湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂黄陂民一初字第00662号原告王钢。委托代理人吴海,湖北速仁律师事务所律师,(特别授权)。委托代理人刘佳,湖北速仁律师事务所律师,(特别授权)。被告秦保双。
原告王钢诉被告秦保双民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员刘建东担任
审判长、
人民陪审员陈婷、
人民陪审员任丽君参加的合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告王钢的委托代理人刘佳到庭参加诉讼,被告秦保双经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王钢诉称:2015年7月16日,被告秦保双因资金困难,与原告王钢签订借款合同,约定,被告向原告借款50000元,利息的月利率为1.4%,期限六个月。自2015年7月16日起至2016年1月15日止,原告已依约履行借款义务。借款期限届满后,被告未返还借款。为此,原告依法起诉,请求:1、判令被告返还借款50000元;2、由被告按年利率24%支付自2015年8月16日起至2015年11月30日止的逾期利息及违约金;3、由被告承担本案的诉讼费用。原告王钢为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:证据一:借款合同及借据。用以证明被告借款事实。证据二、借款转账凭证。用以证明原告已向被告支付借款。证据三、借条及收据。用以证明被告已收到原告的借款。证据四、黄陂区人民法院(2015)鄂黄陂立保字第00077号保全裁定书。用以证明法院已对被告的财产采用保全措施。
被告秦保双辩称:在答辩期内,未提交书面答辩意见,也未口头答辩(缺席)。
经审理查明:2015年7月16日,被告秦保双以资金困难为由,向原告王钢借款,双方签订借款合同,约定,被告秦保双向原告王钢借款50000元,借款利息的月利率为1.4%,借款期限六个月。自2015年7月16日起2016年1月15日止。还款方式为每月返还等额本金8334元,等额利息700元。违约责任,贷款方逾期还款,除按合同约定支付本息外,还须每日按未还本金的8%支付违约金至还清为止。当日,原告王钢支付被告秦保双现金4340元,转账付款45660元,合计50000元。当日,由被告秦保双出具收款50000元收据。借款到期后,被告秦保双分文未还。为此,原告王钢依法起诉,请求:1、判令被告偿还借款50000元;2、由被告按年利率24%支付自2015年8月16日起至2015年11月30日止的逾期利息及违约金;3、由被告承担本案的诉讼费用。
本院认为:被告秦保双向原告王钢的借款属民间借贷,该借款关系符合法律规定,合法有效。借款合同约定的借款期间六个月利息的月利率标准,符合法律规定,合法有效。借款到期后,被告秦保双未向原告王钢返还借款,其行为违约。因此,被告秦保双应向原告王钢支付违约金。但借款合同约定的逾期还款的违约金过高,其逾期后的借款利息和违约金之和超过法定标准年利率24%,超过的部分依法不予保护。因此,原告王钢请求判令被告秦保双按年利率24%支付自2015年8月16日起至2015年11月30日止的逾期利息及违约金的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条及《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告秦保双返还原告王钢借款50000元;
二、由被告秦保双按年利率24%支付原告王钢2015年8月16日至2015年11月30日期间的借款逾期利息及违约金。上述款项于本判决发生法律效力后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1180元,保全费1000元,合计2180元,由被告秦保双负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于武汉市中级人民法院。
审 判 长 刘建东
人民陪审员 陈 婷
人民陪审员 任丽君
二〇一六年六月二日
书 记 员 余雅晨