(2016)津0102刑初151号

张一×犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
天津市河东区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-01
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张一×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理未成年人刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第十一条第一款

裁判文书全文

天津市河东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0102刑初151号公诉机关天津市河东区人民检察院。被告人张一×。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年2月6日被刑事拘留,2016年2月19日被逮捕,现羁押于天津市河东区看守所。法定代理人张雪芳,于河北省,无业,户籍地同上。系张一×之父。辩护人侯红月,天津宝砚律师事务所律师。辩护人高计雷,系被告人张一×亲属。天津市河东区人民检察院以津东检公诉刑诉(2016)11号起诉书指控被告人张一×犯故意伤害罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,依法组成合议庭,不公开开庭审理了本案。天津市河东区人民检察院指派检察员孟昭晖出庭支持公诉。被告人张一×及其辩护人侯红月,高计雷、法定代理人张雪芳到庭参加了诉讼。现己审理终结。

经审理查明:2016年1月3日16时许,被告人张一×在河东区津滨大道爱琴海4楼老街鱼嘴吧饭店内,与被害人巩××因琐事发生争执,双方动手厮打,期间被告人张一×用随身携带的一把折叠刀将被害人巩××腹部捅伤。经天津市物证鉴定中心鉴定:被害人巩××腹部刀伤至小肠破裂、肠系膜破裂、大网膜破裂其损伤程度为重伤二级。腹部可见伤口19cm、2.8cm、0.6cm为轻伤二级。2016年2月5日,被告人张一×在河北省邢台市桥东区被当地公安机关抓获。上述事实,在开庭审理过程中被告人张一×及其辩护人对起诉书指控的事实不持异议,且有被害人巩××陈述,证人李××、彭××、韩××、张二×证言,照片,收缴物品清单,现场检测报告,诊断证明,鉴定意见,案件来源及抓获经过,户籍材料,情况说明,接警单等证据证实,足以认定。本案附带民事诉讼双方已和解解决,附带民事诉讼原告人巩××撤回附带民事诉讼,并表示谅解。

本院认为,被告人张一×无视国家法律,故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人犯罪时不满十八周岁,依法应从轻、减轻处罚。被告人张一×能如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人张一×与被害人达成和解并取得谅解,确有悔罪表现,量刑时酌情考虑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第十七条第一、三款、第六十七条第三款以及《最高人民法院关于审理未成年人刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第十一条之规定,

判决如下:被告人张一×犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月5日起至2017年7月4日止)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 员  李嘉玮

代理

审判员  王 珺

人民陪审员  赵 文

二〇一六年六月二日

书 记 员  王双悦