新疆木垒哈萨克自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)木民初字第944号
原告:郭锦辉,男,汉族,1968年10月25日出生。
委托代理人:陈虹元,男,汉族,1969年4月26日出生。
被告:木垒县金磊水泥制造有限责任公司(以下简称金磊公司)。
法定代表人:侯玉玲,该公司董事长。住所地:木垒县人民南路*号。委托代理人���王洪山,男,汉族,1965年11月7日出生。
原告郭锦辉诉被告金磊公司劳务合同纠纷一案,本院于2015年9月17日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。2016年4月7日原告向本院提出保全申请,本院依法裁定对被告的财产进行了保全。原告郭锦辉的委托代理人陈虹元、被告金磊公司的委托代理人王洪山到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告郭锦辉诉称:2012年4月15日,被告与周辉华达成《石灰石爆破及装车承包合同》,因周辉华资金不足,又与原告达成协议共同履行上述合同。2012年4月22日,原告与周辉华及被告达成《合作协议》,由原告与周辉华共同履行和被告达成的《石灰石爆破及装车承包合同》。原告向被告支付了60万元的矿山风险保证金,被告于2012年9月18日向原告出具了收条。2013年3月,原��告和周辉华实际解除了上述协议,但经原告多次索要,被告至今不退保证金。现提起诉讼要求:1、判令被告返还60万元矿山风险保证金;2、被告承担诉讼费用。
被告金磊公司辩称,原告在承包期间没有按照约定履行,有违约行为,所以保证金不予退还。原告郭锦辉针对自己的主张向本院提供以下证据:1、《石灰石爆破及装车承包合同》一份,证明合同约定在合同期满时由被告退还60万元保证金的事实。经质证,被告无异议,本院予以确认。2、收条一张,证明被告收取原告60万元保证金的事实。经质证,被告无异议,本院予以确认。3、《合作协议》一份,证明由郭锦辉和周辉华共同履行《石灰石爆破及装车承包合同》的事实。经质证,被告无异议,本院予以确认。4、《矿山开采施工合同》一份,证明被告与巴州永冠爆破公司重新签订了合同,原《石灰石爆破及装车承包合同》终止的事实。经质证,被告无异议,本院予以确认。被告金磊公司针对其辩解意见向本院提供以下证据:1、(2015)木民初字第137号民事判决书一份,证明原告违约的事实。经质证,原告对真实性认可,对关联性不认可。对该证据本院予以确认。2、复工通知一份,证明原告违约的事实。经质证,原告对真实性认可,对关联性不认可。该证据与本案不具有关联性,本院不予确认。
经审理查明:2012年4月15日,被告金磊公司与案外人周辉华签订《��灰石爆破及装车承包合同》,约定金磊公司将其所属的木垒县英格堡乡石灰岩矿的爆破、开采及装车以每吨17元的价格承包给周辉华个人。施工试产期为2012年5月1日至2012年6月30日,合同履行期限为2012年7月1日至2017年6月30日。合同约定周辉华在签订合同三日内应向金磊公司支付60万元押金,合同期满退还,如双方终止合同,合同终止日由金磊公司退还全部押金。2012年4月22日,因周辉华资金不足,经与原告郭锦辉、金磊公司协商签订了《合作协议》,约定金磊公司与周辉华签订的《石灰石爆破及装车承包合同》改为由原告郭锦辉与周辉华共同履行,原合同具体事项不变。2012年9月18日,被告金磊公司向原告郭锦辉出具了“收到郭锦辉矿山风险保证金六十万元整”的收条。2013年3月4日,原告郭锦辉以巴州永冠爆破工程有限公司的名义与被告金磊公司重新签订了《矿山开采施工合同》,约定被告金磊公司将其所属的位于木垒县英格堡乡石灰石矿的开采、爆破、装车以每吨矿石销售价60%的价格承包给巴州永冠爆破工程有限公司,合同期限自签订之日至2018年10月30日止。2013年3月4日之前的开采费已全部结算完毕。
本院认为:《合同法》第五十二条规定,违反法律、行政法规的强制性规定所签订的合同属无效合同。本案原告郭锦辉、案外人周辉华均系不具有矿山开采相关资质的个人,其自行承包矿山开采的行为违反了法律、行政法规的强制性规定,故与被告金磊公司签订的《石灰石爆破及装车承包合同》及《合作协议》应属无效。根据《合同法》的规定,无效的合同自始没有法律约束力,因合同取得的财产,应当予以返还。据此,原告郭锦辉要求被告金磊公司60万元矿山风险保证���的请求符合法律规定,本院予以支持。被告金磊公司以原告郭锦辉存在违约行为而拒绝返还保证金的抗辩理由于法无据,不能成立。依照《中华人民共和国》第五十二条第(五)项、第五十六条、第五十八条之规定,
判决如下:被告木垒县金磊水泥制造有限责任公司于本判决生效后三日内返还原告郭锦辉保证金60万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9800元,申请费3520元,合计13320元,由被告木垒县金磊水泥制造有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当��人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。
审 判 长 张素霞
审 判 员 张春山
人民陪审员 何光贵
二〇一六年六月二日
书 记 员 张占国