哈尔滨市香坊区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0110刑初170号公诉机关哈尔滨市香坊区人民检察院。被告人周某某,出生于吉林省长春市,户籍地吉林省榆树市,住所地黑龙江省哈尔滨市香坊区。因涉嫌犯虚开发票罪于2015年11月11日被取保候审。哈尔滨市香坊区人民检察院以哈香检诉二刑诉(2016)91号起诉书指控被告人周某某犯虚开发票罪,于2016年3月16日向本院提起公诉。本院于次日立案,依法组成合议庭,于同年3月29日公开开庭审理了本案。哈尔滨市香坊区人民检察院指派检察员王薇出庭支持公诉,被告人周某某到庭参加诉讼。本案经审判委员会讨论并作出决定,现已审理终结。哈尔滨市香坊区人民检察院指控,2012年9月,被告人周某某承包了黑龙江省七建建筑工程有限责任公司百盟商场架子项目工程,工程结束后,因该公司需要周某某提供用于结算人工等费用的发票,周某某遂于2014年7月23日,通过小广告,在与哈尔滨鑫诺劳务派遣有限公司无实际业务往来的情况下,以支付票面金额1%的价格,从哈尔滨鑫诺劳务派遣有限公司虚开黑龙江省地方税务局通用机打发票1张,票面金额人民币1000000元。上述发票已被其交给黑龙江省七建建筑工程有限责任公司入账。经鉴定:周某某提供给黑龙江省七建建筑工程有限责任公司的发票金额合计1000000元,按服务业现行税率计算应交税款为81000元。公诉机关认为,被告人周某某在无实际业务往来的情况下,让他人为自己虚开发票,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百零五条之一第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以虚开发票罪追究其刑事责任。其犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定对其处罚。
被告人周某某对公诉机关指控的犯罪事实供认,无辩解。
经审理查明,2012年9月,黑龙江省七建建筑工程有限责任公司将宝清百盟商场架子项目工程转包给被告人周某某。后因黑龙江省七建建筑工程有限责任公司需要发票入账结算,周某某遂通过路边小广告找到哈尔滨鑫诺劳务派遣有限公司,其在明知与该公司无真实业务往来的情况下,非法向该公司购买了1张黑龙江省地方税务局通用机打劳务费发票,票面金额共计1000000元。后周某某将发票提供给黑龙江省七建建筑工程有限责任公司财务入账。周某某于2015年11月11日主动到公安机关投案并如实供述犯罪事实。经司法会计鉴定,周某某虚开发票的行为造成应申报而未申报税费81000元。本案在审理过程中,周某某已将税款全部补缴。上述事实,有经过庭审质证的下列证据予以证实:1、哈尔滨市公安局经济犯罪侦查支队出具的案件来源及到案经过证明案发及侦破情况。2、黑龙江省七建建筑工程有限责任公司出具的入账证明证实周某某向其公司提供了一张金额为1000000元的发票用于结算,发票已入账。3、公安机关提供的周某某虚开发票的复印件证明周某某虚开发票的犯罪事实。4、哈尔滨公立司法鉴定所出具的司法鉴定意见书证明周某某虚开发票造成应申报而未申报税费为81000元。5、被告人周某某的供述供认公诉机关指控的犯罪事实。
本院认为,被告人周某某虚开发票,情节严重,其行为构成虚开发票罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,提出的适用法律意见正确,应予采纳。周某某犯罪以后自动投案,如实供述自己罪行,系自首,可对其从轻处罚。其能主动补缴税款,未造成国家税款损失,可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条之一第一款、第六十七条第一款、第三十八条、第五十二条的规定,
判决如下:被告人周某某犯虚开发票罪,判处管制一年,并处罚金人民币5000元。(管制的刑期,从判决执行之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 磊
人民陪审员 杜景艳
人民陪审员 詹珊珊
二〇一六年六月二日
书 记 员 于婉莹