(2016)辽1402行初27号

曹斌诉兴城市国土资源局其他一审裁定书

法院
葫芦岛市连山区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-31
所属地区
葫芦岛市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
曹斌,兴城市国土资源局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十六条,第四十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

葫芦岛市连山区人民法院行 政 裁 定 书(2016)辽1402行初27号原告曹斌,男,1950年10月19日生,汉族,退休干部,现住葫芦岛市龙港区龙湾新区二号小区锦翠里16-15号201室。被告兴城市国土资源局,住所��兴城市兴海路中段。法定代表人沈朝辉,系该局局长。原告曹斌要求撤销被告兴城市国土资源局兴城国用(2009)第G1440337号土地登记卡一案,于2016年5月16日向本院提起行政诉讼,本院受理后依法组成合议庭,依法进行了审理,现已审理终结。

原告诉称,一、原告于2005年4月23日买下了兴城市劳动和社会保障局所属环海公司的一宗土地,在2009年7月27日原告去兴城市国土资源局办理土地使用证时,原告当时看了在土地登记卡上登记土地用途一栏中填写的是综合用地,工作人员让原告在所看到的土地登记卡上签了字,由于国土局发证的工作人员外出不在,原告未能领取土地使用证,2009年7月28日原告再次到国土局领取土地使用证时,发给原告土地使用证的证载用途却发生了变化,其中有4173平方米土地,登记卡上注明土地使用用途是“公共用地”���因为国土局工作人员发给原告这个公共用地的使用证,当时原告找到了时任局长徐利评说:怎么给我颁发土地使用证是公共用地呢?为什么不按综合用地发证?徐利局长胡乱的搪塞几句说:你去上级主管部门诉求吧!二、于是我就到葫芦岛市国土资源局去诉求,其答复是:国有性质的土地使用权是不能转让的。我们已要求兴城市政府对已经颁发给你的土地使用证进行更正,并责成兴城市国土资源局进行书面检查,但事隔四年之久兴城市政府也没有进行更正,兴城市国土资源局也没有进行检查,对已发给我的土地使用权证没有任何说法。最近由于在拍卖该宗所谓“公共用地”,(4173平方米)法院从兴城国土资源局调出的土地登记档进行评估该宗地时,2013年末,原告才发现原来登记卡上登记内容是综合用地,用手笔改为公共用地。

三、原告认为,在土地登记卡登记的土���用途是综合用地。现在的办公条件都是机打文字的档案,土地登记卡上也是机打的文字,是谁将土地登记卡中的机打文字是综合用地用手笔改为公共用地,并未加盖公章,是谁恶意将该宗土地的使用权的土地用途涂改为公共用地,擅自的改动档案也未加盖兴城市国土资源局的印章,使原告人的合法权益受到侵害。

四、为此原告人要求兴城市国土资源局,按照原登记卡内记载的综合用地档案,依法为我发放土地使用证,依法给原告颁发综合用地土地使用证。但被告却说该宗地已被葫芦岛市中级人民法院查封,我们不能违反法律。由于被告的涂改档案行为,原告的土地被执行法院按公共用地给评估拍卖了,这种违法涂改档案的行政行为,给原告造成巨大经济损失。我与被告交涉多次,被告也未能解决,原告无耐,根据土地管理条例的物权法的法律相关规定,原告对被告违法行政的行为,依照《中华人民共和国行政诉讼法》的相关法律规定,对被告人的违法行政行为,向人民法院提起行政诉讼。请法院依法支持原告的诉讼请求。

本院认为,原锦西人民政府锦政地出字(1994)8号文件确认的土地受让单位为兴城市环海房地产开发公司,土地登记卡的权利人及兴城国用(2009)第G1440337号土地权利证书的土地使用权人均为兴城市环海房地产开发公司,本案原告曹斌作为诉讼主体不适格。且兴城市环海房地产开发公司于2009年7月26日取得了兴城国有(2009)第G1440337号土地使用权证,该证已明确确认诉争土地地类(用途)为公共用地,原告于2016年5月16日向法院提起行政诉讼。依据相关法律规定,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出,原告诉讼已超过法定���诉期限。据此,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条、第四十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款(一)、(二)项、第二款之规定,

裁定如下:驳回原告曹斌的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。

审 判 长  王 波

人民陪审员  张丽君

人民陪审员  安 俏

二〇一六年六月二日

书 记 员  薛 峰