(2016)苏0583刑初868号

汪某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-05
所属地区
昆山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
汪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0583刑初868号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告人汪某,公司员工。2016年3月21日因本案被取保候审,6月2日经本院决定被逮捕,同日由昆山市公安局执行逮捕。现羁押于昆山市看守所。江苏省昆山市人民检察院以昆检诉刑诉〔2016〕591号起诉书指控被告人汪某犯危险驾驶罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省昆山市人民检察院指派代理检察员许成巧出庭支持公诉。被告人汪某到庭参加了诉讼。现已审理终结。江苏省昆山市人民检察院指控并经本院审��查明,2016年3月15日22时50分许,被告人汪某醉酒后驾驶苏E×××××的小型轿车从昆山市现代广场出发,行驶至长江路萧林路路口时,与被害人顾某驾驶的苏E×××××小型普通客车发生碰撞,后被民警查获。经苏州大学司法鉴定中心鉴定,被告人汪某血液中的乙醇浓度为101mg/100ml。被告人汪某归案后如实供述了犯罪事实。另查明,被告人汪某已赔偿被害人顾某的经济损失并取得了谅解。上述事实,被告人汪某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人顾某的陈述,证人孟某、颜某、倪某的证言,辨认笔录,呼气酒精含量检测笔录,血样提取登记表,苏州大学司法鉴定中心司法鉴定检验报告书,刑事照片,道路交通事故认定书,江苏增值税普通发票、收条、谅解书,查获报告,机动车驾驶证复印件、驾驶资格查询信息、机动车行驶证复印件、车辆登记信息查询、身份证复印件、常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人汪某在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。被告人汪某如实供述自己罪行,依法予以从轻处罚。被告人汪某积极赔偿被害人损失并取得谅解,酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人汪某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人汪某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月2日起至2016年7月1日止。罚金在判决生效后第二日起三十日���缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王东

二〇一六年六月二日

书记员  夏奔附相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规���处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。