(2016)鲁1522民初925号

刘某与谷某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
莘县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-10
所属地区
莘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,谷某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莘县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1522民初925号原告刘某,女,汉族,农民。被告谷某甲,男,汉族,农民。

原告刘某诉被告谷某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告到庭参加诉讼,被告经公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘某诉称:原被告经人介绍于1991年9月10日办理结婚登记手续并举行结婚典礼,1993年4月23日婚生长女谷某乙,1996年10月10日婚生次女谷盼盼,2004年10月12日婚生男孩谷某丙。婚初原被告夫妻感情尚可,后因被告谷某甲在外承包工程,常年不顾家,日常经营的收入也从来没有交给过原告。而且原告听被告的亲戚邻居说被告在外与其他的女性有暧昧行为,原告对被告进行说服教育,被告非但不听,反而对原告大打出手,原被告夫妻关系日益恶化。现原告认为原被告的婚姻难以继续维持,特诉至法院要求与被告谷某甲离婚,抚养婚生男孩谷某丙,被告承担孩子抚养费,依法分割共同财产;诉讼费由被告承担。被告谷某甲未到庭答辩。

经审理查明,原被告经人介绍于1991年9月10日办理结婚登记手续并举行结婚典礼。1993年4月23日婚生长女谷某乙,现已成年独立生活;1996年10月10日婚生次女谷盼盼,现已成年独立生活;2004年10月12日婚生男孩谷某丙,现随原告生活。2015年1月,因被告长期不回家原告对其说服教育,被告不听劝说,原被告因此发生纠纷,被告谷某甲离家,二人分居至今。2016年2月2日,原告诉至法院要求与被告谷某甲离婚,抚养婚生男孩谷某丙,被告承担孩子抚养费,诉讼费由被告承担。本院认定上述事实由下列证据予以证实:1、当事人陈述;2、书证。

本院认为,原被告结婚多年且生育二女一子三个孩子,原被告双方未有大的矛盾,应本着互谅互让、顾全家庭的原则解决问题,珍惜夫妻感情,不能动辄就离婚。原告要求离婚,但未提供证明夫妻感情确已破裂的证据,对原告离婚的诉讼请求依法不予支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,之规定,经合议庭评议,

判决如下:不准予原告刘某与被告谷某甲离婚。案件受理费150元,由原告刘某承担.

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  李子坤

人民陪审员  姜建平

人民陪审员  张立忠

二〇一六年六月二日

书 记 员  史国瑞