那辆二轮摩托车还是撞到我的小货车了。我停下来把应急灯打开,下车查看情况,我闻见那辆二轮摩托车驾驶员有酒味就报警,但是打不通,我就叫旁边的人帮我报警了。两车在我行驶方向的右边相撞,摩托车的龙头把手部位撞着我货车的前部保险杠车牌部位,驾驶员的头部撞在我货车的挡风玻璃上面。摩托车上驾乘两人,驾驶员戴有头盔,乘坐人没有戴。我有驾驶证,准驾车型C1。云DSXX**号轻型仓栅式货车是我的。12、证人汪某某证言证实:2015年8月21日20时许,张某某到我家吃饭,喝了五钱左右50多度的习酒,吃完饭他就驾驶他家的摩托车载着他老婆一起走了。13、证人冉某某证言证实:2015年8月21日晚上我们接到通知说尾巴田那里有车祸,有人受伤,叫我们出诊。我和护士王某、驾驶员曹某某一起赶到现场。当时有两个人受伤,女的轻一点,男的坐在地上,伤势要重点,我们就先检查他,我初步诊断他为右股骨骨折。我给他做了骨折包扎固定后,把他抬上救护车,并在车上做了进一步的对症处理,之后就到了州医院。当时没有闻到他有酒味,他的情绪比较稳定。14、被害人何某某陈述证实:2015年8月21日,我和我老公张某某去汪某某家吃饭,张某某喝了两小口白酒,大概一两都没有。吃完饭后,张某某驾驶我家的无牌摩托车带着我回威舍镇挨脚老家还刘某某钱。还了以后,张某某就骑车带着我回兴义,怎么出的事,我不知道,只知道被一辆货车撞着。我坐摩托车后面,张某某驾驶摩托车,他戴头盔的。15、被告人张某某供述:2015年8月21日下午4时,我和妻子骑摩托车从兴义回威舍,在汪某某家吃饭的时候我喝的是白酒,喝了大概一两左右,多少度我不知道。后来我还钱给我姐夫刘某某后,我骑我家无牌摩托车从威舍往兴义方向行驶。22时10分左右,我驾车行驶至红板桥刚上坡,前面有两辆货车在行驶,两辆货车都有腰灯。我就超这两辆车,正超得两三米的时候,对向就来了一辆货车,两车就相撞,我就昏了,清醒过来我在医院。我的车上就我和我妻子何某某,我骑车戴有安全头盔,她坐在后面没有戴。两车应该是在道路中间横线位置相撞的。晚上路的两边都有灯光,我没有注意到路中心是实线。摩托车是我买的,还没有落户。对我的血液中乙醇含量155.20毫克/100毫升的结果,我感觉检测的含量高了,我承认我喝酒了,但是没有喝那么多。2015年8月27日那天送检验报告书给我的时候我的腿非常痛,头也是晕的,所以没有提出重新鉴定的申请。

本院认为,被告人张某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项:“在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;”的规定,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控张某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,予以采纳。张某某醉酒驾驶机动车造成交通事故且负事故全部责任,应从重处罚;有犯罪前科,可酌情从重处罚;归案后如实供述自己的罪行,系坦白,可从轻处罚;综合以上量刑情节及张某某在此次事故中受伤较重的事实,决定对其从轻处罚。对于张某某提出其酒精含量没有这么高的辩解,经查,张某某血液中检出乙醇成分,含量为155.20毫克/100毫升,该鉴定意见系具备法定鉴定资质的鉴定机构中具有法定资质的鉴定人员对依法抽取的张某某的血液进行的鉴定,且在公安机关将鉴定意见对其进行告知后其并未申请重新鉴定,因此对该辩解不予采纳。公诉机关提出对张某某判处二个月以上四个月以下拘役,并处罚金的量刑建议适当,予以采纳。张某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十三条的规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后30日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黔西南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  徐元利

人民陪审员  李显书

人民陪审员  胡 瀛

二〇一六年六月二日

书 记 员  李元瑶