(2016)鲁0282民初6239号

王振泽与张公林买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-29
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王振泽,张公林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初6239号原告王振泽。被告张公林。

原告王振泽与被告张公林买卖合同纠纷一案,于2016年5月11日向本院起诉。本院受理后,由

审判员王冬梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告王振泽到庭参加诉讼,被告张公林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王振泽诉称,原告为被告提供海参饲料,被告欠原告货款共计7100元,并于2014年12月30日出具欠条一份。经原告多次催要被告于2016年5月30日支付原告2000元,剩余5100元尚未支付。故原告诉至法院,请求判令被告张公林支付货款5100元,并判令被告给付原告自起诉之日起至判决生效之日止以5100元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算的利息,诉讼费用由被告承担。被告张公林未到庭,无答辩。

经审理查明,原告王振泽为被告张公林提供海参饲料,被告拖欠原告货款共计7100元,被告于2014年12月30日向原告出具欠条一张。后经原告多次催要,被告于2016年5月30日支付原告货款2000元,剩余5100元尚未支付,故原告诉至法院。以上事实,有原告当庭陈述,原告提交的欠条一张在案佐证,且经开庭审核,本院予以认定。

本院认为,被告张公林向原告王振泽购买海参饲料,双方形成买卖合同关系,对所欠货款被告张公林应当偿还原告王振泽。原告王振泽主张判令被告支付自起诉之日起至判决生效之日止以5100元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告张公林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对自己权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张公林于本判决生效后十日内支付原告王振泽货款5100元及自2016年5月11日起至判决生效之日止以5100元为基数按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张公林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  王冬梅

二〇一六年六月二日

书记员  张 蕊附:法律条文《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。