四川省犍为县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1123刑初37号公诉机关犍为县人民检察院。被告人刘某,曾用名“刘”,男,1978年5月8日出生,汉族,捕前系犍为县食品药品监督管理局监管所所长。2016年2月18日因涉嫌犯贪污罪被刑事拘留,同年3月2日被逮捕。现羁押于犍为县看守所。犍为县人民检察院以犍检公诉刑诉〔2016〕36号起诉书指控被告人刘某犯贪污罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。犍为县人民检察院指派检查员王旭、夏超出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人刘某于2013年11月18日至2016年2月担任犍为县食品药品监督管理局监管所负责人(2015年2月7日被任命为该所所长),负责监督管理犍为县龙孔片区(包括龙孔镇、孝姑镇、新民镇、大兴乡、公平乡)5个乡镇辖区内经营食品、药品、保健品、化妆品和医疗器械等的单位和个人,并负责对上述单位和个人的违法经营行为进行行政处罚。在此期间,刘某利用职务便利,在监管该片区个体工商户的过程中,对检查出问题的陈某某、熊某某、戈某等43家商户,违反行政执法程序进行罚款,收取罚款共计9.85万元,未依法上交犍为县食品药品监督管理局,并占为己有,归个人使用。案发后,刘某主动向侦查机关投案,如实供述其罪行,并退还赃款8.55万元。本案在审理过程中,被告人刘某的家属为其退还赃款1.3万元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证、证人证言、视听资料及被告人的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某身为国家工作人员,利用职务之便,侵吞公共财物,数额较大的行为已构成贪污罪,应当依法予以惩处。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。案发后,刘某主动向侦查机关投案,如实供述其罪行,系自首,依法予以从轻处罚;刘某在提起公诉前,退还赃款8.55万元;在审理过程中,其家属为其退还赃款1.3万元,依法予以从轻处罚。刘某违法所得的财物,应当依法予以追缴。根据本案的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条第一款第(一)项、第三款、第五十三条、第六十四条、第六十七条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯贪污罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币十万元;(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月18日起至2016年12月17日止。罚金在本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、对被告人刘某的违法所得人民币九万八千五百元,依法予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 何明宏
二〇一六年六月二日
书记员 魏旭妍附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百八十二条:国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有国有财物的,以贪污论。与前两款所列人员勾结,伙同贪污的,以共犯论处。第三百八十三条:对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。