广东省汕尾市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1502刑初4号公诉机关汕尾市城区人民检察院。被告人陈某,男,于汕尾市城区,身份证号码×××2113,汉族,小学文化,无业,住汕尾市区。因本案于2015年8月27日被羁押,次日被刑事拘留,同年10月1日被执行逮捕,现羁押于汕尾市看守所。汕尾市城区人民检察院以汕区检公刑诉(2015)309号起诉书指控被告人陈某犯贩卖毒品罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汕尾市城区人民检察院指派检察员杨小丹出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。汕尾市城区人民检察院指控:2015年8月份期间,被告人陈某向他人购买“联邦止咳露复方磷酸可待因口服溶液”等毒品后,利用手提机(号码为188××××0517)作为贩卖毒品的联系工具,先后在汕尾市区红电花园后面等地,分别将毒品“复方磷酸可待因口服溶液”贩卖给吸毒人员张某1次1瓶,得款人民币105元;将毒品“香港复方磷酸可待因口服溶液”贩卖给吸毒人员邓某1次3瓶,得款共人民币420元;将毒品“宇宙牌复方磷酸可待因口服溶液”贩卖给吸毒人员卢某1次1瓶,得款人民币70元。同年8月27日17时许,被告人陈某在汕尾市区新城路被民警抓获归案。接着,在汕尾市区红电花园后面小路扣押被告人陈某停在该处的一辆白色“大众捷达”牌汽车(车牌粤M×××××),并在该车内现场缴获深圳出产“联邦止咳露复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)16瓶、南京出产“联邦止咳露复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)7瓶、“宇宙牌复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)3瓶、“依定拿止咳露”(120毫升)2瓶、“使咳消止咳露”(120毫升)10瓶、“使减咳止咳露”(120毫升)18瓶、“万咳疗”(120毫升)3瓶、“立健亭复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)5瓶、“咳宝”(120毫升)6瓶、“FERRALI咳嗽水”(120毫升)10瓶。公诉机关据此认为,被告人陈某无视国法,非法多次贩卖其他少量毒品给多人,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。公诉机关向法庭提供了被告人供述,证人证言,物证,书证等证据。
被告人陈某对公诉机关指控的犯罪事实没有异议,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,被告人陈某向他人购买含有可待因成分的“联邦止咳露复方磷酸可待因口服溶液”等毒品后,利用号码为188××××0517手提机作为贩卖毒品的联系工具,于2015年8月27日16时多分别在汕尾市区汕尾大道“紫百合”附近将含有可待因成分的“复方磷酸可待因口服溶液”贩卖给吸毒人员张某1次1瓶,得款人民币105元;在汕尾市区“小岛渔村”渡口附近将含有可待因成分的“依定止咳露”贩卖给吸毒人员邓某1次3瓶,得款共人民币420元;在汕尾市区“红电花园”对面路边将含有可待因成分的“宇宙牌复方磷酸可待因口服溶液”贩卖给吸毒人员卢某1次1瓶,得款人民币70元。同日17时左右,被告人陈某在汕尾市区新城路被民警抓获归案。接着,在汕尾市区“红电花园”后面小路扣押被告人陈某停放在该处的一辆白色“大众捷达”牌汽车(车牌号粤M×××××),并在该车内现场缴获标有“联邦止咳露复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)字样的瓶状溶液16瓶、标有“联邦止咳露复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)字样的瓶状溶液7瓶、“宇宙牌复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)字样的瓶状溶液3瓶、“依定拿止咳露”(120毫升)字样的瓶状溶液2瓶、“使咳消止咳露”(120毫升)字样的瓶状溶液10瓶、“使减咳止咳露”(120毫升)字样的瓶状溶液18瓶、“万咳疗”(120毫升)字样的瓶状溶液3瓶、“立健亭复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)字样的瓶状溶液5瓶、“咳宝”(120毫升)字样的瓶状溶液6瓶、“FERRALI咳嗽水”(120毫升)字样的瓶状溶液10瓶。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1.汕尾市公安局城区分局中区派出所出具的《抓获经过》、《检查笔录》、《扣押清单》及《扣押物品照片》,证实2015年8月27日17时多,汕尾市公安局城区分局中区派出所民警在汕尾市区新城路抓获犯罪嫌疑人陈某,并对陈某停放在汕尾市区海边街“红电花园”后的一辆白色“大众捷达”牌汽车(车牌号粤M×××××)进行检查,经现场检查在该辆小汽车车上缴获深圳出产“联邦止咳露复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)16瓶、南京出产“联邦止咳露复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)7瓶、“宇宙牌复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)3瓶、“依定拿止咳露”(120毫升)2瓶、“使咳消止咳露”(120毫升)10瓶、“使减咳止咳露”(120毫升)18瓶、“万咳疗”(120毫升)3瓶、“立健亭复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)5瓶、“咳宝”(120毫升)6瓶、“FERRALI咳嗽水”(120毫升)10瓶。所查获的物品已依法扣押,并已拍照附卷。2.中国移动通信集团广东有限公司汕尾分公司出具的《通话记录》,证实被告人陈某使用的号码为188××××0517的手提机与吸毒人员张某使用的号码为6XXXX的手提机于2015年8月27日16时28分28秒、16时33分54秒、16时36分9秒有通话记录;与吸毒人员邓某使用的号码为139××××2780的手提机于同日16时37分31秒、16时47分30秒、16时57分40秒及17时6分1秒有通话记录。3.证人张某证言及辨认笔录,证实他是吸毒人员,从2015年3月开始服食“复方磷酸可待因口服溶液”,所服食的“复方磷酸可待因口服溶液”是向一名叫“海庭”的男子购买的,从2015年5月至今共购买了十多次,最近2次是2015年8月25日13时左右,他用号码为135××××5963(信利网短号635963)的手提机拨打“海庭”信利网短号6XXXX的手提机,双方约定地点后,他在约定的汕尾市区“酒店先生”酒店斜对面的巷口等,“海庭”驾驶一辆白色小汽车到约定地点,以人民币105元卖给他一瓶“复方磷酸可待因口服溶液”;同月27日16时30分左右,他拨打“海庭”电话,约定在汕尾市区“紫百合”附近交易,他到约定地点等,“海庭”驾驶一辆白色小汽车到约定地点,以人民币105元卖给他一瓶“复方磷酸可待因口服溶液”。经对公安机关提供的一组照片进行辨认,指认出贩卖毒品“复方磷酸可待因口服溶液”给他的“海庭”就是被告人陈某。4.证人邓某证言及辨认笔录,证实他服食一种俗称“港货”含有可待因成分的咳嗽水,2015年8月27日16时50分左右,他用号码为139××××2780的手提机拨打一名贩卖“港货”咳嗽水男子的电话,该男子电话号码为188××××0517,向该男子购买“港货”咳嗽水,双方约定在汕尾市区“小岛渔村”渡口附近交易,他在约定地点等,不久,一名驾驶一辆白色小汽车的男子到他身边,问他要几瓶,他向该男子购买了3瓶“港货”咳嗽水,每瓶人民币140元,共付款人民币420元。经对公安机关提供的一组照片进行辨认,指认出贩卖给他“港货”咳嗽水的男子就是被告人陈某。5.证人卢某证言及辨认笔录,证实他是吸毒人员,从2013年开始服食“复方磷酸可待因口服溶液”,他曾经朋友介绍向一名驾驶一辆白色小汽车的男子购买过“复方磷酸可待因口服溶液”,2015年8月27日17时左右,他在汕尾市区“红电花园”附近看见该男子驾驶白色小汽车从汕尾市区“小岛渔村”方向开来,就拦停该小汽车,向该男子以人民币70元购买了一瓶“复方磷酸可待因口服溶液”是“宇宙”牌的。经对公安机关提供的一组照片进行辨认,指认出贩卖毒品“复方磷酸可待因口服溶液”给他的人就是被告人陈某。6.被告人陈某供述及辨认笔录。供认他2015年7月开始贩卖含有可待因成分的咳嗽水,向他购买该类咳嗽水的人大部分是不认识的,他们大部分都是拨打他号码为188××××0517的手提机联系后交易的。2015年8月27日16时多,他接到一个电话说要购买该类咳嗽水,并说在汕尾市区“紫百合”附近,他驾驶一辆白色“大众捷达”牌小汽车到汕尾市区“紫百合”附近,一名男子过来向他购买了一瓶该类咳嗽水,付款人民币105元。同日17时左右,一名男子拨打他的电话,要向他购买三瓶“依定拿止咳露”,并告知其在汕尾市区“小岛渔村”附近,于是他驾驶小汽车到该处,贩卖给该男子三瓶“依定拿止咳露”,得款人民币420元,接着他驾驶小汽车朝汕尾市区“红电花园”方向行驶,在“红电花园”对面路边一名约三十岁的男子向他招手,他停车,该男子问有没有咳嗽水卖,他表示有后,该男子向他购买了一瓶“宇宙牌复方磷酸可待因口服溶液”,得款人民币70元。后来因路面比较热闹拥挤,他将小汽车停放在“红电花园”后面小路,乘车准备到汕尾市区新城路,在经过汕尾市区四马路时,发现有人跟踪,就把手提机扔了,在汕尾市区新城路下车时被民警抓获。被民警抓获后,他带民警到汕尾市区“红电花园”后面小路停放小汽车处,民警在该小汽车内查获深圳出产“联邦止咳露复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)16瓶、南京出产“联邦止咳露复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)7瓶、“宇宙牌复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)3瓶、“依定拿止咳露”(120毫升)2瓶、“使咳消止咳露”(120毫升)10瓶、“使减咳止咳露”(120毫升)18瓶、“万咳疗”(120毫升)3瓶、“立健亭复方磷酸可待因口服溶液”(120毫升)5瓶、“咳宝”(120毫升)6瓶、“FERRALI咳嗽水”(120毫升)10瓶。以上各项证据,来源合法,能相互印证,可作为定案的根据予以确认。
本院认为,被告人陈某无视国法,非法多次贩卖含有可待因成分的咳嗽水给他人,违反了国家对毒品的管理制度,其行为已构成贩卖毒品罪,情节严重,应依法惩处。被告人陈某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。根据被告人陈某犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月27日起至2018年8月26日止,罚金于判决生效之日起十日内缴纳完毕)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院向汕尾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 陈小武
审判员 吕俊智
审判员 黄伟群
二〇一六年六月二日
书记员 张焕棠附:有关法律条文《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。