宁夏回族自治区固原市原州区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0402民初1183号原告固原垅盛投资有限责任公司。法定代表人姜占虎,系该公司总经理。住所地:固原市原州区。委托代理人张涛,宁夏张岳律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告苟建成,男,1978年11月7日出生,汉族,宁夏固原市人,小学文化,农民,住宁夏固原市原州区。被告王丁红,女,1982年6月29日出生,汉族,宁夏固原市人,小学文化,农民,住宁夏固原市原州区。系被告苟建成妻子。被告马维军,男,1971年4月6日出生,汉族,宁夏固原市人,小学文化,农民,住宁夏固原市原州区。
原告固原垅盛投资有限责任公司与被告苟建成、王丁红、马维军民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法由
代理
审判员张鹏君适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人张涛到庭参加诉讼,被告苟建成、王丁红、马维军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告固原垅盛投资有限责任公司诉称,2015年4月3日,被告苟建成、王丁红因种植需要周转资金向原告申请投资借款,原告与被告苟建成、王丁红签订投资合同,约定由原告向被告苟建成、王丁红提供借款30000元,借款期限为6个月,月利率为27‰,并约定了违约金等事项。同时,被告马维军与原告签订了投资担保合同,其愿意为该笔借款提供连带责任担保。借款到期后,原告多次催要未果,三被告至今未偿还本息。现原告起诉要求:1.被告苟建成、王丁红偿还借款本金30000元及逾期利息;2.被告马维军承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由被告承担。为证明其主张,原告向法庭提供的证据有:1.投资(个人、借款)合同、投资担保合同各一份,证明被告苟建成、王丁红于2015年4月3日从原告处借款30000元及被告马维军为该笔借款提供连带责任保证的事实;2.固原垅盛投资有限公司借款凭证一份,证明被告苟建成、王丁红于2015年4月3日从原告处收取30000元借款的事实;3.被告苟建成、王丁红、马维军身份证复印件及被告苟建成、王丁红结婚证复印件各一份,证明三被告的个人身份信息。被告苟建成、王丁红、马维军均未提交答辩意见,亦未向法庭提交证据。经庭审举证、质证,本院对原告提供的证据分析认定如下:原告提供的证据1、2、3来源合法,内容客观真实,与本案待证事实均具有关联性,能够作为认定本案事实的根据,本院予以确认。
经审理查明,2015年4月3日,被告苟建成、王丁红因种植需要周转资金向原告申请投资借款,原告审查同意后,与被告苟建成、王丁红签订投资(个人、借款)合同,约定由原告向被告苟建成、王丁红提供借款30000元,借款期限自2015年4月3日起至2015年10月2日止,共计6个月,月利率为27‰。同时,由原告与被告马维军签订了投资担保合同,约定保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起两年。借款到期后经原告多次催要,被告苟建成仅清偿利息至2015年10月2日。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告苟建成、王丁红与原告签订的投资(个人、借款)合同,属双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,该借款合同合法有效。在原告为被告苟建成、王丁红提供借款后,二被告未按约定履行还款义务,其行为已违约,故原告要求被告苟建成、王丁红偿还借款本息的诉讼请求成立,本院予以支持。因被告苟建成、王丁红与原告签订的投资(个人、借款)合同上明确约定逾期利息,庭审中,原告要求被告苟建成、王丁红按照月利率2%支付逾期利息,其诉请符合法律规定,本院予以支持。被告马维军为该笔借款提供连带责任保证,在其与原告签订的投资担保合同上明确约定保证期间为两年,截止本案起诉之日,其保证期间仍未届满,故原告要求被告马维军承担连带偿还责任的诉请,本院予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告苟建成、王丁红、马维军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其对举证、质证、辩论、陈述等诉讼权利的放弃,故本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十五条、第三十一条、第四十二条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告苟建成、王丁红自本判决确定之日起十日内偿还原告固原垅盛投资有限责任公司借款30000元,并按照月利率2%向原告固原垅盛投资有限责任公司支付逾期利息直至借款本金清偿完毕;
二、被告马维军承担连带清偿责任。被告马维军承担连带责任后,有权向被告苟建成、王丁红追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取275元(原告固原垅盛投资有限责任公司已预交),由被告苟建成、王丁红、马维军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。
代理
审判员 张鹏君
二〇一六年六月二日
书 记 员 常慧玲