(2015)云民初字第2070号

原告绿地地产集团徐州新诚置业有限公司诉被告苗新飞商品房销售合同纠纷一审判决书

法院
徐州市云龙区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-21
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
绿地地产集团徐州新诚置业有限公司,苗某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

徐州市云龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)云民初字第2070号原告绿地地产集团徐州新诚置业有限公司。法定代表人卜某某,该公司总经理。委托代理人梁某,该公司员工。委托代理人戚某某,该公司法律主管。被告苗某某,男。

原告绿地地产集团徐州新诚置业有限公司(以下简称新诚置业公司)与被告苗某某商品房销售合同纠纷一案,本院依法受理后,由

审判员田野担任

审判长,与

人民陪审员李潇、范淑敏共同组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人戚文汇到庭参加诉讼,被告苗某某经本院公告送达,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告新诚置业公司诉称,2013年6月15日,原、被告签订《商品房买卖合同》,被告购买原告开发的位于绿地商务城一地块房产,约定原告于2013年7月15日前付清所有购房款。到期后,被告未能按时支付,原告多次催要,截至诉前仍拖欠购房款210000元,为维护原告合法权益,故其诉至法院,请求判令:被告苗某某支付原告购房款210000元、违约金17860.5元(以210000元为基数,以日万分之一点五的利率计算567天,暂计算至2015年2月2日,要求计算至实际给付之日止)。被告苗某某未答辩。

经审理查明:2013年6月15日,原告绿地地产集团徐州新诚置业有限公司(出卖人)与被告苗某某(买受人)签订《商品房买卖合同》一份,约定买受人购买绿地商务城,该商品房建筑面积共61.02平方米,其中套内建筑面积41.1平方米,公共部位与公用房屋分摊建筑面积19.92平方米。该商品房价款:按建筑面积计算,单价为人民币每平方米7209.26元,总金额为439909元。付款方式及期限:2013年6月15日前,买受人支付出卖人房款:人民币229909元;2013年7月15日前,买受人付清剩余房款:人民币210000元。买受人逾期超过180日后,出卖人有权解除合同。出卖人解除合同的,买受人按累计应付款的5%向出卖人支付违约金。买受人愿意继续履行合同的,经出卖人同意,合同继续履行,自合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日,买受人按日向出卖人支付逾期应付款万分之一点五的违约金。被告苗某某于2013年6月15日向原告支付购房款229909元。截至原告起诉之日止(2015年6月10日),被告苗某某尚欠原告购房款210000元。2014年12月9日,原告委托江苏红杉树律师事务所律师通过挂号信函方式向被告苗某某送达律师函一份,通知被告于三日内付清拖欠房款。以上事实,有原告当庭陈述及其提供的商品房买卖合同、购房款发票、律师函、挂号信函收据等证据证实,可以确认。

本院认为,原、被告签订的《商品房买卖合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,合同内容有效,双方均应按约履行各自义务。被告苗某某未按《商品房买卖合同》约定履行给付购房款的义务。故,原告要求被告支付剩余购房款的诉讼请求有事实依据,本院予以支持。根据合同约定,被告苗某某逾期交付购房款应履行给付违约金的义务。因双方均未提出解除合同,合同应继续履行。原告主张按照日万分之一点五给付违约金的标准,不违反法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告苗某某于本判决生效之日起十日内,给付原告绿地地产集团徐州新诚置业有限公司购房款210000元及违约金(以210000元为基数,按合同约定的日万分之一点五,自2013年7月16日起计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4720元,公告费300元,共计5020元,由被告苗某某负担(因原告已预交,被告随上述案款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长 田 野

人民陪审员 李 潇

人民陪审员 范淑敏

二〇一六年六月二日

书 记 员 李欣韦