湖南省中方县人民法院刑 事 判 决 书(2015)方刑初字第81号公诉机关湖南省中方县人民检察院。被告人王某某,男,1977年11月18日出生于福建省云霄县,汉族,小学文化,农民;因涉嫌犯非法经营罪,于2015年4月20日被中方县公安局刑事拘留,同年5月4日经中方县公安局决定被取保候审,同年7月31日被逮捕,同年11月19日经中方县人民检察院决定被取保候审。辩护人蔡遗海,湖南泰阳律师事务所律师。被告人周某某,女,1973年12月11日出生于湖南省华容县,汉族,小学文化,农民;因涉嫌犯非法经营罪,于2015年6月25日被中方县公安局刑事拘留,同年7月31日被逮捕,同年8月19日经中方县公安局决定被取保候审。湖南省中方县人民检察院以湘中检刑诉[2015]83号起诉书指控被告人王某某、周某某犯非法经营罪,于2015年12月2日向本院提起公诉。本院遵照湖南省怀化市中级人民法院(2015)怀中立刑他字第27号指定管辖决定受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省中方县人民检察院指派代理检察员曾娟出庭支持公诉,被告人王某某及其辩护人、被告人周某某到庭参加诉讼。期间,经怀化市中级人民法院批准,延长本案审理期限三个月。现已审理终结。中方县人民检察院指控:2013年3月至5月,被告人王某某以1000元一件的价格,将60件左右的盖白沙和软白沙牌假冒伪劣卷烟约计60万支卖给被告人周某某,周某某分四次给王某某打款,共计63000元。后被告人周某某将其购买的假冒伪劣卷烟销售给怀化市河西商贸城的商户。案发后,被告人王某某在其亲属的陪同下主动向公安机关投案并如实供述上述犯罪事实,被告人周某某如实供述了上述犯罪事实。针对上述指控,公诉机关当庭宣读、出示了相关证据。公诉机关认为,被告人王某某、周某某违反国家对烟草专卖的管理规定,未取得烟草经营许可,经营卷烟,扰乱市场秩序,情节严重,二被告人的行为均已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项之规定,应当以非法经营罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人王某某、周某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,并当庭自愿认罪。
被告人王某某的辩护人对公诉机关的指控无异议,就量刑提出如下辩护意见:被告人王某某系主动到案,且到案后如实供述了自己的全部犯罪事实,应当认定为自首,依法可以从轻或减轻处罚;被告人王某某一贯表现良好,系初犯、偶犯,且积极退缴违法所得。综上,请求人民法院对被告人王某某从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:2013年3月至5月期间,被告人王某某以每件1000元左右的价格将60件软装和硬装白沙牌假冒伪劣卷烟约计60万支卖给被告人周某某,被告人周某某分别于2013年3月27日、5月29日、6月21日、7月1日共计汇款63000元给被告人王某某以李永平、何正元名义开设的银行账户上,上述假烟由被告人王某某以物流的方式寄给被告人周某某,被告人周某某购得上述卷烟后再以每条20至22元不等的价格出售给怀化市河西商贸城的商户。被告人王某某获取违法所得40000余元,被告人周某某获取违法所得3000余元。案发后,被告人王某某在其亲属的陪同下主动向公安机关投案并如实供述上述犯罪事实,被告人周某某到案后如实供述了上述犯罪事实。另查明,公安机关在侦查期间依法分别扣押了被告人王某某人民币50000元、周某某人民币3000元。还查明:福建省云霄县司法局在对被告人王某某是否适用社区矫正进行调查评估后认为被告人王某某平时一贯表现较好,再犯罪风险较小,所在社区的矫正环境较好。建议对被告人王某某适用社区矫正;湖南省华容县司法局在对被告人周某某是否适用社区矫正进行调查评估后认为被告人周某某平时一贯表现较好,再犯罪风险较小,所在社区的矫正环境较好。建议对被告人周某某适用社区矫正上述事实,有下列经庭审质证并查证属实的受案登记表、二被告人的户籍信息、到案经过、扣押决定书、中国邮政储蓄银行转账凭单等书证,证人郭某某、李某某等的证言,被告人王某某、周某某的供述和辩解,辨认笔录,福建省云霄县司法局审前社会调查报告、湖南省华容县司法局(2015)华司矫评字第145号调查评估意见书等证据证明,足以认定。
本院认为:被告人王某某、周某某违反国家对烟草专卖的管理法律法规,未取得烟草经营许可,经营卷烟,且系销售假冒伪劣卷烟,扰乱烟草专卖管理市场秩序,情节严重,二被告人的行为均已构成非法经营罪,湖南省中方县人民检察院指控被告人王某某、周某某犯非法经营罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立;被告人王某某主动到案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚;被告人周某某到案后如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚;鉴于本案的具体情况及二被告人的认罪态度、悔罪表现,并结合司法行政机关适用社区矫正建议,依法可对二被告人宣告缓刑,实行社区矫正。在案扣押的被告人王某某违法所得40000元、被告人周某某违法所得3000元,依法应当予以没收。综上所述,根据被告人王某某、周某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项,第六十四条,第六十七条第一款、第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二、第三款,《最高人民法院最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第一款(一)、(二)项之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯非法经营罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币四万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人周某某犯非法经营罪,判处有期徒刑二年十个月,缓刑三年六个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、对在案扣押的被告人王某某违法所得40000元、被告人周某某违法所得3000元,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 曾慎初
审 判 员 韩同杰
审 判 员 陈 亮
二〇一六年六月二日代理
书记员 陈生财附:判决书引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;(二)买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件的;(三)未经国家有关主管部门批准非法经营证券、期货、保险业务的,或者非法从事资金支付结算业务的;(四)其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条非法经营烟草专卖品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百二十五条规定的“情节严重”:(一)非法经营数额在五万元以上的,或者违法所得数额在二万元以上的;(二)非法经营卷烟二十万支以上的;(三)曾因非法经营烟草专卖品三年内受过二次以上行政处罚,又非法经营烟草专卖品且数额在三万元以上的。非法经营烟草专卖品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百二十五条规定的“情节特别严重”:(一)非法经营数额在二十五万元以上,或者违法所得数额在十万元以上的;(二)非法经营卷烟二十万支以上的;