(2015)永民初字第2087号

陈检农与张军劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
永兴县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-18
所属地区
永兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
陈检农,张军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省永兴县人民法院民 事 判 决 书(2015)永民初字第2087号原告陈检农,男。被告张军,男。

原告陈检农诉被告张军劳务合同纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,由于本案被告下落不明,适用公告送达,不适用简易程序。本院于2016年3月3日转为普通程序,依法由

审判员张臣晖担任

审判长,与

人民陪审员宋永辉、

人民陪审员邓慧组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告陈检农到庭参加诉讼,被告张军经本院公告传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告陈检农诉称:被告张军系永兴县水利局职工,2014年5月,柏林至太和路段饮水工程收尾工作由被告负责。

原告与被告系雇佣关系,2014年5月,被告雇佣陈检农、陈某甲等四人负责柏林至太和路段收尾工作,其总负责人把钱结算给被告张军,张军未结算给原告,只在2014年9月9日写下一份欠条。现已过去数月,被告一直不接电话,也不见面。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令:

一、由被告偿还劳务款10800元;

二、本案诉讼费由被告承担。原告陈检农为支持自己的主张,向本院提交了欠条一张,拟证明被告张军欠原告陈检农工钱10800元。

本院认为,该欠条有被告张军的签字,具有真实性、合法性、关联性,予以采信。被告张军未予答辩,亦未向本院提交证据。上述本院采信的证据,经审查具备证据效力,可以作为本案的定案依据,结合双方的陈述,查明本案的下列事实:

经审理查明:2014年5月,原告陈检农、案外人陈某甲等四人受雇在柏林至太和路段饮水工程提供劳务。工程完工后,被告张军未支付剩余劳务费,故于2014年9月9日向原告陈检农出具欠条一张,内容为:“今欠到陈检农工钱壹万零捌佰元整。(¥10800元)此后,原告陈检农多次向被告张军催讨无果,故诉至本院,要求判其所请。

本院认为,本案争议焦点是:被告是否应当向原告支付劳务费。阐述如下:合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。本案中,原告陈检农依约提供劳务,且被告张军也立下了欠条,尚欠劳务费10800元未支付,故此,被告应当依约支付报酬。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告张军于本判决生效后五日内支付原告陈检农劳务费10800元;

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费70元,公告费560元,两项共计630元,由被告张军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审  判  长 张臣晖人民 陪 审员 宋永辉人民 陪 审员 邓 慧

二〇一六年六月二日代理

书记员代 玉 兰附相关法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。