濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初395号原告安允党,男,1974年6月28日出生,汉族。委托代理人李志伟,濮阳县柳屯镇法律服务所法律工作者。被告王思果,男,1973年2月1日出生,汉族。
原告安允党诉被告王思果买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法组成合议庭于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告安允党及其委托代理人李志伟,被告王思果到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安允党诉称,我在鲁河乡季十八郎村西开了鸡饲料厂,被告大概2014年开始从我厂里进鸡饲料,后经双方结算,2014年12月4日被告欠款35,400元,2015年1月13日原、被告双方结算被告欠款28,960元。后原告多次向被告催要欠款,通过中间人也向被告催要过欠款,被告拒付,故诉至法院,要求被告王思果偿还欠款64,360元。
被告王思果辩称,我是原告的代理商,2015年3、4月份,我们之间签有养殖规格鸡的合同,合同上原告起诉的欠款属实,他确实向我催要过借款,但是他催款的时候不带欠条,原告的饲料质量不过关,我养的鸡和我供料的养殖户的鸡吃了饲料后,鸡身上烂肉,并大批死亡。我找到原告,原告就说不会亏待我。欠款属实,我同意还钱,我回头找原告重新算一下账。
经审理查明,原告安允党在濮阳县鲁河乡季十八郎村开了个鸡饲料厂,被告王思果自2014年开始从原告饲料厂里进鸡饲料。后经双方结算,被告王思果分别于2014年12月4日和2015年1月13日向原告安允党出具欠条两张,欠款金额分别为35,400元和28,960元。原告多次催要无果,诉至法院,要求被告王思果偿还欠款64,360元。上述事实,有原告出具的被告王思果签名的2014年12月4日、2015年1月13日欠条两张及原、被告的当庭陈述等证据予以证实。
本院认为,被告王思果向原告出具的欠条共计64,360元,是对2014年12月4日、2015年1月13日原、被告因买卖合同所欠货款数额的确认,是双方当事人的真实意思表示,合法有效。被告王思果承认欠款事实,其以饲料质量不过关为由提出抗辩,被告王思果应举证加以证实。但被告王思果没有提交证据证实其答辩主张,故其答辩理由不能成立。被告王思果应承担支付上述货款的义务。案经调解无效,故依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款之规定,
判决如下:被告王思果于本判决生效后十日内偿付原告安允党货款64,360元。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1409元,由被告王思果承担。
如不服本判决可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并提供对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。
审 判 长 田 莎
人民陪审员 张长勇
人民陪审员 张忠坤
二〇一六年六月二日
书 记 员 付英娜