江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初3624号原告中国农业银行股份有限公司吴江分行,住所地苏州市吴江区松陵镇永康路202号。负责人陈刚,该行行长。委托代理人张智峰,江苏瀛元律师事务所律师。被告顾建丰。被告戴宏飞。被告吴江市丰腾纺织品有限公司,住所地苏州市吴江区盛泽镇东方市场温州商区1幢5号。法定代表人顾建丰,该公司总经理。
原告中国农业银行股份有限公司吴江分行(以下简称农行吴江分行)与被告顾建丰、戴宏飞、吴江市丰腾纺织品有限公司(以下简称丰腾公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理,由
审判员徐娟适用简易程序于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告农行吴江分行的委托代理人张智峰到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告农行吴江分行诉称:2014年9月18日,原告与被告顾建丰签订《个人担保借款合同》一份,约定被告顾建丰向原告借款65万元,借款期限为一年,贷款执行利率为人民银行同期同档贷款基准利率上浮25%,每月20日为付息日,同时对于逾期的,按合同执行利率基础上上浮50%计收罚息,并且被告顾建丰、戴宏飞以坐落于苏州市吴江区盛泽镇如意路30号1幢605室的房产提供抵押担保,被告丰腾公司承担连带责任保证担保。被告顾建丰、戴宏飞为夫妻关系,被告戴宏飞出具《家庭财产连带担保责任承诺书》,承诺对被告顾建丰的债务承担共同还款义务。2014年9月19日原告向被告顾建丰发放了贷款65万元,贷款发放后,被告顾建丰未能按期归还利息,到期后也未能归还贷款本金。故原告诉至法院,请求判令:1、被告顾建丰、戴宏飞归还借款本金65万元,利息29956.07元(暂计至2016年2月16日,之后按借款合同约定的逾期贷款利率计算直至本息结清之日止);并承担原告为诉讼而支付的律师费5360元;2、被告丰腾公司对被告顾建丰的上述债务承担连带责任保证担保;3、原告对被告顾建丰、戴宏飞的抵押物享有优先受偿权;4、本案诉讼费用由三被告承担。三被告均未作答辩,亦未提交证据。
经审理查明:经丰腾公司股东会决议通过,2014年9月18日,农行吴江分行作为贷款人,顾建丰作为借款人,顾建丰、戴宏飞作为抵押人,丰腾公司作为保证人,签订《个人担保借款合同》一份,约定顾建丰向农行吴江分行借款65万元用于购买坯布,借款期限为12个月,具体起止时间以借款凭证为准,借款利率为固定利率,为借款发放日中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮25%;借款人未按双方约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止,同时,对应付未付息,贷款人有权计收复利,应付未付利息包括借款期内产生的应付未付利息和借款逾期后产生的应付未付利息,借款期内产生的应付未付利息,在借款期内按合同约定借款执行利率计算复利,自借款到期之日起,按逾期借款利率计算复利;当借款人未按约定按期足额偿还借款,或发生其他情形影响贷款人债权或担保权实现的情形的,贷款人有权提前收回已发放的贷款;因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人、担保人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。顾建丰、戴宏飞同意以其名下的房产提供抵押担保,双方于2014年9月19日办理了抵押登记手续,他项权证号为苏房他证吴江字第0××2号,登记的债权数额为65万元,担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的一切费用。丰腾公司同意为顾建丰的上述借款提供连带责任保证,保证期间为借款到期日起二年,若发生法律法规规定或者本合同约定的事项,导致本合同债务被贷款人宣布提前到期的。保证期间自贷款人确定的债务提前到期之日起二年,保证的范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的一切费用。合同同时约定,本合同项下借款同时存在物的担保(含借款人或第三人提供)和保证担保的,贷款人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。其中,还款方式中明确为第2种方式还本付息,为按_月_季结息,到期还款,结息日为_每月的20日_每季末月的20日,借款人须于每一结息日结息,如借款本金的最后一次偿还日不在结息日,则未付利息应利随本清。对于具体付息方式双方并未作出勾选,庭审中,原告明确被告实际还款方式样为按月结息。顾建丰与戴宏飞系夫妻关系。2014年8月20日,戴宏飞向农行吴江分行出具《家庭财产连带担保责任承诺书》一份,载明戴宏飞承诺对顾建丰向农行吴江分行的借款200万元,愿以家庭财产(包括个人所有、夫妻共有、家庭共有财产)对该笔贷款承担无限连带清偿责任。2014年9月19日,农行吴江分行依约向顾建丰发放贷款65万元,相应借款凭证中载明到期日为2015年9月17日,执行利率7.5%,逾期利率为11.25%。上述贷款发放后,顾建丰支付了借款期间内利息及部分罚息,借款到期后,未归还本金。截至2016年2月16日,顾建丰尚结欠借款本金65万元,罚息(含利息复利)29956.07元。另查明,农行吴江分行与江苏瀛元律师事务所签订《聘请律师合同》一份,约定原告委托该所代理本案诉讼,律师费为5360元。以上事实,有原告提供的《个人担保借款合同》、他项权证、借款凭证、结婚证复印件、《家庭财产连带担保责任承诺书》、欠款截屏、《聘请律师合同》以及原告委托代理人的当庭陈述等证据予以证实。
本院认为:农行吴江分行与被告顾建丰、戴宏飞、丰腾公司签订的《个人担保借款合同》均依法成立并有效,对于合同双方均具有法律约束力。农行吴江分行依约发放贷款后,被告顾建丰应按约还本付息,逾期不还已构成违约,原告有权要求被告顾建丰归还全部借款本金及相应罚息;关于原告主张的律师费损失,因借款合同对此有明确约定,其计算标准符合相关法律规定,且属于双方有预期的必将发生的损失,本院予以支持;本案借款发生于被告顾建丰、戴宏飞夫妻关系存续期间,故该借款应认定为夫妻共同债务,由两被告承担共同还款义务;被告丰腾公司作为保证人亦应在约定的保证范围内承担保证责任;原、被告双方已就抵押物办理了抵押登记,故原告依法对抵押物处置所得价款享有优先受偿权。三被告经本院合法传唤,未到庭应诉,视为放弃相关诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百八十七条、第一百九十五条、第一百九十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告顾建丰、戴宏飞于本判决生效之日起十日内共同归还原告中国农业银行股份有限公司吴江分行借款本金65万元,罚息29956.07元(计算至2016年2月16日),以及自2016年2月17日起至被告实际清偿之日止的罚息(以本金65万元为基数按年利率11.25%计算)。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)二、被告顾建丰、戴宏飞于本判决生效之日起十日内赔偿原告中国农业银行股份有限公司吴江分行律师费损失5360元。
三、被告吴江市丰腾纺织品有限公司对被告顾建丰、戴宏飞的上述第一、二项债务及诉讼费用承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。
四、如被告顾建丰、戴宏飞未在判决确定给付期限内履行上述第一、二项义务及本案诉讼费用,则原告有权对抵押的房产(他项权证号:苏房他证吴江字第0××2号)以折价或者拍卖、变卖所得价款在65万元内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5327元、保全费4270元,合计9597元,由被告顾建丰、戴宏飞负担,并于本判决生效后十日内直接交付原告。原告已预交的诉讼费用本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76),并将已交上诉费的凭证提交本院。
审判员 徐 娟
二〇一六年六月二日
书记员 陈雅芳附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。