河北省张家口市桥西区人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0703民初737号原告李林。被告张家口市公证处。
原告李林与被告张家口市公证处公证损害责任纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。
原告诉称,原告系(2001)张证民字第391号公证书第一申请人李树英的长子,(2001)张证民字第391号公证书所公证的事项即李树英、李普、李建、李小云所签订的家庭协议书,该协议书约定:“将李树英与其妻子共有的房屋产权在李树英去世后归李建所有”。该协议书未将原告列为协议方,人为隐瞒了原告的存在,采用欺诈的手段,向公证处提供虚假材料,骗取公证书。公证处未经核实便对该协议给予了公证,其行为严重侵犯了原告的权利,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判决被告撤销(2001)张证民字第391号公证书。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,起诉必须属于人民法院受理民事诉讼范围和受诉人民法院管辖。原告要求判决被告撤销(2001)张证民字第391号公证书的请求,不属于人民法院的民事诉讼受案范围,故应驳回原告的起诉。根据《最高人民法院关于审理涉及公证活动相关民事案件的若干规定》第二条规定:“当事人、公证事项的利害关系人起诉请求变更、撤销公证书或者确认公证书无效的,人民法院不予受理,告知其依照公证法第三十九条规定可以向出具公证书的公证机构提出复查。”《中华人民共和国公证法》第三十九条规定:“当事人、公证事项的利害关系人认为公证书有错误的,可以向出具该公证书的公证机构提出复查。公证书的内容违法或者与事实不符的,公证机构应当撤销该公证书并予以公告,该公证书自始无效;公证书有其他错误的,公证机构应当予以更正。”《公证程序规则》第六十七条规定:“当事人、公证事项的利害关系人对公证机构作出的撤销或者不予撤销公证书的决定有异议的,可以向地方公证协会投诉。”由此可见,公证事项的利害关系人要求撤销公证书应当向出具公证书的公证机构提出,对公证机构决定不服的,向地方公证协会投诉,当事人的救济途径是依法申请复查、投诉,而不是提起民事诉讼。另外,对诉讼而言,公证书仅仅是一项证明力较强的证据,法院受理的民事诉讼,针对的是当事人之间民事权利义务的设定、变更等,而不是对争议所涉及的某个证据进行裁判,法院对证据只能是采信或不采信,而不能予以撤销。因此,依照《最高人民法院关于审理涉及公证活动相关民事案件的若干规定》第二条、《中华人民共和国公证法》第三十九条、《公证程序规则》第六十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,
裁定如下:驳回原告李林的起诉。案件受理费100元,退还原告。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于张家口市中级人民法院。
代理
审判员 凡丽娇
二〇一六年六月二日
书 记 员 任 英附相关法律规定:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。《中华人民共和国公证法》第三十九条当事人、公证事项的利害关系人认为公证书有错误的,可以向出具该公证书的公证机构提出复查。公证书的内容违法或者与事实不符的,公证机构应当撤销该公证书并予以公告,该公证书自始无效;公证书有其他错误的,公证机构应当予以更正。《公证程序规则》第六十七条当事人、公证事项的利害关系人对公证机构作出的撤销或者不予撤销公证书的决定有异议的,可以向地方公证协会投诉。《最高人民法院关于审理涉及公证活动相关民事案件的若干规定》第二条当事人、公证事项的利害关系人起诉请求变更、撤销公证书或者确认公证书无效的,人民法院不予受理,告知其依照公证法第三十九条规定可以向出具公证书的公证机构提出复查。