安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初1658号
原告:郑某1,男,1996年4月3日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。
被告:赵某1,女,1995年6月23日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。
被告:赵某2,男,1973年9月9日出生,汉族,农民,住址同上。
被告:唐某,女,1970年6月7日出生,汉族,农民,住址同上。三被告共同
委托代理人:林松,安徽弘大律师事务所律师。
原告郑某1与被告赵某1、赵某2、唐某婚约财产纠纷一案,本院于2016年4月20日受理后。依法由
审判员王其亚适用简易程序独任审判,于2015年6月30日公开开庭进行了审理。原告郑某1,被告赵某1、赵某2、唐某共同委托代理人林松到庭参加诉讼,原告证人郑某2出庭作证,本案现已审理终结。
原告郑某1诉称:我与被告赵某1经媒人郑某2介绍相识,在××××年××月××日举行结婚仪式同居生活,未办理结婚登记。同居前,三被告共向我索要收受彩礼,现金及财物共231050元。被告赵某1和我在一起生活十来天,就离开我至今未归。对于收受的彩礼三被告拒不退还,为此诉讼请求判令三被告退还彩礼款。原告为证明其主张,向本院提供的证据为:1、身份证复印件1页,证明原告的身份;2、阜南县王家坝镇李郢村民委员会证明1页,证明原、被告××××年××月××日同居,未办理结婚手续的事实;3、三被告的身份信息3页,证明三被告的身份状况。4、申请证人郑某2出庭作证,证明被告赵某1收受原告见面礼2000元,相家钱10100元,下允帖20000元,另收30000元购买嫁妆,钻戒1枚(价值8300元),婚礼前收130000元,下车钱10000元的情况。
被告赵某1辩称:我与原告郑某1举行了结婚仪式并同居生活,按照最高人民法院,只能对尚存的彩礼部分,酌情返还;原告在诉讼中的彩礼与事实不符。诉状中描述的手机一部,都是原告赠与的,衣服、化妆品、烟酒均不能作为彩礼款,因此原告主张的彩礼款是错误的。被告并非××××年××月××日与原告分手,而且原、被告之间的同居关系尚未解除;原告所主张的彩礼,被告已有部分合理支出掉了,有一部分在共同生活中消费掉了,基本上没有什么剩余,比如被告用彩礼钱买了家具家电大约30000元,经原告允许借给原告的婶子30000元,用于原告的堂弟结婚使用,其他都被原、被告共同生活消费殆尽,在与原告同居期间,被告赵某1多次去青岛旅游消费30000多元,到驾校报名培训消费10000多元。被告赵某1为证明其主张,向本院提供的证据为:1、身份证复印件1页,证明被告赵某1的身份信息;2、阜南县王家坝镇收据2张,证明被告赵某1购买家具、家电拉到原告处,这些都是彩礼款的支出;3、上海老庙黄金银楼票据1张,证明被告赵某1把彩礼款用于购买了首饰,合理消费;4、中国银行的转账单,证明被告赵某1用彩礼款参加驾校培训10700元,是在同居期间合理消费;5、收据1张,证明被告赵某1美容消费1760元,是在同居期间合理消费;6、火车票据6张,证明被告赵某1与原告郑某1同居期间多次旅游,共消费了30000元。
被告赵某2辩称:我没收一分钱。我没有参与这个事,经济上我也没有参与,我常年在外打工。被告赵某2为证明其主张,向本院提供的证据为:身份证复印件1份,证明被告赵某2的身份。
被告唐某辩称:小孩的事是他们自己的事,我没有收彩礼。被告唐某为证明其主张,向本院提供的证据为:身份证复印件1份,证明被告唐某的身份。
本院查明的法律事实如下:原告郑某1与被告赵某1经媒人郑某2介绍相识,在××××年××月××日举行结婚仪式同居生活,未办理结婚登记。同居后双方发生矛盾,赵某1离开原告。同居前,按当地风俗双方在缔结婚约的过程中,被告赵某1收受原告见面礼2000元,相家钱10100元,下允帖20000元,另收30000元购买嫁妆,钻戒1枚(价值8300元),婚礼前收130000元,下车钱10000元。
原告郑某1与被告赵某1同居期间,郑某1从赵某1处拿走35000元。赵某1带入原告家的个人财产有:电冰箱、空调、彩电、全自动洗衣机各1台,茶几1个,小桌1张,椅子4把(其中让赵某1毁坏2把),沙发1套,棉被4床。以上物品尚在原告家中。现原告为追索彩礼款等诉至我院。
本院认为,原告郑某1与被告赵某1未登记即以夫妻名义同居生活,其同居关系不受法律保护。但双方同居前基于以实现建立婚姻关系为目的在缔结婚约过程中,按当地风俗相互给付的彩礼等依法应予返还。但原告郑某1与被告赵某1已同居生活一段时间,对其收受的彩礼款应酌情予以返还。被告赵某1收受原告彩礼款202100元,钻戒1枚(价值8300元),赵某1已给付原告35000元,下余167100元,酌情返还132000元,钻戒1枚(价值8300元)。被告赵某1的个人财产,依法应归被告赵某1所有。原告要求被告赵某2、唐某返还彩礼款,无事实依据,本院不予支持。原告给付被告赵某1其他款、物属于赠与,且已交付,依法不应返还,故原告要求被告返还,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第八条、第十八条、最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题解释(二)》第十条第一款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵某1返还原告郑某1彩礼款132000元,钻戒1枚(价值8300元);
二、驳回原告的其他诉讼请求三、被告赵某1个人财产:电冰箱、空调、彩电、全自动洗衣机各1台,茶几1个,小桌1张,椅子4把(其中让赵某1毁坏2把),沙发1套,棉被4床归被告赵某1所有。上述一、三项于判决生效之日起10日内履行完毕。如果未按本判决指定履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4766元,由原告负担936元,被告赵某1负担1447元,本院减收2383元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 王其亚
二〇一六年六月二日
书记员 姚 平(2016)皖1225民初1658号民事判决书的相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第八条要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。