(2016)川1524民初126号

李天华与张治彬追索劳动报酬纠纷民事一审判决书

法院
长宁县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-11-10
所属地区
长宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
李天华,张治彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省长宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1524民初126号原告李天华,男,生于1972年11月1日,汉族,四川省长宁县人,住长宁县。委托代理人李志勇,长宁县开佛法律服务所法律工作者。被告张治彬,男,生于1987年2月28日,汉族,四川省长宁县人,住长宁县。

原告李天华与被告张治彬追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员周勇适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李天华及其委托代理人李志勇到庭参加诉讼,被告张治彬经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告李天华诉称,2012年,原告在被告承包修建的长宁县富兴乡国土所工地干活,工程完工后,被告欠原告工资34000元,经原告多次催收,被告支付了原告20000元,尚欠14000元,被告于2012年12月29日出具欠条一张,约定如2013年农历2月30日未支付,按每月500元支付违约金至欠款清偿时止。被告出具欠条后,一直避而不见,电话也不接。为维护合法权益,根据相关法律规定,特起诉要求被告给付欠款14000元及违约金16500元(违约金计算至2015年11月30日)。被告张治彬未予答辩。

经审理查明,2012年,被告承包修建长宁县富兴乡国土所,原告组织工人为其干活,工程完工后,被告欠原告工资34000元,经催收,被告支付了原告20000元,尚欠14000元。2012年12月29日,被告向原告出具欠条一张,约定如2013年农历2月30日未支付,按每月500元支付违约金至欠款清偿时止。后原告经催收未果提起诉讼,要求被告给付欠款14000元及违约金16500元。上述事实,有被告张治彬向原告李天华出具的欠条和庭审笔录等予以证实。

本院认为,依法成立的合同对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。本案中,原告李天华组织工人为被告张治彬做工,工程完工后,双方对人工工资进行了核算,在支付部分工资后,双方又对尚未支付部分进行了确认,且被告张治彬出具了欠条,故被告张治彬就应按约定的期限支付所欠原告的人工工资,因此,对原告要求被告支付欠款并承担违约金的主张本院予以支持,但鉴于双方约定违约金过高的事实及本案的实际,本院对违约金作以调整,将违约金确认为3000元。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百一十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张治彬于本判决生效后十日内支付原告李天华人工工资14000元。

二、被告张治彬于本判决生效后十日内支付原告李天华违约金3000元。

三、驳回原告李天华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期内的债务利息。案件诉讼费281元,由被告张治彬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  周勇

二〇一六年六月二日

书记员  王燕