(2016)桂0109刑初32号

陆云焕盗窃一审刑事判决书

法院
南宁市邕宁区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-07-12
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陆云焕
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

南宁市邕宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0109刑初32号公诉机关南宁市邕宁区人民检察院。被告人陆云焕,男,1986年12月28日出生,壮族,初中文化,农民,户籍地所在地南宁市马山县,现住南宁市江南区。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月5日被南宁市公安局青秀山风景名胜旅游区分局抓获,次日被刑事拘留,同月19日变更强制措施为取保候审。2016年4月22日南宁市邕宁区人民检察院决定继续取保候审。经本院决定,于2016年5月26日被南宁市公安局邕宁分局执行逮捕。南宁市邕宁区人民检察院以南市邕检刑诉(2016)26号起诉书指控被告人陆云焕犯盗窃罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月2日公开开庭审理了本案。南宁市邕宁区人民检察院指派代理检察员陈巍出庭支持公诉,被告人陆云焕到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月6日8时左右,被告人陆云焕将被害人何某停放在南宁市邕宁区五象大道旁“大唐世家”工地的一辆骊驹牌电动车盗走后藏匿于南宁学院。当日17时30分左右,陆云焕驾驶该车回家途经邕宁区龙岗大桥时被公安民警人赃俱获。经鉴定,被告人陆云焕所盗窃车辆在价格鉴定基准日的参考价格为人民币2322元。公诉机关认为被告人陆云焕以非法占有为目的,秘密盗取他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追求其刑事责任。

被告人陆云焕对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议,并当庭表示认罪。

经审理查明:2016年3月5日8时许,被告人陆云焕将被害人何某停放在南宁市邕宁区五象大道旁“大唐世家”工地的一辆骊驹牌电动车盗走后藏匿于南宁学院。当日17时30分左右,陆云焕驾驶该车回家途经邕宁区龙岗大桥时被公安民警人赃俱获。经鉴定,被盗窃车辆参考价格为人民币2322元。上述事实,有受案登记表、立案决定书、户籍证明、抓获经过、扣押清单等书证,被害人何某的陈述,被告人陆云焕的供述和辩解,价格鉴定意见,辨认现场笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陆云焕以非法占有为目的,秘密盗取他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人陆云焕犯盗窃罪成立。本院依法应当在三年以下有期徒刑、拘役或管制幅度内量刑,并处罚金。被告人陆云焕如实交代自己的罪行,并当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。为严肃国法,惩罚犯罪,保护公民的财产安全,根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人陆云焕犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月26日起至2016年9月11日止,已扣除之前被羁押的15日。罚金限于本判决生效后十日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员 韦 希

二〇一六年六月二日

书 记 员 周春莹